Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1001
Augsburger Schauteller
Peter Rams um 1690
Silber, teils vergoldet, getriebener, gravierter Floraldekor über punziertem Grund. Der vergoldete Spiegel vernietet. Seitlich herzförmige Meisterpunze "PR" und Augsburger Pinienmarke. Durchmesser 27,5 cm, Gewicht 287 g.
Im Boden alte, kaum lesbare kyrillische Inventarinschrift "Nr.135..." sowie Inventaretiketten "ON" und "H.V.v.W. G.v.R.". Vermutlich ein Familiengeschenk an Großfürstin Olga aus den Kunstsammlungen der Romanovs.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1002
Schöpfkelle aus einer Silbermünze
mit Portrait der Zariza Elisaveta Petrovna, 1748
Silber, innen vergoldet, floral getrieben und graviert. Silbermontierung mit Stiel aus Ebenholz. Länge 38 cm.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1003
Silberne Kanne mit russischen Silbermünzen
deutsch um 1750
Silber, zweiteilig gearbeitet, die vier Münzen mit Portraits der Zarinnen Anna Ioanovna und Elisaveta Petrovna. Meisterpunze "SGS", undeutliche Beschaumarke und Feingehaltspunze für 12-lötiges Silber. Höhe 23,3 cm, Gewicht 667 g.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1004
Ein Paar Silberleuchter
Jaroslawl, 1788
Silber mit getriebenem Reliefdekor. Der große Fuß jeweils mit graviertem, russischem Doppeladler unter Großfürstenkrone. Stadtmarken von Jaroslawl und Beschaumeisterpunzen "GL" für Grigory Lusinov, datiert "1788". Höhe je 17,5 cm, Gewicht 235 und 238 g.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1005
Emaillierte Golddose im Lederetui
London, 1795/96
22-karätiges Rotgold, Email und Handmalerei. Die zwölfpassige, ovale Dose vollflächig emailliert, der Boden und Deckel mit transluziden roten Medaillons auf guillochiertem Grund, darin handgemaltes Blütenbouquet bzw. Blütenkorb, eingefasst von türkisfarbenen Blütenfriesen mit Rosen bzw. Blüten in gelbem, rotem und blauem Email. Der Deckelrand en suite mit Blüten verziert, der untere Rand mit zwölf handgemalten Kartuschen auf türkis- und rosafarbenem Email, darin changierende Trophäen und Instrumente sowie Blütenbouquets. Innen Londoner Punzen für 1795/96. Maße 84 x 60 x 24 mm, Gewicht 189 g. In originalem rotem Maroquinlederetui mit goldenem Akanthusblattrand. Weißes Samt- und Seidenfutter, im Deckel Inventaretikett mit handschriftlicher Nummer "285/.", im Boden Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna.
Ausnehmend schöne, englische Arbeit von allerhöchster Qualität.
Vgl. eine nahezu identische Londoner Golddose aus dem Jahr 1818 im Staatlichen Historischen Museum Moskau, Inventarnummer 81492/13527. Abgebildet u.a. in "Prunkvolles Zarenreich", Ausstellungskatalog des Museums für Angewandte Kunst Köln, 1996, S. 315.

Zustand: I- Limit: 10000 EURO
Zuschlag 15000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1006
Silberner Niello-Wodkabecher
Jonas Bergström, Moskau, 1807
Silber, vergoldet, die Wandung fein graviert und nielliert mit drei Genreszenen in Lorbeerkartuschen, umrahmt von Blumenvasen und -girlanden. Im Boden Moskauer Punze "(1)807" mit kyrillscher Beschau "??", Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Meistermarke "I.B" für Jonas Bergström. Höhe 85 mm, Gewicht 121 g.
Jonas Bergström, Stockholmer Silberschmied, geht 1764 nach St. Petersburg, wo er Gold- und Silberschmiedemeister wird. Arbeitet für den kaiserlich russischen Hofkontor und ist bis 1816 bekannt. Arbeiten von ihm sind im Staatlichen Historischen Museum in Moskau.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1007
Persönliches, silbervergoldetes "Kinderhörnchen"
Gavril Ustinov, Moskau, 1823
Silber, vergoldet und graviert "Gott segnet und füttert seine Säuglinge". Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki, kyrillische Beschaupunze "MT" mit Jahreszahl "1823" und kyrillische Meisterpunze "GU". Länge ca. 11 cm, Gewicht 24 g. Anhängende, etwas spätere, filigrane Goldkette.
Gavril Ustinov ist in Moskau erwiesen zwischen 1806 und 1851. Das Staatliche Historische Museum in Moskau besitzt weitere seiner "Kinderhörnchen".

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1008
Persönlicher Vermeil-Reisealtar
Moskau, 1836
Silber, vergoldet, Türkise, die ursprünglich gefassten Diamanten und Edelsteine durch Schmucksteine ersetzt. Filigrane Arbeit, einige Kleinteile fehlen bzw. locker. Zahlreiche kyrillische Meisterpunzen "TA", Moskauer Feingehaltspunzen "84" und kyrillische Beschaumeistermarken "ND" mit Jahreszahl "1836". Der Reliquienbehälter unterseitig mit Inventaretikett "ON Villa". Höhe 43,5 cm, Gewicht 1521 g.

Zustand: I-II Limit: 4500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1009
Hornkästchen mit Perlmuttintarsien
russisch um 1830/40
Dunkles Horn, graviertes und gefärbtes Perlmutt, Blütendekor und Reiter. Fehlstelle, kl. Beschädigungen. Futter aus gewässerter, weißer Seide. Maße 86 x 55 x 50 mm.
Schöne und dekorative Arbeit.

Zustand: III+ Limit: 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1010
Silberner Nautiluspokal
deutsch, Historismus um 1840
Silber mit Vergoldungsresten, die Vergoldung innen gut erhalten, mehrteilig gearbeitet. Getriebener und gravierter Dekor mit Meeresfabelwesen, Früchten und Blüten. Meisterpunze "CFC", undeutliche Beschaumarke und Feingehaltspunze für 13-lötiges Silber. Im Boden Inventaretiketten "ON" und "H.V.v.W. G.v.R.". Höhe 30,4 cm, Gewicht 694 g.
Provenienz: Großfürstin Olga Nikoaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 2800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1011
Biedermeier-Spieluhr
schweizerisch um 1840
Spielwerk aus Messing und Eisen mit Drei-Melodien-Walze (um 1910), im Deckel beschriftet "1. Eva Walzer - 2. Kleine Mädel müssen schlafen - 3. Kind, du kannst tanzen". Elegante, schlichte Holzdose. Auf dem Deckel silbernes, freiherrliches Wappen mit Monogramm "MS" und Jahreszahl "1891", darunter eingelegte Silberkartusche "ON" unter russischer Großfürstenkrone. Im Boden Inventaretiketten "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna und "H.V.v.W." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße 13,5 x 8,8 x 6,5 cm.
Ursprünglich aus dem Besitz der Großfürstin Olga Nikolaevna, wurde die Spieluhr von Großfürstin Vera Konstantinovna 1891 an eine deutsche Adelsfamilie verschenkt. In der Spieluhr außerdem ein Trauerkärtchen "Otto Prinz zu Schaumburg-Lippe" (1854 - 1935).

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1012
Persönliches Petschaft mit Wechselsiegel
um 1840
Bronze vergoldeter Griff mit reliefiertem Dekor und Portrait des Dichters Ovid. Die Griffkappe abnehmbar und mit Lade für Siegelwachs, die Fassung der Siegelfläche ebenfalls abnehmbar. Zwei separate, in Silber geschnittene Siegelflächen mit kyrillischem Monogramm "ON" auf Hermelin und unter Großfürstenkrone bzw. mit gekröntem, russischem Doppeladler. Höhe 77 mm.

Zustand: I-II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1013
Drei Brieföffner
aus Schildpatt, Elfenbein und Perlmutt
Der Schildpattöffner mit silberner Schleife, Länge 23 cm. Der Elfenbeinöffner mit reliefiert geschnitztem Stammwappen des Hauses Württemberg, Länge 34,5 cm. Der Perlmuttöffner filigran durchbrochen und graviert (restaur. Bruch), Länge 25,5 cm.

Zustand: I-/III Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1014
Tintenfass
Geschenk von Großfürstin Maria Pavlovna (1786 - 1859)
im russischen Stil gefertigt von August Wallack in Weimar, 1841
Bronze, aufwändig und fein ausgesägt, graviert und ziseliert, darunter blaues Glas auf guillochiertem Grund. Quadratische Form, einsetzbares Tintenfass mit Deckel, dreifache Federablage. Der Boden mit grünem Leder bezogen, im Zentrum goldgeprägte Herstellerbezeichnung "A. Wallack Weimar" sowie Inventaretikett "ON Villa" Olga Nikolaevnas und "H.V.v.W. - G.v.R. Privateigentum No. 978" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße 20,5 x 20,5 x 9 cm.
Karl Friedrich August Wallack (1815 - 1876), Bildhauer in Weimar, zugleich Groherzoglich-sächsischer Gürtlermeister am Hofe des Großherzogs Karl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach. 1840 veröffentlichte August Wallack das "Vollständige Handbuch des Gürtlers und Bronzearbeiters".
Großfürstin Maria Pavlovna (1786 - 1859), Schwester der Zaren Alexander I. und Nikolaus I., heiratet am 3. August 1804 Großherzog Karl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach. Anlässlich eines dreimonatigen Aufenthaltes in St. Petersburg von Juni bis August 1841 schenkt sie dieses Tintenfass ihrer Nichte Olga.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1015
Lackdose mit dem Portrait des Zaren Alexej Michailovich (1645 - 1676)
Hoflieferanten des Zaren, P. und A. Lukutin, Moskau, 1843 - 1855
Schwarze Lackdose mit handgemaltem Brustportrait des Zaren. Die Innenflächen mit Schildpatt imitierendem Dekor. Im Deckel kyrillisch signiert unter goldenem Doppeladler mit Brustschild "N I". Maße 95 x 45 x 35 mm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1016
Emaildose
Mitte 19. Jhdt.
Email auf Kupfer, handbemalt. In Form eines brütenden Vogels. Innen Inventaretikett "ON". Kleine Chips und Haarrisse. Maße ca. 5 x 7,5 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1017
Ein Paar Savonettehalter in Adlerform
Mitte 19. Jhdt.
Gips, vergoldet und scharz gefasst. Adler mit Haken im Schnabel auf Glocken mit reliefierten Pseudo-Hieroglyphen. Einer der beiden samtbezogenen (berieben) Böden mit Inventaretiketten "ON" und darüber "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Höhe ca. 13 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1018
Napoleon I.
kleine Elfenbeinbüste
Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel mit Elfenbeinfußring. Höhe 12 cm.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1019
Persönliches Perlmuttpetschaft
russisch, Mitte 19. Jhdt.
Der blütenförmige Knauf und der Schaft aus Perlmutt, stählerne Siegelfläche mit kyrillischem "ON" unter Großfürstenkrone. Höhe 67 mm. Dazu ein silbernes Tischset mit Namensgravur "Olga" in der Stiftablage und Stempel des württembergischen Hofjuweliers "Foehr - 800 - Stuttgart". Maße ca. 17 x 7 x 3,5 cm, Gewicht 147 g.

Zustand: I-II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1020

Persönliches Tagebuch von Großfürstin Olga
2. Hälfte 19. Jhdt.
Hellbrauner Ledereinband mit dunkelbrauner Zierprägung und feiner Rautenverzierung, auf dem Einband eisengeschnittene Großfürstenkrone über den gotischen Lettern "O N". Die Seiten ohne Einträge, rund 1/5 der Seiten herausgerissen. Eisernes Schloss, der Schlüssel fehlt.
Zwischen 1881 und 1883 verfasste Großfürstin Olga Nikolaevna für ihre Enkelinnen, die Prinzessinnen Elsa und Olga, anhand ihrer zahlreichen Aufzeichnungen ihre Memoiren von der Kindheit bis zu ihrer Hochzeit 1846 und schreibt im Vorwort "Ich will versuchen, meine Erinnerungen zu sammeln und zusammenzufügen, damit ihr wisst, wie glücklich meine Jugend im Schutz der väterlichen Liebe war".

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1021
Persönliche Patek Philippe-Savonette
mit der Madonna von Ostrabrama, 1850/52
Gehäuse- und Werknummer "4422". 18 karätiges Gold, dunkelblaues Email über wellenguillochiertem Grund, 38 Altschliffdiamanten (drei fehlen) in Blütenbouqetform auf dem Sprungdeckel (Tragespuren), auf dem rs. Deckel sechs Altschliffdiamanten (einer fehlt) in Sternform. Im Sprungdeckel signiert "Patek Philippe & Co à Genéve". Weißes Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Brequet-Stahlzeigern. Funktionstüchtiges, flaches Zylinderwerk mit gebläuten Werkschrauben. Aufzug und Zeigerstellung über die Krone. Höhe mit Bügel 50 mm, Gehäusedurchmesser ohne Krone 34,7 mm.
Der Staubdeckel mit Darstellung der Madonna von Ostrabrama in extrem feiner Handmalerei umrahmt von fein gravierten Engeln.
Laut dem beiliegenden "Extract from the Archive" der Firma Patek Philippe vom April 2008 wurde diese Savonette in dieser besonderen Ausführung 1850 gefertigt und am 14. Mai 1852 ausgeliefert.
Außergewöhnliche, wunderschöne und bedeutende Savonette von hervorragender Erhaltung und Ausführung.

Zustand: I-II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 18000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1022
Private Lederschatulle
deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Dunkelbraunes Leder mit leichtem, teils goldgeprägtem Dekor und aufgelegter Großfürstenkrone über den gotischen Lettern "O N". Samt- und Seidenfutter. Im Boden Inventaretiketten "ON" und H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße ca. 23,5 x 28 x 3,5 cm. Innen zahlreiche Haarkämme, Lorgnon oder Lupe aus der Familie, teils mit Nummernetiketten.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1023
Lederschreibmappe und Album
deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Hellbraune Ledermappe mit geprägtem und erhabenem Dekor in Dunkelbraun und Gold. Seidenfutter, Lederschlaufen mit Schreibutensilien aus Elfenbein, englische Schreibfedern. Maße ca. 31,5 x 25 cm. Das Album mit goldgeprägtem, rotem Samteinband. Blanko-Goldschnittseiten. Maße ca. 24 x 32 cm. Jeweils mit Invetaretikett "ON".

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 1350 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1024
Kleiner Bilderrahmen
um 1850
Messing, vergoldet, überhöht durch Großfürstenkrone in Lorbeerkranz. Rs. Stellstütze. Maße 84 x 60 mm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 530 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1025
Persönlicher Deckelpokal aus Russisch-Jade
Kaiserlich Russische Steinschneidefabrik Peterhof um 1850/60
Grüner Nephrit (Russisch-Jade) mit überaus fein und durchbrochen geschnittenem Blatt- und Blütendekor. Die Wandung mit Resten des in Gold und Rot gemalten Floraldekors. Im Boden Inventaretikett "ON Villa" und Etikett mit der Nummer "99". Höhe 125 mm. Durchmesser 175 mm.
Hervorragende Arbeit von höchster Qualität. Vgl. ein Nephritteller der Kaiserlichen Steinschneidefabrik Peterhof in "Nikolaus - Alexandra", Ausstellungskatalog der Eremitage und des Museums Zarskoje Selo 1994, Katalog Nr. 179.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 6700 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1026
zurückgezogen

RUSSIAN SALE

Los Nr.1027
Ormolu-Glasdose
um 1860
Kristallglas mit in Resten vergoldeter, durchbrochener Bronzemontierung. Höhe mit Deckel 4,5 cm, Durchmesser 6,6 cm.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1028
Ormolu-Glasdose aus der Toilettengarnitur
um 1860/70
Dunkelblaues Glas mit feuervergoldeter Bronzemontierung, im Deckel eingelegter Spiegel mit geschliffenem Rand, auf dem Deckel Portraitfoto der Zarin Alexandra Fjodorovna mit Diadem. Höhe 55 mm, Durchmesser 12 cm.
Das Foto der Zarin Alexandra mit rs. handschriftlicher Bezeichnung "S.K.H." (Seine Kaiserliche Hoheit) stammt von Vera Konstantinovna Romanova.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1029

Wandthermometer und -barometer
Paris um 1860
Hersteller "CAM Opticien Rue de la Paix 24 Paris". Glasiertes Porzellan mit handgemaltem Herstellermonogramm und Skalierung. Eine intakte Glasröhre mit Quecksilberspirale, das andere Exemplar mit eingebautem Barometer des selben Herstellers. In aufwändigem, vergoldetem Stuckrahmen. Rückseitig übereinander geklebte Inventaretikette, obenauf einmal "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland bzw. "P.E. & O.v.W. gemeinschaftlich" ihrer Töchter, Prinzessinen Elsa und Olga von Württemberg. Maße 32,6 x 14,6 cm bzw. 31,3 x 14,6 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 3800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1030
Silberner, emaillierter Wodkabecher
Hoflieferant Sazikov um 1860
Silber, teilvergoldet und tiefblau teilemailliert, die Wandung mit feinen Rankengravuren über punziertem Grund. Am Lippenrand kyrillischer Trinkspruch. Drei Kugelfüße, im Boden Punze des Hoflieferanten "Sazikov" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "91" zolotniki. Höhe 78 mm, Durchmesser 70 mm. Gewicht 190 g.
Die Firma Sazikov war ab 1846 Hoflieferant in St. Petersburg.
Wunderschöner Wodkabecher.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1031
Kleine Silbertabatiere mit Stadtansicht
Moskau, 1860
Silber, vollflächig sehr fein graviert. Meistermarke "PP", Feingehaltspunze "84", Moskauer Beschaumarke mit Jahreszahl "1860". 70 x Maße 32 x 20 mm, Gewicht 59 g.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1032
Silbervergoldeter Trinkbecher
Moskau, 1862
Silber, vollflächig vergoldet. Gravierte, altrussische Inschrift "Unsere Urgroßväter haben einfach gegessen und haben auf der Welt mehr als hundert Jahre gelebt". Im Boden kyrillische Meisterpunze "IA", Moskauer Feingehaltspunze "84" und Beschaumeistermarke "BC" mit Jahreszahl "1862". Höhe 11,5 cm, Gewicht 190 g.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 2100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1033
Ein Paar prunkvoller Champlevé-Kerzenleuchter im russisch-byzantinischen Stil
Werkstatt Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892) in Paris
Bronze, vergoldet, und Email champlevé. Die Kerzenhalter, der große Schaftnodus und der Fuß mit farbigem Ranken- und Floraldekor. Beide Füße signiert "F. Barbedienne". Höhe je 20 cm.
Prunkvolles Leuchterpaar in hervorragender Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1034
Ein Paar prunkvolle Champlevé-Spiegelleuchter im russisch-byzantinischen Stil
Werkstatt Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892), Paris ab 1860
Bronze, feuervergoldet, Email champlevé und Alabaster. Hochovale Spiegel mit farbigem Ranken- und Floraldekor. Überhöht durch Schleifen und verziert mit plastischen Blütenranken. Beide Rahmen unterseitig signiert "F. Barbedienne". Originale Spiegel mit facettierten Rändern. Am Unterrand montierte, en suite gefertigte Leuchter in Form antiker Alabastervasen mit Pinienabschlüssen, je drei einsetzbare Leuchterarme mit Weinranken. Ein Exemplar mit rückseitigem Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna. Gesamthöhe ca. 80 cm, Breite 46,5 cm.
Außergewöhnlich prunkvolle Spiegelleuchter von makelloser Erhaltung, die von Kaiser Napoleon III. zur Krönung geschenkt worden sein sollen.
Ferdinand Barbedienne zählt zu den bedeutendsten Bronzegießern Frankreichs. 1838 gründete er mit Achille Collas die Werkstatt Collas & Barbedienne, die Bronzen zahlreicher antiker Statuen sowie Skulpturen berühmter Künstler (u.a. Francois Rude, Jean Baptiste Clesinger, Pierre Jean David d'Angers oder Auguste Rodin) herstellte. Gleichzeitig wurden sie auch durch die hochwertige Produktion von Mobiliar und Accessoires berühmt und erhielten 1850 den Auftrag, die Empfangsräume des Hotel de Ville in Paris auszustatten, wofür sie 1855 mit der Medaille d'Honneur ausgezeichnet wurden. Es folgten Arbeiten für den Hof Kaiser Napoleons III., darunter der Candelaber für das kaiserliche Apartment im Louvre, und, nach dem Tod Achille Collas 1859, bedeutende und international hoch geschätzte Arbeiten mit der mittelalterlichen Technik des Email champlevé. Zu Barbediennes Kunden zählte nicht nur der europäische Hoch- und Geldadel, sondern auch amerikanische Kaufleute wie William H. Vanderbilt in New York oder Henry Probasco in Cincinnati.
Eine Champlevé-Vase mit Dreibein steht heute im Victoria & Albert-Museum in London, erworben bereits 1862 auf der London Exhibition, ein weiteres Vasenpaar findet sich im Museum d'Orsay.

Zustand: I Limit: 15000 EURO
Zuschlag 29000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1035
Erinnerungsalbum von ihrem Krönungsjahr 1864 bis etwa 1866
aus dem Nachlass ihrer Kammerzofe, Baronin Eveline von Massenbach
Unzählige Telegramme, Visitenkarten, Veröffentlichungen, Briefentwürfe, beginnend mit den Trauerfeiern für König Wilhelm I. von Württemberg. Telegramme von Zar Alexander II. (vier) sowie der Zarin Maria Alexandrovna, des Großfürsten Nikolai Nikolaevich, des Großfürsten Konstantin Nikolaevich, des Kaisers Napoleon III., der Königin Marie von Bayern oder des Großherzogs Friedrich von Baden u.v.m. Auf einem Telegramm rs. eigenhändiger Antwortentwurf von Olga Nikolaevna in Tinte.
Visitenkarten u.a. von Fürst Galitzin, Alexander Kireeff (Flügeladjutant von Großfürst Konstantin), Konteradmiral Posjet, Capitaine Litvinoff, Minister A. Ozeroff, Boris Tchitcherine (Philosoph), Fürst Basile Dolgorouky (Generaladjutant des Zaren), A. Ryleieff (Flügeladjutant des Zaren), Graf Potocki (Hofmarschall des Zaren) u.v.m.
Außerdem ein Aquarell der Großfürstin Vera Konstantinovna,

ihre Tante Olga an einem Sekretär in einem Kabinett, rechts unten kyrillisch signiert "Vera 1864" sowie ein Portraitfoto König Karls und eine handschriftliche Aufstellung für die Unterbringung Zar Alexanders II., seiner Gemahlin und des Hofstaates im kgl. Schloss Friedrichshafen 1864. Album mit Goldschnittseiten.

Zustand: II Limit: 10000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1036
Kleiner Silberteller
Hoflieferant Sazikov, datiert 1865
Silber, im Spiegel äußerst feine ornamentale Gravur. Im Boden Meisterpunze "Sazikov", Feingehaltspunze "84", St. Petersburger Beschau mit Jahreszahl "1865" sowie russischer Doppeladler. Durchmesser 15,4 cm, Gewicht 175 g.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1037
Russischer Silberleuchter
zum 20. Hochzeitstag 1866
Silber, in Blumenform gearbeitet, undeutliche Punzen, Feingehalt "84". Seitliche Tülle für einen fehlenden Zweig(?). Deutsche Widmungsgravur "Carl Friedrich Alexander und Olga Nicolajewna 13. VI. 1846 - 13. VI. 1866". Höhe 12,6 cm, Gewicht 244 g.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1038
Ein Paar Tischvasen
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg um 1860/70
Weißes, glasiertes Porzellan mit handbemaltem Blütendekor und vergoldeten Rändern. Im Boden grün unterglasierte Marken "A II" der kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg. Höhe 9 cm.
Beide Vasen haben im Boden ein Inventaretikett "O.N. Villa" der Großfürstin Olga Nikolaevna.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 4000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1039
Prunkvoller Amethyist-Flakon
vermutlich russische Juweliersfertigung um 1860/70
Der Amethyst mit fein facettiertem Diamantschliff. Die Fassung aus Gelb-, Weiß- und Rotgold mit überaus feinem, erhabenem Blütendekor. An Goldkettchen anhängender Verschluss. Höhe 54 mm.
Wunderschöne Arbeit.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1040
Zwei Etuis und kleine Ormolu-Schale
Hoflieferant Buts, St. Petersburg
Etui für eine Schmuckkette, blauer Samt, im weißen Seidenfutter goldener Stempel "Buts St. Petersburg" unter russischem Doppeladler für Hoflieferanten, Maße ca. 9,7 x 18,5 cm. Lederetui für einen Wodkabecher, blaues Samtfutter, im weißen Seidendeckel blauer Stempel "Gratshov", Maße ca. 7 x 7 x 4,2 cm. Vergoldete Bronzeschale in Form eines Flechtkorbes mit Sichel und Getreide, am Rand Schnecke. Maße ca. 8,8 x 11,4 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 950 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1041
Silbervergoldeter Wodkabecher mit transluzidem Email
Gebrüder Gratschov, St. Petersburg um 1870
Silber, vergoldet, durchbrochen gearbeitet und in feinster Qualität mit farbigem, durchscheinendem Email verziert. Im Boden kyrillische Juwelierspunze "Gratschov", Meisterpunze "AP" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "88" zolotniki. Höhe 95 mm, Gewicht 85 g.
Höchste russische Juweliers- und Emailkunst.

Zustand: I Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1042
Silberner Teeglashalter
St. Petersburg, 1874
Silber, in Art eines Fasses gearbeitet. Im Boden Meisterpunze "AL", Feingehaltspunze "84" und St. Petersburger Beschaumarke mit Jahreszahl "1874". Höhe 8,5 cm, Gewicht 141 g.
Schauseitig graviertes Monogramm "FW" unter Krone, vermutlich ein Geschenk an/von Herzog Friedrich Wilhelm von Württemberg (1802 - 1881).

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1043
Silberner Salzthron
Moskau, 1875
Silber, graviert, innen Vergoldungsreste, auf dem Deckel Sinnspruch. Kyrillische Meistermarken "PM", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki mit Jahreszahl "1875" und Beschaumeisterinitialen "BC". Höhe 46 mm, Gewicht 57 g.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 520 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1044
Silbervergoldeter Wodkabecher
Vasily Semenov, Moskau, 1876
Silber, vergoldet, graviert und mit ornamentaler Nielloverzierung. Im Boden Meisterpunze "VS", Feingehaltspunze "84" und Moskauer Beschaumarke mit Jahrezahl "1876". Höhe 40 mm, Gewicht 49 g.
Vasily Semenov gründet 1852 seine Silberschmiede und hat 1873 40 Mitarbeiter.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1045
Prunkvoller Cloisonné-Trinkbecher
Hoflieferant Pavel Ovchinnikov, Moskau, 1879
Silber mit Vergoldungsresten. Sehr feine und hochwertige Emailarbeit. Im Boden Meistermarke "Ovchinnikov" mit Doppeladler, Moskauer Feingehaltspunze für "91" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "IK" mit Jahreszahl "1879". Höhe 11,5 cm, Gewicht 164 g.
In bester und für Ovchinnikov typischer Qualität gearbeitet.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 5600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1046
Konfektschale aus dem asiatischen Zimmer
Böhmen(?) um 1880
Kristallglas, blau überfangen und geschnitten, vermutlich böhmische Arbeit. Montiert auf dem Sattel eines Elefanten aus Silber. Feine, ungepunzte Silberarbeit, kl. Reparatur. Im Boden Inventaretiketten "ON" und "H.V.v.W. G.v.R.". Höhe 20,2 cm.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 4000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1047
Verschlungene Hände
Tischskulptur, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Bronzierter Eisen-/Weißmetallguss, auf schwarzem Marmorsockel. Im Boden Inventaretiketten "ON" und "H.V.v.W. G.v.R.". Ca. 21 x 12 x 6,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1048
Monogramm-Karte
um 1880
Auf Papier geprägtes, farbiges "Olga" unter goldener Großfürstenkrone. Neuzeitlich gerahmt, unter Glas und Passepartout. Maße gerahmt 19 x 16,7 cm.

Zustand: I Limit: 350 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1049
Schwarze Spitzen-Mantille
um 1880
Extrem feine Arbeit mit Floraldekor. Länge ca. 145 cm. Dazu zwei schwarze und eine cremefarbene Spitzenbluse sowie eine schwarze Nachtmütze.
Schwarze Mantillen wurden keinesfalls nur in der Trauerzeit, sondern zu allen festlichen Anlässen, wie Taufen oder Hochzeiten getragen. Sehr persönliche Gegenstände der Großfürstin aus ihrer Zeit als Königin von Württemberg.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1050
Faltfächer
Frankreich um 1880
Die Stäbe aus Bein mit graviertem, zweifarbig vergoldetem Floraldekor. Das Blatt aus grisaillebemalter und spitzenbesetzter Gaze. Messingbügel, die Schrauben mit Perlmutt verkleidet, anhängende Kordel. Deckstablänge 35 cm. In grünem Etui mit goldenem Floraldekor. Im Boden Inventaretikett "ON" und Inventarnummer. Schöne Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1250 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1051
Ein Paar Tondi nach Fra Angelico (15. Jhdt.)
Diomede della Bruna, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Öl auf strahlenförmig graviertem Goldgrund und Holz. Zwei Engelsreigen, nach rechts bzw. links gewandt. Ein Exemplar rückseitig signiert "Della Bruna, D. fec. Via S. Caterina No. 9". Durchmesser je 28 cm. In prunkvollen, achteckigen Flammrahmen im Barockstil aus Ebenholz mit teils vergoldeten Bronzebeschlägen sowie je 16 gefassten Karneolen. Rs. Etikett des "Ebanista Andrea Picchi" aus Florenz. Durchmesser je 46 cm.
Die Rückwände der Rahmen mit Inventaretiketten "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna, handschriftlichen Inventarnummern "679" und "680", Etiketten "H.V.v.W. G.v.R." der Großfürstin Vera Konstantinovna sowie Etiketten "P.E.v.W. Privat-Eigentum No. 51" bzw. "...No. 52" der Prinzessin Elsa von Württemberg.
Diomede della Bruna (1839 - ?), florentinischer Maler, stellte 1882 und 1883 in der Società Promotrice aus. Die Vorlage des Fra Angelico (auch bekannt als il Beato Angelico, der gesegnete Engelsgleiche) findet sich in der vatikanischen Bibliothek.
Aus dem vergoldeten Schlafzimmer der Großfürstin Olga stammend.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 8500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1052
Ein Paar Kutschenlampen
2. Hälfte 19. Jhdt.
Eisen (korrodiert), Messing, Neusilber, geschliffenes, farbloses Glas und hellblaues Prismenglas. Höhe je 55,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1150 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1053
Drei Teller aus dem Tafelservice
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1840
Weißes, glasiertes Porzellan mit kobaltblauer Fahne, handgemaltem, variierendem Blütendekor und handradierten Goldverzierungen. Im Boden dunkelblau (2 x) bzw. stahlblau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg, ein Teller mit goldener, handgemalter Nummerierung und Monogrammierung "N.1.4. A.K.". Durchmesser 25 cm. Dazu zwei originale Schutzdecken aus hellrosafarbenem Samt, eine mit schwer lesbarem kyrillischem Stempel.
Das Tafelservice der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur bestand aus 100 Couverts und wurde von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga 1840 für ihre Mitgift in Auftrag gegeben.
Von außergewöhnlicher Erhaltung und Qualität.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1054
Weißes, glasiertes Porzellan mit kobaltblauer Fahne, handgemaltem, variierendem Blütendekor und handradierten Goldverzierungen. Im Boden dunkelblau (2 x) bzw. stahlblau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg, ein Teller mit unterseitigem Haarriss in der Glasur und Randchip. Durchmesser 25 cm. Dazu zwei originale Schutzdecken aus hellrosafarbenem Samt.

Zustand: I-/I-II Limit: 3500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1055
Weißes, glasiertes Porzellan mit kobaltblauer Fahne, handgemaltem, variierendem Blütendekor und handradierten Goldverzierungen. Im Boden dunkelblau bzw. stahlblau (2 x) unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg, ein Teller mit goldener, handgemalter Monogrammierung "A.K.". Durchmesser 25 cm. Dazu zwei originale Schutzdecken aus hellrosafarbenem Samt.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1056
Weißes, glasiertes Porzellan mit kobaltblauer Fahne, handgemaltem, variierendem Blütendekor und handradierten Goldverzierungen. Im Boden dunkelblau (2 x) bzw. stahlblau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg. Durchmesser 25 cm. Dazu zwei originale Schutzdecken aus hellrosafarbenem Samt.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1057
Kaiserliche Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1840
Weißes, glasiertes Porzellan mit kobaltblauer Fahne, handgemaltem, variierendem Blütendekor und handradierten Goldverzierungen. Im Boden dunkelblau bzw. stahlblau (2 x) unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg. Durchmesser 25 cm. Dazu zwei originale Schutzdecken aus hellrosafarbenem Samt.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1058
Weißes, glasiertes Porzellan mit kobaltblauer Fahne, handgemaltem, variierendem Blütendekor und handradierten Goldverzierungen. Im Boden dunkelblau (2 x) bzw. stahlblau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg. Ein Teller mit minimalem Abplatzer. Durchmesser 25 cm. Dazu zwei originale Schutzdecken aus hellrosafarbenem Samt.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1059
Zwei Teller aus der Mitgift
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg
Weißes, glasiertes Porzellan, die hellblaue Fahne mit goldenen Kartuschen und Blattdekor, im Spiegel handgemalter Blütendekor. Im Boden stahlblau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg, ein Teller monogrammiert "R". Durchmesser 25 cm. Dazu eine originale Schutzdecke aus hellrosafarbenem Samt.
Das Service war ein Geschenk ihres Vaters, des Zaren Nikolaus I., und Bestandteil ihrer Mitgift.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1060
Zwei Teller aus der Mitgift

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1061
Zwei Zierteller mit Blumenmotiven
Weißes, glasiertes Porzellan mit grüner Fahne und weiß-goldenem Weinlaub. Im Spiegel variierende, handgemalte Blumenbouquets. Im Boden stahlblau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg, ein Teller mit goldener, handgemalter, kyrillischer Nummerierung "N.2.G.", der andere mit "ua". Durchmesser je 24,5 cm. Dazu originale Schutzdecke aus hellrosafarbenem Samt.

Zustand: I Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1062
Große Porzellanschale
Porzellanmanufaktur Sèvres, 19.Jhdt.
Sèvresblaues, glasiertes Porzellan mit handgemalter, galanter Szene im Spiegel, die Fahne mit goldradierten Blattranken und drei Kartuschen mit handgemaltem Blütendekor. Im Boden blau unterglasierte, gespiegelte Marke "S". Durchbrochene Montierung aus vergoldeter Bronze mit Wein- und Weinlaubdekor am Untergestell mit vier Füßen sowie Blütengirlanden an der Tellerfassung und den zwei Griffen. Durchmesser ca. 37 cm, Höhe ca. 20 cm.
Porzellan der französischen Manufaktur Sèvres erfreute sich spätestens seit der Bestellung des legendären Kameen-Services durch Katharina II. größter Beliebtheit in Russland. Insbesonders das helle Sèvres-Blau entsprach dem russischen Geschmack.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1063
Leinendamastserviette aus ihrer Mitgift, 1840
Sachsen, nach St. Petersburger Entwurf
Das Mittelmotiv der russische Doppeladler mit Hl. Georg auf dem Mittelschild, umgeben von einer Kollane des St. Andreas-Ordens. An den Seiten Blumenschalen mit Schwänen, in den Ecken das gekrönte Monogramm "ON". Maße 80 x 90 cm. Minimal fleckig.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1064
Leinendamastserviette aus ihrer Mitgift
Sachsen nach St. Petersburger Entwurf, 1840
Das Mittelmotiv der russische Doppeladler mit Hl. Georg auf dem Mittelschild, umgeben von einer Kollane des St. Andreas-Ordens. An den Seiten Blumenschalen mit Schwänen, in den Ecken das gekrönte Monogramm "ON". 94 x 82 cm. Minimal fleckig.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1065

RUSSIAN SALE

Los Nr.1066
Leinendamastserviette aus ihrer Mitgift 1840
Sachsen nach St. Petersburger Entwurf
Das Mittelmotiv der russische Doppeladler mit Hl. Georg auf dem Mittelschild, umgeben von einer Kollane des St. Andreas-Ordens. An den Seiten Blumenschalen mit Schwänen, in den Ecken das gekrönte Monogramm "ON". 90 x 82 cm. Minimal fleckig.

RUSSIAN SALE

Los Nr.1067
Sechs Messer und Gabeln aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg
Silber, jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Die Messerklingen aus Stahl mit eingeschlagener Punze "N & P". Länge der Gabeln 21,5 cm, Gewicht 115 bis 123 g. Länge der Messer 29 cm.
Das umfangreiche Silberservice wurde als Bestandteil der Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1068
Ausführung, Gravuren und Punzen wie vor. Länge der Gabeln 21,5 cm, Gewicht 119 bis 121 g. Länge der Messer 29 cm.

RUSSIAN SALE

Los Nr.1069
Ausführung, Gravuren und Punzen wie vor. Länge der Gabeln 21,5 cm, Gewicht 110 bis 120 g. Länge der Messer 29 cm.

RUSSIAN SALE

Los Nr.1070
Ausführung, Gravuren und Punzen wie vor. Länge der Gabeln 21,5 cm, Gewicht 110 bis 124 g. Länge der Messer 29 cm.

Zuschlag 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1071
Ausführung, Gravuren und Punzen wie vor. Länge der Gabeln 21,5 cm, Gewicht 113 bis 126 g. Länge der Messer 29 cm.

RUSSIAN SALE

Los Nr.1072
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg Ausführung, Gravuren und Punzen wie vor. Länge der Gabeln 21,5 cm, Gewicht 110 bis 124 g. Länge der Messer 26,3 cm. Ergänzte Solinger Messerklingen.

Zustand: I- Limit: 2100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1073
Ausführung, Gravuren und Punzen wie vor. Länge der Gabeln 21,5 cm, Gewicht 110 bis 124 g. Länge der Messer 26,3 cm. Ergänzte Solinger Messerklingen.

Zustand: I- Limit: 2100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1074
Zwölf Messer aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Silber, jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Die Messerklingen aus Stahl mit eingeschlagener Punze "N & P". Ein Messergriff gepunzt "CO" und "84" zolotniki, die Klinge mit Herstellerstempel "Gebr. Müller Stuttgart". Länge der Messer 29 cm. Dazu eine maßgefertigte Etagere für 36 Messer mit weinrotem Leinenbezug und weinrotem Samtfutter sowie eine en suite gefertigte Etagere für 72 Gabeln.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1075
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg.
Silber, jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Die Messerklingen aus Stahl mit eingeschlagener Punze "N & P". Ein Messergriff gelockert. Länge der Messer 29 cm.

RUSSIAN SALE

Los Nr.1076
Tranchierbesteck aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Silber, jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Die Klinge aus Stahl mit eingeschlagener Punze "N & P", die Zinken der Gabeln ebenfalls aus Stahl. Länge des Tranchiermessers 34,5 cm, der Tranchiergabel 28 cm.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1077
Zwei große Servierlöffel aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Silber, teilvergoldet, jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Die Laffen vergoldet. Länge 29 cm. Gewicht 225 und 227 g. In exzellenter Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1078
Silber, teilvergoldet, jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Die Laffen vergoldet. Länge 29 cm. Gewicht 226 und 236 g. In exzellenter Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1079
Silber, teilvergoldet, jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Die Laffen vergoldet. Länge 29 cm. Gewicht 228 und 230 g. In exzellenter Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1080
Ovale Servierplatte mit Glocke aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Silber mit geschweiftem Blattrand bzw. Volutengriff. Auf der Fahne der Platte und der Glocke graviertes Monogramm "ON" unter russischer Krone, gegenüberliegend jeweils der gekrönte, russische Doppeladler. Eingeschlagene Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Die Platte 31 x 45 cm, Gewicht 1539 g, auf der Fahne eingeschlagene Inventarnummer "12". Die Glocke ca. 40 x 17 x 17 cm, Gewicht 1529 g.
Geschenk ihres Vaters, Zar Nikolaus I., zum 18. Geburtstag am 11. September 1840.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1081
Kleines Silbertablett aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Silber mit geschweiftem Blattrand. Im Zentrum graviertes Monogramm "ON" unter russischer Krone. Rs. eingeschlagene Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". 22 x 17,5 cm, Gewicht 395 g. Rs. geritzte Inventarnummer "N. 25".
Provenienz: Großherzogin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1082
Ausführung, Gravur und Punzen wie vor. 22 x 17,5 cm, Gewicht 405 g. Rs. geritzte Inventarnummer "N. 25".

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1083
Kleiner Vorlegeteller aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Silber mit geschweiftem Blattrand. Auf der Fahne graviertes Monogramm "ON" unter russischer Krone, gegenüberliegend der gekrönte, russische Doppeladler. Rs. eingeschlagene Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Durchmesser 24,5 cm, Gewicht 521 g. Rs. geritzte Inventarnummer "N. 11".

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1084
Ausführung, Gravur und Punzen wie vor. Durchmesser 24,5 cm, Gewicht 516 g. Rs. geritzte Inventarnummer "N. 13".

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1085
Mittelgroßer Vorlegeteller aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Silber mit geschweiftem Blattrand. Auf der Fahne graviertes Monogramm "ON" unter russischer Krone, gegenüberliegend der gekrönte, russische Doppeladler. Rs. eingeschlagene Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Durchmesser 29 cm, Gewicht 895 g. Rs. geritzte Inventarnummer "N. 33".

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1086
Großer Vorlegeteller aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Silber mit geschweiftem Blattrand. Auf der Fahne graviertes Monogramm "ON" unter russischer Krone, gegenüberliegend der gekrönte, russische Doppeladler. Rs. eingeschlagene Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Durchmesser 35,5 cm, Gewicht 1288 g. Rs. geritzte Inventarnummer "N. 31".

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1087
Dessous de Bouteille aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Silber mit geschweiftem Blattrand. Der Boden aus Buchsbaum, im Zentrum Silbermedaillon mit graviertem Monogramm "ON" unter russischer Krone. Außen eingeschlagene Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Durchmesser 18 cm, Höhe 5 cm.

Zuschlag 1700 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1088
Salz- und Pfefferschälchen aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Silber, innen vergoldet, geschweifter Blattrand. Außen graviertes Monogramm "ON" unter russischer Krone bzw. der gekrönte, russische Doppeladler. Innen eingeschlagene Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Die Trennwand mit erneuter St. Petersburger Punze. 10 x 7,5 cm, Höhe 5 cm, Gewicht 133 g. Im Boden geritzte Inventarnummer "N. 20". Komplett mit ungepunztem Silberlöffelchen.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1250 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1089
Ausführung, Gravuren und Punzen wie vor. 10 x 7,5 cm, Höhe 5 cm, Gewicht 139 g. Im Boden geritzte Inventarnummer "N. 20". Komplett mit ungepunztem Silberlöffelchen.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1090
Ausführung, Gravuren und Punzen wie vor. 10 x 7,5 cm, Höhe 5 cm, Gewicht 146 g. Im Boden geritzte Inventarnummer "N. 21".

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1091
Menage aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Silber mit geschweiftem Blattrand. Die Bodenplatte mit graviertem Monogramm "ON" unter russischer Krone sowie gekröntem, russischem Doppeladler, die Halterungen verschraubt, im Boden eingeschlagene Punzen "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Ca. 22 x 16 x 11 cm, Gewicht 557 g. Im Boden geritzte Inventarnummer "N. 46".
Kristallglasflasche der Kaiserlich Russischen Glasmanufaktur St. Petersburg. Kristallglas mit Kerbschnittdekor, der Boden mit Diamantschnitt. Vs. Medaillon mit geschnittenem Monogramm "ON" unter russischer Krone. Der geblasene Verschluss mit Lufteinschluss. Gesamthöhe 20 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1092
Silber mit geschweiftem Blattrand. Die Bodenplatte mit graviertem Monogramm "ON" unter russischer Krone sowie gekröntem, russischem Doppeladler, die Halterungen verschraubt, im Boden eingeschlagene Punzen "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Ca. 22 x 16 x 11 cm, Gewicht 591 g. Im Boden geritzte Inventarnummer "N. 47".
Zwei Kristallglasflaschen der Kaiserlich Russischen Glasmanufaktur St. Petersburg. Kristallglas mit Kerbschnittdekor, der Boden mit Diamantschnitt. Vs. jeweils Medaillon mit geschnittenem Monogramm "ON" unter russischer Krone. Ein Glas am Hals beschädigt, das andere mit Chip. Höhe 15 cm.

Zustand: I-/II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1093
Silber mit geschweiftem Blattrand. Die Bodenplatte mit graviertem, gekröntem, russischem Doppeladler, die Halterungen mit Griffbügel verschraubt, auf dem Zwischenstück das gravierte Monogramm "ON" unter russischer Krone. Im Boden eingeschlagene Punzen "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Ca. 18,5 x 10 x 10 cm, Gewicht 481 g. Im Boden geritzte Inventarnummer "N. 47".
Die beiden Kristallglasflaschen der Kaiserlich Russischen Glasmanufaktur St. Petersburg mit Kerbschnittdekor, der Boden mit Diamantschnitt. Vs. Medaillon mit geschnittenem Monogramm "ON" unter russischer Krone. Silberner Verschluss mit Deckel, innen vergoldet und en suite gepunzt. Ein Glas mit kl. Chip. Gesamthöhe je 11,5 cm.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1094
Ausführung, Punzen, Gravuren und Dekor der Etagere und der Gläser wie vor. Maße der Etagere ca. 18,5 x 10 x 10 cm, Gewicht 501 g. Im Boden geritzte Inventarnummer "N. 46". Höhe der Flaschen je 12 cm.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1095
Menagefläschchen
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg
Kristallglas mit Kerbschnittdekor, der Boden mit Diamantschnitt. Vs. Medaillon mit geschnittenem Monogramm "ON" unter russischer Krone. Dazu eine zweite, vermutlich nachbestellte Flasche ohne Monogramm. Beide Verschlüsse aus Silber, innen vergoldet und mit Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L", St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Eine Fläschchen mit Chip. Höhe je 12 cm.
Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892)

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 2100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1096
Vier Teile Dessertbesteck aus dem Tafelsilber "en vermeil", datiert 1840
Vermeil. Bestehend aus zwei kleinen Messern mit vergoldeten Silberklingen, Gabel und Löffel. Jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Länge der Messer 21,5 cm, Gewicht je 77 g. Länge der Gabel 17,5 cm, Gewicht 69 g. Länge des Löffels 15 cm, Gewicht 46 g.
Das umfangreiche Silberservice und das Dessertservice "en vermeil" wurde als Bestandteil der Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1097
Vermeil. Bestehend aus kleinem Messer mit vergoldeter Silberklinge, Gabel und zwei Löffeln. Jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Länge des Messers 21,5 cm, Gewicht 80 g. Länge der Gabel 17,5 cm, Gewicht 72 g. Länge der Löffel 15 cm, Gewicht 46 und 48 g.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1098
Zwei Dessertlöffel aus dem Tafelsilber "en vermeil", datiert 1840
Vermeil, jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Länge 22,5 cm. Gewicht 124 und 131 g. In exzellenter Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1099
Zwei Kaviarlöffel aus dem Tafelsilber "en vermeil", datiert 1840
Vermeil, jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Länge 12 cm. Gewicht je 28 g.
Außerdem ein Silber vergoldeter, kleiner Vorlegelöffel, Länge 19 cm, Gewicht 77 g, und ein Gewürzlöffel mit alter Reparatur und Nachvergoldung, Länge 14,5 cm, Gewicht 35 g.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1100
Filigrane Kompottkelle aus dem Tafelsilber "en vermeil", datiert 1840
Vermeil mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Die Laffe sehr fein ornamental und floral durchbrochen. Länge 20 cm. Gewicht 118 g. Prunkvolle und exzellent erhaltene Arbeit.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1101
Gebäckschaufel aus dem Tafelsilber "en vermeil", datiert 1840
Vermeil mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Länge 22 cm. Gewicht 132 g. Exzellente Erhaltung.
Das umfangreiche Silberservice und das Dessertservive "en vermeil" wurde als Bestandteil der Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben.
Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1102
Gebäckschaufel aus dem Tafelsilber "en vermeil"
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg, datiert 1840
Vermeil mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi, "1840" und Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long). Länge 22,2 cm. Gewicht 120 g. Dazu ein Messer und eine Gabel aus dem Tafelsilber, en suite in Silber gefertigt und gepunzt. Länge 29 und 21,5 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1103
Sechs Kristallglas-Teller aus dem Dessertservice "Goldener Rubin"
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg, 1840
Rosafarben gebeiztes Kristallglas mit aufwändigem Kerbschliffdekor. Durchmesser 22 cm.
Hochwertige Kristallglasteller aus dem bedeutenden Dessertservice der Großfürstin Olga Nikolaevna. 1843/44 wurde für die Aussteuer der Großfürstin Alexandra Nikolaevna ein weiteres Dessertservice gefertigt, das sich heute im Museum Schloss Fasanerie in Eichenzell bei Fulda befindet. Vgl. Die Mitgift einer Zarentochter, Ausstellungskatalog 1997/98.

Zustand: I Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1104
Ausführung und Durchmesser wie vor.

Zustand: I Limit: 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1105

Zustand: I Limit: 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1106
25 Kristallglas-Kompottschalen und acht Untersetzer aus dem Dessertservice "Goldener Rubin", 1840
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg.
Rosafarbenes Kristallglas. Drei verschiedene Schalenformen, Höhe 7,9 cm, Durchmesser 12,8 cm. Höhe 5,9, Durchmesser 12,5 cm. Höhe 7,7 cm, Durchmesser 13 cm. Die Untersetzer mit einem Durchmesser von 13,8 cm. Dazu 15 identisch geformte, weitere Untersetzer, sechs in hellrosafarbener und neun in dunkelroter Ausführung. Einige Gläser gechipt.

Zustand: I/I-II Limit: 1600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1107
Zwei Kristallglas-Schalen aus dem Dessertservice "Goldener Rubin"
Rosafarben gebeiztes Kristallglas mit feiner, floraler Vergoldung. Durchmesser ca. 13,8 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 350 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1108
Rosafarben gebeiztes Kristallglas mit feiner, floraler Vergoldung. Ein kl. Chip. Durchmesser ca. 13,8 bzw. 13,1 cm.

Zustand: I/I- Limit: 250 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1109
Drei Kristallglas-Champagnerschalen aus dem Dessertservice "Goldener Rubin"
Rot und rosafarben gebeiztes Kristallglas. Höhe 14,6 cm.

Zustand: I Limit: 900 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1110
Zehn Kristallglas-Bechergläser aus dem Dessertservice "Goldener Rubin"
Rosafarben gebeiztes Kristallglas. Höhe 8 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1111
Elf Kristallglas-Bechergläser aus dem Dessertservice "Goldener Rubin"
Rosafarben gebeiztes Kristallglas, konische Form. Höhe ca. 7,5 cm.

Zustand: I/I- Limit: 600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1112
Sechs Kristallglas-Becher und sieben Kompottschalen
aus einem Dessertservice
Rosa-, uran- und türkisfarben gebeiztes Kristallglas mit spiralförmig gerippter Wandung. Höhe der Goldrandgläser 16, 10 und 9,5 cm, der Schalen mit Sternschliffboden 6 cm, Durchmesser 11,5 cm.
Insbesondere die Verwendung dieser für die Kaiserlich Russische Glasmanufaktur so typischen Farben spricht für eine russische Fertigung.

Zustand: I/I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1113
Zwei Flakons, ein Kerzenständer und zwei Kompottschalen
aus dem Dessertservice
Rubinrotes Kristallglas mit Golddekor. Die Kompottschalen aus dem Dessertservice des württembergischen Königshauses mit dem entsprechenden Stammwappen. Höhe der Flakons 10,7 cm, des Kerzenständers 6,8 cm, der Schalen 7,3 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1114
Zwei Kristallglas-Vasen aus dem Dessertservice "Goldener Rubin"
Rosafarben gebeiztes Kristallglas mit Kerbschliffdekor. Im Boden Sternschliff, einer beschädigt. Höhe 19,3 cm.

Zustand: I/II- Limit: 500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1115
Vier Prunkmesser mit Perlmuttgriffen aus dem Dessertservice "en vermeil"
Silber, vergoldet und Perlmutt, eingelegte silbervergoldete Medaillons mit äußerst fein graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone bzw. gekröntem, russischem Doppeladler. Die Messerklingen aus Stahl mit eingeschlagener Punze "N & P". Länge der Messer 22 cm.
Das umfangreiche Dessertservice "en vermeil" umfasste zwölf Dutzend dieser Messer mit Perlmuttgriffen und wurde von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag von Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben.

Zustand: I- Limit: 2200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1116

Zustand: I- Limit: 2200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1117

Zustand: I- Limit: 2200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1118

Zustand: I- Limit: 2200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1119

Zustand: I- Limit: 2200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1120

RUSSIAN SALE

Los Nr.1121

RUSSIAN SALE

Los Nr.1122
Fünf Prunkmesser mit Perlmuttgriffen aus dem Dessertservice "en vermeil"
Silber, vergoldet und Perlmutt, eingelegte, silbervergoldete Medaillons mit äußerst fein graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone bzw. gekröntem, russischem Doppeladler. Die Messerklingen aus Stahl mit eingeschlagener Punze "N & P". Länge der Messer 22 cm. Zwei Griffe mit ergänzten Medaillons.

RUSSIAN SALE

Los Nr.1123
Dessertweinglas
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1840
Kristallglas mit schauseitigem, russischem Monogramm in emaillierter und handgemalter Zwischengoldtechnik, die Lettern "ON" auf Hermelinbaldachin und unter Großfürstenkrone, die Rückseite vergoldet. Facettierter Schaft, runder Fuß mit Sternschliff im Boden. Höhe 10,5 cm.
Aus dem Trinkservice der kaiserlichen Glasmanufaktur, das aus 100 Couverts bestand und zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga 1840 von Zar Nikolaus I. für ihre Mitgift in Auftrag gegeben wurde.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1124
Zwei Likörgläser
Kaiserliche Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1840
En suite gefertigt zu vorigem Los. Ein Lippenrand gechipt. Höhe je 9,5 cm.

Zustand: I-/II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 7600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1125
Zwei Wodkagläser
En suite gefertigt zu vorigem Los. Höhe je 8,6 cm.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 8500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1126
Wasserglas
En suite gefertigt zu vorigem Los. Höhe 7,5 cm.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1127
Zwei Kristallglas-Karaffen
Kristallglas mit Kerbschnittdekor, der Hals sechsfach facettiert, der Boden mit Diamantschnitt. Ein Verschlussstöpsel beschädigt, der andere alt ergänzt. Höhe ohne Verschluss je 26,5 cm.

Zustand: I Limit: 1600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1128
Prachtvase aus der Mitgift
Kaiserlich russische Glasmanufaktur St. Petersburg, 1840
Kristallglas, diamantiert geschnitten, zweiteilig gearbeitet. Vergoldete Bronzebeschläge. Minimaler Chip am Lippenrand. Im Boden Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna. Höhe 39,5 cm.

Zustand: I Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1129
Ein Paar prunkvolle Geschenkvasen zur Hochzeit der Großfürstin Olga
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1846
Weißes und kobaltblaues, glasiertes Porzellan. Die Wandung handbemalt und teils vergoldet mit exotischen Vögeln und Blumen, darüber Ginkgo-Blattfries in Gold und Rot. Im Boden blau unterglasierte Marken "N I" der kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg. Eine Vase mit Inventaretikett "ON". Höhe 32,5 cm.
Außergewöhnlich gute Erhaltung.
Erlesenes und hochbedeutendes Zarengeschenk.
Provenienz Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 20000 EURO
Zuschlag 38000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1130
Tête-à-tête eines Porzellan-Teeservices für Kinder
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg um 1830
Weißes, glasiertes Porzellan mit reichem, handbemaltem Dekor in Gold, Hellblau und Dunkelrot. Bestehend aus Kännchen (Fuß in alter Zeit angesetzt), Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer und zwei Tassen mit Untertassen. Im Boden jeweils blau unterglasierte Manufakturmarke "N I". Höhe der Kanne 13,3 cm, der Zuckerdose 7,1 cm, des Sahnegießers 7,8 cm, der Tassen 4 cm.

Zustand: I/II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 6500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1131
Fünfteiliges Teeservice
Porzellanmanufaktur Popov, Moskau um 1830/40
Porzellan, weiß und schwarz glasiert, handbemalt und vergoldet. Fünf Tassen mit Untertassen, dazu eine sechste Untertasse. Im Boden jeweils blau unterglasierte Manufakturmarke "AP" und grüne "4" in Aufglasur. Höhe der Tassen 5,6 cm, Durchmesser der Untertassen 14,8 cm.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1132
Fünfteiliges Kaffeeservice
Porzellan, weiß und kastanienbraun glasiert, handbemalt und vergoldet. Fünf Tassen mit Untertassen, dazu eine sechste Untertasse mit geklebtem Bruch. Im Boden jeweils blau unterglasierte Manufakturmarke "AP" und braune "No=1" in Aufglasur. Höhe der Tassen 6,5 cm, Durchmesser der Untertassen 13 cm.
Die von Alexander Popov Anfang des 19. Jhdts. gegründete Porzellanmanufaktur entwickelte sich rasch zu einer der bekanntesten Russlands. Insbesonders neue Farbentwicklungen wie das von ihm erfundene Kastanienbraun trugen zu seinem Aufstieg bei.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1133
Acht Porzellanteile
Porzellanmanufaktur Popov, Moskau, 19. Jhdt.
Porzellan, weiß bzw. cremefarben glasiert, vergoldet. Unterschiedlicher handgemalter Dekor. Drei Teetassen mit Untertassen, ein Schälchen mit Tatzenfüßen und eine Untertasse mit goldradiertem Trophäendekor.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1134
Teetasse und zwei Untertassen
Porzellanmanufaktur Gardner, Moskau, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Porzellan, weiß, blau bzw. rot glasiert sowie mit reicher, teils radierter Vergoldung. In der Tasse handgemaltes Blütenbouquet. Im Boden jeweils blau unterglasierte Manufakturmarke "G" und Pressmarke "Gardner". Höhe der Tasse 3,6 cm, Durchmesser der Untertassen 12,1 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1135
Vier kleine Silberlöffel aus dem Teeservice
Carl Tegelsten, St. Petersburg, 1840
Silber, jeweils mit gekröntem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. Seltene St. Petersburger Feingehaltspunze für "88" zolotniki,

Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840" und Herstellerpunze "C.T.". Länge 15 cm, Gewicht 139 g.
Carl Tegelsten (1798 - 1852), finnischer Silberschmied mit Werkstatt in St. Petersburg. Arbeitet sowohl direkt für den Zarenhof als auch als Zulieferer für das Magasin Anglaise von Nichols & Plinke. So fertigt Tegelsten für die Mitgift von Großfürstin Alexandra Nikolaevna 1843 das komplette Tafelsilber in identischer Ausführung wie 1840 Nichols & Plinke für die Großfürstin Olga Nikolaevna.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1136
Vermeil-Becher und -Besteck
um 1860/70
Silber, vergoldet, teilpoliert. Konischer Becher, vs. gotisches Monogramm "O" zwischen Lorbeerzweigen, im Boden deutsche Feingehaltspunze für "13"-löthiges Silber, Juweliermarke "GD" und Nummer "5". Höhe 67 mm, Gewicht 65 g. Messer, Gabel und Löffel en suite gefertigt und graviert, Feingehaltspunzen "800". Die Messerklinge aus rostfreiem Stahl mit Herstellerätzung "J. A. Henckels - Solingen". Länge des Messers 21,5 cm, des Löffels 18 cm, Gewicht 31 g, der Gabel 17,5 cm, Gewicht 35 g.
Aus dem persönlichen Tafelsilber der Großfürstin Olga, der Becher möglicherweise noch aus ihrer Zeit als Kronprinzessin von Württemberg (1846 - 1864).

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1137
Figur eines Gemüseverkäufers
russische Privatmanufaktur, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Porzellan, sehr fein von Hand bemalt und glasiert. Die Balkenwaage teils aus Draht gefertigt. Höhe 7,2 cm.
Extrem seltene, frühe Figur.

Zustand: I Limit: 1350 EURO
Zuschlag 4400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1138
Figur eines Faustkämpfers
russische Privatmanufaktur Mitte 19. Jhdt.
Porzellan, handbemalt, die Nase restauriert, ansonsten sehr schöne Erhaltung. Höhe 16 cm.
Äußerst seltene Figur.

Zuschlag 3800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1139
Porzellan-Schreibgarnitur der Manufaktur Gardner
Moskau um 1830/40
Porzellan, farbig gefasst, detailreich gearbeitet, in den Baumstümpfen Tintenfass und Sandstreuer. Fehlstellen und kl. Restaurierungen. Im Boden Pressmarke der Manufaktur Gardner und Nummer "14". Maße 22,5 x 15 x 15,5 cm.
Extrem seltene Figurengruppe.

Zustand: II+ Limit: 4500 EURO
Zuschlag 7000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1140
Chukchi-Figurengruppe
Manufaktur Gardner, Moskau, Mitte 19. Jhdt.
Porzellan, farbig gefasst, eine Hand und der Stock möglicherweise restauriert. Der Sockel kyrillisch beschriftet "Olennye Chukchi". Im Boden rote Aufglasur- und Pressmarke der Manufaktur. Maße 25,5 x 21 x 9,5 cm.
Von allergrößter Seltenheit.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 10000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1141
Mutter und Kind
Figurengruppe der Manufaktur Gardner, Moskau, Mitte 19. Jhdt.
Porzellan, farbig gefasst, eine Hand des Säuglings abgebrochen. Im Boden rote Aufglasurmarke der Manufaktur und Pressmarke "49". Maße 17 x 9,5 x 9,5 cm.
Selten.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1142
Figur eines Kutschers
Porzellan, farbig gefasst und glasiert. Restaurierte Bruchstelle. Im Boden Pressmarke der Manufaktur mit Nummer "7". Höhe 18,5 cm.
Vgl. einen weiteren Kutscher der Manufaktur Gardner in Sotheby's Olympia, Mai 2006, Los 261, Zuschlag EUR 10.000.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 4200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1143
Figur eines trinkenden Bauern
Manufaktur Gardner Moskau, Mitte 19. Jhdt.
Porzellan, farbig gefasst. Im Boden rote Aufglasur- und Pressmarke der Manufaktur mit Nummer "3". Maße 13,8 x 11,8 x 6,8 cm.
Selten.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1144
Medaillon der Rückseite des St. Anna-Ordens
um 1850
Silber, vergoldet und emailliert. Feine Malerei. Durchmesser 15,5 mm.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1250 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1145
Paravent
um 1830
Holz und Stuck, vergoldet. Klassizistischer Dekor, überhöht durch stilisiertes "O" in Form eines Kranzes aus Rosen bzw. durch Füllhörner. Der rechte Seitenflügel mit beschädigten Inventaretiketten "ON" Olga Nikolaevnas und "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Wohl um 1910 im Stuck restauriert, die alten Seidenfüllungen durch Samt/Leinen sowie die Scharniere und zwei Glasscheiben erneuert, dabei die ursprünglichen, unter Glas gefassten Gemälde durch gedruckte Darstellungen des Zaren Paul I. und seiner Gemahlin Maria Feodorovna ersetzt. Rs. alte Erläuterungsetiketten zu den Bildern. Höhe 175,5 cm, Maximalbreite 118,8 cm.
Ausgesprochen dekorativer Paravent.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1146
Zwei Stühle aus dem Mädchenzimmer im Peterhof
russische Fertigung, möglicherweise Werkstatt Gambs um 1830/40
Nussbaumholz, im Relief fein beschnitzt mit Blättern und Blüten, die Lehnenbekrönung mit Rosen bzw. Sonnenblumen beschnitzt. Geschwungene Beine, die vorderen zwei Beine jeweils mit drehbaren Rollen. Die Sitz- und Lehnenbezüge aus cremefarbenem Brokat mit Blumengebinden in Rot- und Grüntönen. Beide Stühle mit Etiketten "H. V. v. W. Privateigentum No. 1853" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland, sowie "P.E. Villa" der Prinzessin Elsa von Württemberg. Ein Stuhl mit beschädigtem Etikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna, am anderen Stuhl wurde dieses Etikett durch das von Vera Konstantinovna überklebt. Je 45 x 50 cm, Höhe 100 bzw. 95 cm.
Vgl. sehr ähnliche Stühle aus dem Mädchenzimmer ihrer Schwester Alexandra Nikolaevna in "Die Mitgift einer Zarentochter", Ausstellungskatalog Museum Schloss Fasanerie 1991, S. 27.

RUSSIAN SALE

Los Nr.1147
Kleine Intarsienkommode
wohl Werkstatt Gambs, St. Petersburg um 1830/40
Nussbaumholz, die Schauflächen furniert und mit Blütengirlanden sowie Blumenvasen in verschiedenen Hölzern intarsiert. Drei geschwungene Schubladen mit gefederten Eisenschlössern (ein eiserner Schlüssel mit durchbrochener Reide erhalten). Vier spiralig gedrehte Füße. Vergoldete Bronzebeschläge in Ranken- und Volutenform. Rückseitig Inventaretiketten "ON Villa" der Großfürstin Olga Nikolaevna und "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Kl. Fehlstellen und Beschädigungen. Maße 76,5 x 60 x 32 cm.
Diese Kommode stammt angeblich ebenso aus dem Mädchenzimmer der kleinen Großfürstin Olga Nikolaevna im Peterhof.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1148
Toilettenspiegel aus dem Ankleidezimmer
Werkstatt Gambs, St. Petersburg zugeschrieben
Mahagoniholz, Nussholzfurnier, teils gravierte, vergoldete Bronzebeschläge. Kippbarer Kristallglasspiegel, am Rahmen schwenkbare Kerzenleuchter. Vier Messingrollen. Am Rahmen unterseitiges Inventaretikett "ON Villa" der Großfürstin Olga Nikolaevna sowie Etikett "H.V.v.W. G.v.R. Privateigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Gesamthöhe 187 cm, Breite 66 cm.

Zustand: I- Limit: 7000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1149
Alexander-Sekretär aus einem der Privat-Kabinette
Werkstatt Gambs, St. Petersburg und Kaiserlich-Russische Porzellanmanufaktur
Mahagoniholz, Birken-, Rosen- und Wurzelholzfurnier, teils gravierte, vergoldete Bronzebeschläge und grüner Samt. Eingelegtes Portraitmedaillon Alexanders des Großen mit altgriechischer Namensbezeichnung aus rosafarbenem Porzellan, dekoriert in Gold, Schwarz und Grautönen. Zwei Ablagen, zwei kleine und eine große Schublade, drei gläserne Tinten-/Streusalzfässer. Aufklappbare Schreibplatte mit grünem Samtbezug. Unterseitig Inventaretikett "ON", in der großen Schublade die Etiketten "H.V.v.W., G.v.R. Privat-Eigentum" von Vera Konstantinovna, Herzogin von Württemberg, Großfürstin von Russland, und "P.E.v.W." der Prinzessin Elsa von Württemberg. Rs. handschriftlicher Zettel "Eigenthum Ihrer Kaiserl: Hoheit Frau Herzogin No. 1". Maße 134 x 73 x 47,5 cm.
Möglicherweise ein Geschenk ihres Bruders Alexander, dem späteren Zaren Alexander II.
Das Verhältnis zwischen dem vier Jahre älteren Alexander und seiner Schwester Olga war überaus herzlich und innig, so schreibt Großfürstin Olga in ihren Memoiren über ihren Bruder "Am 11. Juli (1837), dem Tag meines Namensfestes, befand er sich in Tula, von wo er mir ein Medaillon mit dem Bild der Gottesmutter sandte, das ich bis heute aufbewahrt habe. Solche von Herzen kommenden Aufmerksamkeiten erwies er inmitten von tausend Arbeiten und Verpflichtungen ... und die mich um so mehr erfreuten, als Brüder für gewöhnlich ihre Schwestern nicht zu verwöhnen pflegen".

Zustand: I- Limit: 15000 EURO
Zuschlag 50000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1150
Vitrinenschrank aus einem der Privatkabinette
Werkstatt Gambs St. Petersburg zugeschrieben, 1846
Nussholz- und Nusswurzelfurnier mit intarsierten, farbig gebeizten Vögeln, Bäumen und Blumen. Vergoldete Bronzebeschläge. Der Aufsatz mit geschwungener Glastüre, der Unterbau mit Schublade und Flügeltüren. Rückseitig Inventaretiketten "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna und "H.V.v.W. G.v.R. Privateigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße 180,5 x 77,5 x 47 cm.
Ausgesprochen schöne und hochwertige Ausführung.

Zustand: I-II Limit: 8500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1151
Sekretär aus einem der Privat-Kabinette
wohl Werkstatt Gambs, St. Petersburg um 1840
Nussholzfurnier mit schöner Maserung. Aufklappbare, verschließbare Schreiblade mit ausziehbarer Stütze, innen sechs kleine Schubläden und Ablage. Die zwei großen, abschließbaren Schubläden des Untergestells mit rotem Papier ausgekleidet. Die Griffe, Schlüssellochabdeckungen und Umrahmungen aus vergoldeter Bronze. Rückseitig Inventaretikett "ON Villa" der Großfürstin Olga Nikolaevna. Zwei passende Schlüssel. Maße 103 x 73 x 46 cm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1152
Vitrine aus der Salonausstattung
Tropenholzfurnier, Glas, vergoldete Bronzebeschläge und roter Brokat mit erhabenem Floraldekor. Die Flügeltüren und die Seiten mit geschwungenen Glaseinsätzen, zwei Glasböden und ein brokatbezogener Holzboden. An einem Fuß Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna, innen Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Die Rückwand in alter Zeit erneuert. 173,5 x 99 x 40 cm.

Zustand: I-II Limit: 7500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1153
Schatulle aus der Rosenholz-Garnitur, 1846
Werkstatt Gambs und Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur, St. Petersburg
Mahagoniholz, Rosenholzfurnier mit vergoldeten Bronzebeschlägen. Die Wandung und der Deckel mit Porzellankartuschen, darauf in feiner, farbiger und goldener Handmalerei Blütenbouquets auf weißem und hellblauem Grund. Stellstütze des Deckels, Scharniere und Schloss (Schlüssel fehlt) aus Messing, die Innenflächen mit dunkelgrünem Samt ausgekleidet. Kl. Beschädigungen und Fehlstellen im Furnier. Im Boden Inventaretikett "ON Villa" sowie teils darüber "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße ca. 58,5 x 36 x 29 cm.
Von allergrößter Seltenheit. Vgl. nahezu identisches Mobiliar der Werkstatt Gambs aus der Mitgift von Olgas Schwester, Großfürstin Alexandra Nikolaevna Romanova zu ihrer Hochzeit 1844 mit Prinz Friedrich Wilhelm von Hessen-Kassel in Meinolf Siemer, Die Mitgift einer Zarentochter, Ausstellungskatalog über Meisterwerke russischer Kunst aus dem Besitz der hessischen Hausstiftung, Museum Schloss Fasanerie 1997, und The Rostropovich-Vishnevskaya Collection, Sotheby's 2007, Los 191.
Geschenk ihres Vaters, Zar Nikolaus I., zu ihrer Hochzeit 1846.

Zuschlag 10100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1154
Blumenübertopf aus der Rosenholzgarnitur, 1846
Werkstatt Gambs, St. Petersburg
Zweifarbiges Rosenholzfurnier mit intarsierten, farbigen Blüten in den seitlichen Kartuschen. Vergoldete Messingbeschläge, teilweise kyrillisch monogrammiert "NR". Die vier Füße mit undeutlicher Stempelung. Im Boden Inventaretikett "H.V.v.W. - G.v.R. Privat-Eigenthum No. 1742" von Vera Konstantinovna, Herzogin von Württemberg und Großfürstin von Russland, darunter ein weiteres Etikett, vermutlich "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna. Originale, farbig gefasste Einsatzwanne. Maße ca. 48 x 35 x 24 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1155
Blumenübertopf aus der Rosenholz-Garnitur
Werkstatt Gambs und Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1846
Rosenholzfurnier mit vergoldeten Bronzebeschlägen. Porzellankartuschen mit feiner, farbiger und goldener Handmalerei, Blütenbouquets auf weißem und hellblauem Grund, bzw. von Hand gestickte Blüten. Innen mit Seide ausgekleidet. Höhe 35 cm, Durchmesser 39 cm.
Im Boden Etikett "ON Villa" der Großfürstin Olga Nikolaevna.

Zuschlag 4800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1156
Prunkvolle Wandetagere aus der Rosenholz-Garnitur
Werkstatt Gambs, St. Petersburg, und Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1846
Rosenholzfurnier, vergoldete Bronzebeschläge und hellblaues/weißes Porzellan mit feinen Blumenbouquets in farbiger und goldener Handmalerei. Vier Etagen, die mittleren mit Porzellansäulen, die Innenseite mit Spiegel. An der Unterseite Inventaretikett "ON Villa" sowie unter- und rückseitig je zwei Inventaretiketten "H.V.v.W., G.v.R. Privat-Eigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland, und "P.E.v.W." ihrer Tochter, Prinzessin Elsa von Württemberg. 78 x 56 x 22 cm.
Traumhaftes Einzelstück von höchster handwerklicher Qualität.

Zustand: I- Limit: 7500 EURO
Zuschlag 10500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1157
Beistelltischchen mit Onyx-Marmorplatte aus der Salonausstattung
wahrscheinlich Werkstatt Gambs
Bronze, vergoldet, und grünlicher Onyx-Marmor. Zentrale Säule, bekrönt durch eine Blumenschale. Höhe 131 cm, Durchmesser 40 cm. Unterseitig Inventaretikett "ON Villa" der Großfürstin Olga Nikolaevna und Etikett mit der Nummer "3".

RUSSIAN SALE

Los Nr.1158
Sitzgruppe aus der Rosenholzgarnitur
Werkstatt Gambs, St. Petersburg, 1846
Rosenholzfurnier, cremefarbener Brokat mit Blütendekor, vergoldete Bronzebeschläge, Goldfransen und -borten. Einge Fehlstellen und Ergänzungen. Bestehend aus Dreisitzer-Sofa (105 x 171 x 73 cm), Zweisitzer-Sofa (100 x 125 x 64 cm), zwei Lehnstühle (96 x 61 x 55 cm), ein Stuhl (93 x 50 x 51 cm/ein Stuhlbein beschädigt) mit vs. Rollen, einem Hocker mit Rollen (Durchmesser 48 cm, Höhe 43 cm) sowie zwei en suite gefertigten Kissen (50 x 50 cm). Alle Teile mit mehreren Inventaretiketten wie "ON" oder "ON Villa" für Olga Nikolaevna, "H.V.v.W." für Vera Konstantinovna oder "P.E. Villa" für Prinzessin Elsa von Württemberg.

Zustand: II- Limit: 8000 EURO
Zuschlag 9200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1159
Ein Paar Kommoden aus der Rosenholzgarnitur
Werkstatt Gambs St. Petersburg, 1846
Mahagoni mit Rosenholzfurnier, teils mit Blüten und Schmetterlingen intarsiert sowie farbig gebeizt, vergoldete Bronzebeschläge, seitlich je zwei Putti, die Türen mit Monogramm "O" und stilisierter Krone. Je eine Flügeltüre, ein Innenboden und eine Schublade, rotes Samtfutter. Beschädigungen und Fehlstellen. Maße je 106 x 80 x 40 cm. Rückseitig ein beschädigtes bzw. Reste vom Etikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna, die Türen innen mit Inventaretiketten "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera Konstantinovna, Großfürstin von Russland.
Exzellente Arbeit.

Zustand: II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 19000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1160
Intarsierte Etagere
Werkstatt Gambs zugeschrieben, um 1850
Ebonisierte Buche, Nussholz und karelische Birke, vergoldete Bronzebeschläge. Farbige Intarsien in Blüten- sowie Mäanderform. Im Boden Inventaretiketten "ON Villa", "H.V.v.W. G.v.R." bzw. kyrillisches "V.K." der Herzog Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland sowie Nummernetikett. Höhe 82 cm, Durchmesser 40 cm.

Zuschlag 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1161
Intarsierte Etagere um 1850
der Werkstatt Gambs zugeschrieben
Buche und Nussholz, in Resten vergoldete Bronzebeschläge. Farbige Intarsien in Vögel- und Blütenform. Beschädigungen und Fehlstellen. Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R. Privateigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland, darunter wohl Etikett der Großfürstin Olga Nikolaevna. Maße 83 x 36,5 x 28 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1162
Musikalien-Vertiko aus der Musikzimmerausstattung
Mahagoniholz, vergoldete Bronzebeschläge, rote Marmorplatte, Wedgewood-Medaillon und roter Samtbezug. Der Abschluss der Rückwand mit antiker Szene in querovalem Wedgewood-Medaillon, darunter von Hand in Öl auf Goldgrund gemalte, galante Szene. Die obere Ablage mit roter Marmorplatte, darunter weitere Ablage sowie fünf in Lyraform durchbrochene Trennwände zum Einstellen von Musiknoten. Die Rückwand im unteren Bereich mit rotem Samt ausgekleidet. Inventaretiketten "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna und "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Rückseitig spätere, hölzerne Verstärkungsplatten. Maße 124 x 58 x 36 cm.
Bedeutendes Möbel von herausragender Fertigungsqualität. Insbesondere die Verwendung edelster und teuerster Materialien sowie die Fertigung von überaus feinen, vergoldeten Bronzebeschlägen waren ein Markenzeichen der Werkstatt Gambs.
Über ihre musikalische Begabung schrieb Großfürstin Olga Nikolaevna in ihrem Tagebuch "Mit fünf Jahren konnte ich in drei Sprachen lesen und schreiben. Was aber die Musik anbetraf, so bewirkte ihre (die der Gouvernante Charlotte Dunker) Strenge keinen Fortschritt. Tante Marie von Weimar, die einer Stunde beigewohnt hatte, riet, das Klavier gehen zu lassen, 'sie hat kein Talent', sagte sie. Ich war sehr stolz, ihr im Jahre 1842 das Gegenteil zu beweisen, indem ich auswendig spielte, was verlangt wurde...".

Zustand: I-II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 40000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1163
Drei Beistelltische aus dem asiatischen Zimmer
um 1840/50
Weichholz, schwarz lackiert und in chinesischer, zweifarbiger Goldmalerei fein verziert. Auf den Tischplatten verschiedene Ansichten von Palastanlagen, umrahmt von Kartuschen mit Personenstaffage und Blumendekor. Durchbrochene, en suite bemalte Füße. Die Tische ineinanderschiebbar und in unterschiedlichen Größen. Maße 70 x 50 x 30,5 cm, 66,5 x 37,5 x 26,5 cm und 65 x 33 x 25,5 cm. Aus einem Set von ursprünglich vier Tischen stammend. Teilweise restauriert und berieben. Alle Tische mit Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolevna (zweimal überklebt) und den Etiketten "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera Konstantinovna, Großfürstin von Russland.

Zustand: I-/II Limit: 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1164
14 Stühle aus verschiedenen Zimmern
zierliche Holzstühle
Sechs davon in vergoldeter Ausführung (zwei nachvergoldet), Höhe 85,5 cm. Zwei weitere in vergoldeter Ausführung, Höhe 84,3 cm. Jeweils mit Korbgeflecht-Sitzfläche. Sechs Stühle mit weiß-goldener Lackierung, teils nachlackiert, und zerschlissenen Seidenbezügen. Höhe 84,5 cm.
Unterseitig größenteils mit Inventaretiketten "ON" von Olga Nikolaevna bzw. "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1165
Zwei Stühle aus der Schlafzimmerausstattung
Holz, vergoldet und mit hellblauen Kartuschen. Brokatbezüge mit Blumendekor. Ein Stuhlbein mit Reparaturstelle. Maße 90 x 40 x 44 cm. Ein Stuhl mit Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna, beide Stühle mit Inventaretiketten "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera Konstantinovna, Großfürstin von Russland.
Wunderschöne Fertigung mit überwiegend hervorragend erhaltener Originalvergoldung.

Zustand: I-II/II Limit: 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1166
Ormolumontierter Porzellan-Deckenleuchter
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg um 1840/50
Rosafarbenes Porzellan mit drei handgemalten und goldumrahmten Putti-Kartuschen. Die Fassung, Aufhängung und die geschwungenen Leuchterarme aus vergoldeter Bronze. Reste späterer Elektrifizierung. Höhe ca. 73 cm.
Außergewöhnlich schöne Arbeit und Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 6000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1167
Ormolu- und Porzellan-Wandlampe
um 1840/50
Bronze, vergoldet und rosafarbenes Porzellan. Beweglich und durchbrochen gearbeiteter Wandarm, die Lampenschale ohne Petroleumeinsatz. Länge ca. 70 cm.
Schöne Bronzearbeit.

Zustand: II Limit: 850 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1168
Ein Paar Ormolu-Leuchter
neogotisch um 1870
Bronze mit überwiegend schön erhaltener Feuervergoldung. Mehrteilig gearbeitet, am Fuß Porzellaneinlagen mit handgemalten Trophäen bzw. gekrönten Damenportraits. Innen Inventaretiketten "ON Villa". Höhe je 62,5 cm.

Zuschlag 4000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1169
Ein Paar Elfenbein-Kerzenleuchter
Mitte 19. Jhdt.
Vier Elfenbein-(Billard?)-Kugeln, teils mit dunklen Hornpunktierungen für Zahlen, gedrechselter Stiel und Tropfenschale. Unterseitig Inventaretikett "ON", überklebt durch "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Höhe je 19 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1700 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1170
Petroleumlampe
Frankreich um 1880
Vernickelter Schaft in Säulenform. Petroleumbehälter aus grünem Glas. Lampenschirm aus Glas ("V.S.L. Depose") in Messingfassung. Im Boden Inventaretiketten "ON" und "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Höhe 72 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1171
Professor Alois Gustav Rockstuhl (1798 - 1877)
Portraitminiatur der Großfürstin Anna Petrovna (1708 - 1728)
Aquarell auf Porzellan, am linken Rand kyrillisch signiert und datiert "A. Rockstuhl 1874". In vergoldetem Bronzerahmen, die Rückseite graviert "la grande Duchesse Anna Petrowna fille de Pierre Le Grand, mariée au Prince de Holstein", darüber Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße 14,1 x 10,5 cm.

Zuschlag 5200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1172
Portrait von Zar Alexander II. (1818 - 1881)
teilkoloriertes, hochovales Foto
Am linken Rand signiert "Ch. Jacob(?)". Der Zar in Uniform mit St. Georgskreuz und preußischem Pour le mérite mit Eichenlaub. Unter Glas und Goldrand-Passepartout, in Holzrahmen. Bildmaße 53 x 42 cm, Rahmenmaße 89 x 74 cm.

Zuschlag 1000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1173
Modell eines Kosaken des kaukasischen Korps
Wilhelm Haasenberger, St. Petersburg um 1844
Gips im Hohlguss, farbig gefasst, Leder, Metalle, Rosshaare und Holz. Überaus detaillierte und naturalistische Darstellung von Kosak und Pferd, kpl. mit Satteldecke, Kartuschkasten, Kinzal, Pistole und Mundir mit Gazyri an der Brust. Fehlstellen an Beriemung und Zaumzeug, die Schaschka fehlt. Altersbedingte Reparaturen. Höhe 69 cm. Auf hölzerner, miltärisch grün gefasster Plinthe, 73 x 32,5 cm.
Eine russische Spezialität auf allerhöchstem Niveau war die Fertigung von Modellen der russischen Regimenter und Waffengattungen. Zar Alexander II. entwickelte seine Vorliebe dafür vermutlich im Zeichenunterricht bei dem Professor für Schlachtenmalerei, Alexander Zauerveid (1783 - 1844), den der Tsarewitsch und seine Schwestern Maria, Olga und Alexandra an der St. Petersburger Akademie erhielten. Im Winterpalais richtete Zar Alexander II. sein Arbeitszimmer und weitere Wohnräume mit vielen dieser Modelle und Uniformbildern ein.
Geschenk des späteren Zaren Alexander II. an seine Schwester, die Großfürstin Olga Nikolaevna. Eine weitere Modellfigur des 3. Husarenregiments schenkte er seiner Schwester 1845 als sie Chef des Regiments wurde. Außerdem schenkte er 1844 seinem Schwager, dem Prinzen Friedrich Wilhelm von Hessen-Kassel-Rumpenheim, Gemahl von Großfürstin Alexandra Nikolaevna, ein Modell des 5. Husarenregiments als dieser Chef des Regiments wurde.

Zustand: II- Limit: 10000 EURO
Zuschlag 17000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1174
Suppenteller aus dem Yachtservice von Zar Alexander II.
Porzellan, weiß glasiert, handgemalter Dekor in Grün und Hellrosa. Auf der Fahne Zarenkrone in Kartusche. Im Boden grün unterglasierte Manufakturmarke "A II". Haarriss. Durchmesser 26 cm.

Zuschlag 4600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1175
Teekanne aus dem Yachtservice von Zar Alexander II.
Porzellan, weiß glasiert, handgemalter Dekor in Grün und Hellrosa. Seitliche Monogrammkartuschen "AM" unter Zarenkrone für Zar Alexander II. und Maria Fedorovna. Im Boden grün unterglasierte Manufakturmarke "A II". Komplett mit Deckel. Gesamthöhe 15,5 cm.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 8600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1176
Speiseteller aus dem Tafelservice der persönlichen Dacha Seiner kaiserlichen Majestäten Alexander Nikolaevich und Maria Alexandrovna
Kaiserlich russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg.
Im Spiegel mit goldener, blütenverzierter Chiffre "AM" unter russischer Krone, die blaue Fahne verziert mit teilvergoldetem Blatt- und Blütendekor im Relief. Im Boden blaue Marke "N I" der Kaiserlich russischen Porzellanmanufaktur St. Petersburg und goldene, von Hand gemalte, kyrillische Nummerierung "OZ N. 1". Durchmesser 24,5 cm.
Geschenk ihres Bruders, dem späteren Zaren Alexander II.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 9400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1177
Großformatige Portraitfotos
des Zarenpaares Alexander II. und Maria Alexandrovna um 1860
Hochovale Form (ca. 72 x 56 cm bzw. 67,5 x 54,5 cm). Das Foto des Zaren am rechten Rand signiert und datiert "Jos. Albert Mundren 1864". In identischen, vergoldeten Stuckrahmen (kl. Restaurierungen) mit rückseitigen Etiketten "ON" mit Nummerierungen der Großfürstin Olga Nikolaevna sowie "H.V.v.W. G.v.R. Privateigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Rahmenmaße 91 x 74 cm.
Äußerst seltene und frühe Aufnahmen des Zarenpaares.

Zustand: I-/I-II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 6000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1178
Ovale Servierplatte aus einem Tafelservice der Großfürstin Alexandra
Weißes, glasiertes Porzellan, die blaue Fahne mit goldradierten Blattranken und zentralen Kartuschen mit handgemaltem, hessischem Löwen. Goldränder. Im Boden blau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg. Maße 36,5 x 23,5 cm.
Großfürstin Alexandra Nikolaevna wurde 1825 als viertes Kind des Zaren Nikolaus I. geboren. Am 28. Januar 1844 heiratet sie in St. Petersburg den Prinzen Friedrich Wilhelm von Hessen-Kassel. Nur sechs Monate später verstirbt sie bei der Geburt ihres Sohnes.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1179
Weißes, glasiertes Porzellan, die blaue Fahne mit goldradierten Blattranken und zentralen Kartuschen mit handgemaltem, hessischem Löwen. Goldränder. Im Boden blau unterglasierte Marke "N I" der Kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg. Der Ring im Boden mit zwei Chips. Maße 36,5 x 23,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1180
Gebäckschale aus dem Raphael-Service von Zar Alexander III.
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg, 1884
Weißes, glasiertes Porzellan, im Zentrum handgemaltes, klassisches Raphael-Motiv, der Rand mit zwei Rondellen und Rankendekor verziert. Restaurierte Bruchstelle. Im Boden in Rot und Gold handgemalte Chiffre "A III" mit Datierung "1884". Maße 27,5 x 12,5 x 5,5 cm.
Das Raphael-Service war wohl das bedeutendste, das Ende des 19. Jhdts. in Auftrag gegeben wurde. Die Motive wurden den Wandgemälden der Raphael-Loggia in der Eremitage entlehnt, die nach Raphaels Originalen im Vatikan für Katharina die Große verziert wurde.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 12000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1181
Alexandre Antigna (1817 - 1878)
"Heimweh" um 1860/70
Öl auf Leinwand, am linken Rand signiert "Antigna". Portrait einer jungen Dame, nachdenklichen Blickes einen Brief verfassend. In Stuckrahmen mit Lorbeereinfassung und sehr schöner Vergoldung. Rs. Inventaretikett "H.V.v.W. - G.v.R. Privat-Eigentum 2974" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland, darunter weiteres Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna. Kl. Beschädigungen und Restaurierungen. Maße 104,5 x 91,5 cm.
Alexandre Antigna, französischer Historienmaler, der ab Mitte des 19. Jhdts. Genrebilder humoristischen und sentimentalen Inhalts ebenso wie Bilder aus dem Leben der Unterschicht malt.
Vermutlich ein Portrait der jungen Vera Konstantinowna, die ab 1863 im Alter von neun Jahren bei ihrer Tante Olga Nikolaevna in Stuttgart lebte. Ihre Eltern, Großfürst Konstantin Nikolaevitch und Alexandra von Sachsen-Altenburg, waren mit der Erziehung der aggressiven Vera überfordert.

Zustand: II Limit: 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1182
Miniaturportrait eines jungen Mädchens
unsigniert, um 1860
Aquarell auf Elfenbein. Das Mädchen in weißem Kleid mit Haube, in der Hand ein goldener Löffel. Maße ca. 6,5 x 5 cm. Unter Glas und in goldgeprägtem Lederrahmen. Stellstütze fehlt. Rs. Inventaretikett "ON Villa".
Höchstwahrscheinlich handelt es sich um ein junges Mädchen aus dem Hause Romanov, denkbar wäre ein Portrait ihrer Nichte, der jungen Vera Konstantinovna.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1183
Königin Marie und Prinz Ernst August von Hannover
drei Geschenketuis
Ledernes Zigarettenetui um 1880 mit aufgelegtem Monogramm "M" und koloriertem Portraitfoto der Königin Marie, überhöht durch teilemaillierte Königskrone. Neusilberner Verschluss, die Innenausstattung aus dunkelgrünem Seidenrips und Leder, silbern geprägte Herstellerbezeichnung "Josef Wolf K. Dänischer Hoflieferant Gmunden". 10 x 9.5 x 1,5 cm.
Zwei Visitenkartenetuis ihres Sohnes, Prinz Ernst August von Hannover (1845 - 1923) aus rotem, goldgeprägtem Maroquinleder mit aufgelegter Chiffre "EA" unter Königskrone, rs. "4. Februar 1893", bzw. aus hellbraunem, goldgeprägtem Leder mit Chiffre "EA" unter Königskrone und Foto des Schlosses Cumberland. Hersteller "A. Förster Wien" bzw. "J. Wolf K. Dänischer Hoflieferant Gmunden"
Geschenk der Gemahlin des letzten Königs von Hannover, Georg V., aus dem österreichischen Exil in Gmunden. Ihre jüngere Schwester, die Prinzessin Alexandra von Sachsen-Altenburg heiratete 1848 Großfürst Konstantin Nikolaevich Romanov, den Bruder von Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova und Vater von Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova. Ihr Sohn, Prinz Ernst August, heiratete am 22. Dezember 1878 Prinzessin Thyra von Dänemark, Schwester von Maria Fjodorovna, der Gemahlin des Zaren Alexander III.

Zustand: II Limit: 750 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1184
Zwei silberne Geburtsgeschenke
unbekannter Moskauer bzw. St. Petersburger Meister, 1854
Kleiner Silberteller mit floralem Niellodekor. Im Boden Meistermarke "KA", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Beschaumeistermarke mit Jahreszahl "1854". Durchmesser 13 cm, Gewicht 89 g. Kleiner Kovsch, innen in Resten vergoldet, im Boden Meisterpunze "SG" und St. Petersburger Feingehaltspunze "84". Länge 10,4 cm, Gewicht 53 g.
Beide Geschenke mit graviertem, kyrillischem Monogramm "VK" unter russischer Großfürstenkrone.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1185
Achtteilige Reise-Toilettengarnitur
aus dem Nachlass ihrer Mutter Großfürstin Alexandra Josipovna (1830 - 1911)
Hofjuweliere Gebr. Gratschov, St. Petersburg ab 1892. Silber, die Innenseiten vergoldet, Porzellan und Glas. Alle Silberteile mit dem gravierten Monogramm "AJ" unter Großfürstenkrone. Kyrillische Herstellerpunzen (zwei Teile gepunzt "OM"), Doppeladlerpunzen sowie St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki vor bzw. nach 1896. Bestehend aus Handspiegel (Durchmesser 91 mm), großer Puderdose (Höhe 61 mm, Durchmesser 75 mm, Gewicht 219 g), zwei Dosen mit mattierten Glaseinsätzen, eine davon in Deutsch graviert "Zahnpulver" (Höhe je 30 mm, Durchmesser je 70 mm, Gewicht 126 und 117 g), zwei Glas- ein Porzellanbehältern mit Silberdeckeln (die Punzen teils verdeckt), in Deutsch graviert "Kampfersalbe", "Englisch Water" und "Crême Mousseline" (Höhe 55 mm/60 mm) und einem Parfümbehälter mit zwei abschraubbaren Deckeln und brauner Glasflasche (Höhe 70 mm).
Nach der Gründung einer eigenen Firma 1866 wurden die Gebrüder Gratschov bald zu den bekanntesten Juwelieren in St. Petersburg. Ab 1892 wurden sie Hofjuweliere des Zaren und gewinnen 1889 und 1900 Goldmedaillen auf den großen Weltausstellungen in Paris.
Prinzessin Elisabeth Alexandra von Sachsen-Altenburg heiratete am 11. September 1848 den Großfürsten Konstantin Nikolaevitch Romanov (1827 - 1892) und trägt forthin den Namen Großfürstin Alexandra Josipovna Romanova.

Zustand: I- Limit: 4500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1186
Prunkvoller Silberspiegel
Hoflieferant Sazikov, St. Petersburg, 1867
Silber, mehrteilig gearbeitet, am Oberrand Kartusche mit Monogramm "VK" unter russischer Großfürstenkrone. Seitliche Meisterpunze "Sazikov" mit Doppeladlermarke für Hoflieferanten, St. Petersburger Feingehaltspunze "84" und Jahreszahl "1867". Kristallglasspiegel. Rückseitig Nussholzauskleidung mit Etikett "H.V.v.W. - G.v.R" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Die Stellstütze und einige Schrauben fehlen, zaponiert. Maße ca. 65 x 50,5 cm.
Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 7500 EURO
Zuschlag 10000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1187
Silberne Teetasse mit Untersetzer
Moskau, 1867
Silber, teils vergoldet, feine, florale Gravuren. Die Tasse mit schauseitigem Monogramm "V.K.". Im Boden jeweils Meistermarke "NA", Moskauer Feingehaltspunze für 84 zolotniki und Beschaumeisterpunze "BC" mit Jahreszahl "1867". Höhe der Tasse 8,5 cm, Durchmesser des Untersetzers 13,5 cm, Gesamtgewicht 199 g.

Zustand: I Limit: 900 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1188
Persönliches Petschaft
um 1870
Gold und Koralle, der Griff in Form einer geballten Faust, der Ansatz mit feiner floraler Gravur. Die Siegelfläche aus Gold mit geschnittenem, kyrillischem Monogramm "V.K." unter russischer Großfürstenkrone. Höhe 58 mm.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1189
Tintenfass mit Edelsteinen
um 1870
Bronze, feuervergoldet und floral graviert, je zwei Lapislazuli und Hämatiten, auf dem Deckel (Angel repariert) oval gefasster, russischer Malachit. Im Boden kyrillisches Inventartetikett "V.K." der Großfürstin Vera Konstantinovna. Höhe 7,3 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1190
Silbernes Wandkreuz mit Heiligendarstellungen
Wien um 1870
Silber, handgemalte Medaillons auf Email mit gravierten Namen der Heiligen, Krone in der Art für russische Großfürsten. Undeutlich datierte Wiener Feingehaltspunze für 13löthiges Silber. Rs. roter Samt. Höhe 18,1 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 2300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1191
Bett und Beistelltisch
um 1870/80
Nussholzfurnier. Kopf- und Fussteil leicht beschnitzt, abnehmbare Seitenteile. Fehlstellen. Maße 206,5 x 112 x 102,5 cm. Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera Konstantinovna, Großfürstin von Russland, großer Schablonenbeschriftung "E.v.W. 69" ihrer Tochter Prinzessin Elsa von Württemberg sowie weitere Stempel.
Beistellisch mit Nussholzfurnier, die runde, abklappbare Tischplatte mit Rosettendekor aus intarsierten, verschiedenfarbigen Edelhölzern. Spiralig gedrehte Säule, drei Beine. Unterseitig wenige Reste des Inventaretiketts von Vera Konstantinovna. Kl. Fehlstellen. Höhe 56 cm, Durchmesser 55.5 cm.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1192
Spazierstock mit edelsteinbesetztem Goldknauf
Wien um 1870/80
Gold, die Außenfläche mit 15 Steinen wie Amethyst, Moosachat, Mondstein, Bergkristall in Form von Käfern besetzt. Die Knaufplatte drehbar, einen weiteren Käfer aus Bergkristall freigebend. Seitlich Wiener Fuchskopfpunze für 14-karätiges Gold und Stempel "Depose". Schildpattverkleideter Schuss, im oberen Viertel Goldring mit umlaufender Namensgravur "Wera Konstantinovna". Messingspitze. Länge 81 cm.
Wunderschöner Spazierstock.

Zustand: I Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1193
Großes Silbertablett
um 1870/80
Silber, russische Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Meisterpunze des kgl. württembergischen Hoflieferanten Föhr mit deutscher Feingehaltspunze "875". Rechteckige Form, im Spiegel großes, graviertes Monogramm "VK" unter russischer Großfürstenkrone. Maße 44 x 33 cm. Gewicht 2019 g.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1194
Silberne Cloisonné-Dose
Ivan Hlebnikov, Moskau um 1870/80
Silber, innen vergoldet, der Deckel mit feiner, floraler Emailarbeit. Kyrillische Meisterpunzen "Hlebnikov" mit dem russischen Doppeladler für Hoflieferanten und Moskauer Feingehaltspunzen für "88" zolotniki. Maße 10 x 5,5 x 2,5 cm, Gewicht 162 g.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1150 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1195
Tischlampe
um 1880
Sang de boeuf-Keramik und in Resten vergoldete Bronze. Der weiße Glaslampenschirm gesprungen und geklebt. Erneuerte Elektrifizierung. Im Boden Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Höhe 59,5 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 660 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1196
Persönlicher Zwicker
um 1880/90
Eisenfeder, Neusilberfassung, intakte Gläser.
Vera Konstantinovna scheint untrennbar mit diesem Zwicker verbunden gewesen zu sein, auf nahezu allen erhaltenen Fotografien seit der Geburt ihrer Zwillingstöchter Elsa und Olga ließ sie sich mit diesem Zwicker ablichten.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1197
Prunkfächer
Jules Donzel und Thierry & Breul um 1880
Handgemalte Szene einer höfischen Gesellschaft bei einem Picknick auf Waldlichtung, an der rechten Seite signiert "J. Donzel", rückseitig Signatur des kgl. bayerischen und kgl. englischen Hoflieferanten "Thierry & Breul, München". Die Stäbe aus Perlmutt mit teils durchbrochenem, erhabenem und vergoldetem Trophäen- und Floraldekor. Deckstablänge 31,5 cm. Im Etui mit hellblauem Samtbezug, auf dem Deckel in Gold aufgelegter russischer Doppeladler mit gefasstem, rotem Granat (kl. Absplitterung) und acht kleinen Diamantrosen. Weißes Seidenfutter, im Deckel erneute Hoflieferantenbezeichnung "Thierry & Breul Munich & London" unter englischer Königskrone. Im Boden Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland sowie ein handschriftlicher Namenzettel in Tinte der Gräfin "Sophie de Buxhoeveden".
Geschenk der Großfürstin Vera Konstantinovna an die Gräfin Sophie de Buxhoeveden (1830 - 1905), Tochter des russischen Generalleutnants Peter de Buxhoeveden (1784 oder 1792 - 1863) und Enkelin des russischen Generals und Feldherrn, Gouverneurs von Polen und Militärgouverneurs von St. Petersburg, Graf Friedrich von Buxhoeveden (1750 - 1811).

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1198
Bilderrahmen, Dose und Briefbeschwerer
Pietre Dure-Arbeiten, Florenz um 1880
Äußerst fein in farbiger Mosaiktechnik eingelegte Arbeiten mit Blütendekor und Vögeln. Der Rahmen mit Foto der Prinzessin Elsa oder Olga um 1900, Maße 19 x 13 cm. Die Dose aus vergoldetem Messing mit fünf Medaillons sowie hellblauem Seidenfutter und Inventaretikett "P.E. & O.v.W gemeinschaftlich No. 94" der Prinzessinnen Elsa und Olga von Württemberg im Boden. Höhe 7,5 cm. Der Briefbeschwerer mit Fehlstelle an einer Ecke, Maße 15 x 10,5 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 690 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1199
Zwei bemalte Teeglashalter
Hoflieferant Lukutin, Moskau um 1880/90
Schwarz/rot bzw. schwarz/grün gelackte Teeglashalter mit bäuerlicher und galanter Szene. Im Boden jeweils kyrillisch signiert "F.N.L." mit Doppeladler. Höhe je 6,5 cm, Durchmesser je 7 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 760 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1200
Kleine Lackdose mit Bauernportrait
Hoflieferant Lukutin
Gold und schwarz gelackt. Im Deckel Herstellersignatur "Lukutin" unter russischem Doppeladler. Durchmesser 6 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1201
Ein Paar dekorativer, gläserner Füllhörner
russisch um 1890
Kristallglas mit geschnittener und vergoldeter Wandung. Gefasst in bronzenen Widderköpfen und auf gestuften Marmorsockeln. Im Boden Inventaretiketten "H.V.v.W. G.v.R." bzw. kyrill. "V.K." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Höhe 27,5 cm.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1202
Kristallglas-Champagnerkühler
Russland um 1890
Kristallglas mit Kerbschliff und diamantiert geschliffener Wandung. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 21,5 cm, Durchmesser 19,5 cm.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 2400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1203
Drei Kristallglas-Doppelgläser für Champagner
um 1900
Kristallglas, rosa- bzw. türkisfarben gebeizt. Ein Seite als Champagnerflöte, die andere als -schale gearbeitet. Höhe je 22,6 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1204
Konfektschale
Österreich, Ende 19. Jhdt.
Violett überfangenes Kristallglas. Feuervergoldete Bronzemontierung mit Floraldekor, seitliche Maskarons mit Widderhörnern. Ein Fuß mit Stempel "Austria". Maße ca. 12,5 x 19,5 x 13 cm. Im Boden Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 920 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1205
Zwei Kristallglas-Vasen
um 1890
Kristallglas, innen dunkelblau gebeizt, erhabene Girlandenvergoldung. Höhe 19,8 cm. Dazu eine russische Kristallglas-Henkelkaraffe mit tiefem Diamant-Kerbschliff. Höhe mit Stöpsel 15 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1206
Zwei Kristallglas-Vasen
um 1900
Vermutlich Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg Dunkelrot gebeiztes Kristallglas. Höhe 35,5 cm.
Provenienz: Großfürstin Vera konstantinovna Romanova (1854 - 1912).

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1207
Große Jugendstil-Glasschale
russisch um 1900
Kristallglas, teils urangrün gebeizt, ovale Form mit tief geschliffenem und geschnittenem Blumendekor. Goldrand mit erhabenem Blattdekor. Maße 30,3 x 12,8 x 8,7 cm.
Hochwertige Jugendstilarbeit.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1208
Große Jugendstil-Moservase
um 1900
Kristallglas, teils violett gebeizt, sechskantige Wandung mit tief geschliffenem und geschnittenem Blumendekor. Zwei Chips am Boden. Höhe 34,8 cm.
Hochwertige Jugendstilarbeit.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1209
Silberne Geldbörse zur russischen Staatsanleihe
St. Petersburg um 1890
Silber, teils vergoldet, auf dem Deckel Gravur in Form des Obligationsbriefes, rs. graviert "200000". Meisterpunze "PJS" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Futter aus gewässerter, blauer Seide. Maße ca. 9 x 6 x 2,5 cm, Gewicht 81 g.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1450 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1210
Kleine Elfenbeinskulptur eines Böttchers
russisch, datiert 1893
Feine Schnitzarbeit auf Sockel, silberner Boden in Art einer Siegelfläche mit geschnittener und gravierter Darstellung eines Dreimastseglers über Monogramm "A" und Jahreszahl "1893". Auf silbernem Fass, der obere Deckel schwenkbar, im Boden Feingehaltspunze für "84" zolotniki und undeutliche Meisterpunze, sowie auf abnehmbarem Sockel aus grünem Marmor, dort unterseitig Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland sowie Nummernetikett. Höhe 11,9 cm.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1211
Chinesisches Silberetui
2. Hälfte 19. Jhdt.
Silber, feiner, getriebener und gravierter Reliefdekor, chinesische und "LW"-Punze. Maße 10,8 x 7,2 cm, Gewicht 100 g. Dazu herzförmiger Silberanhänger um 1910 mit asiatischer Dame auf dem Deckel, innen vergoldet. Rs. Feingehaltspunze "800" und "S.R" unter Krone, Gewicht 16 g.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1212
Cloisonné-Salzschälchen
Moskau, 1894
Silber, die Außenfläche filigran verziert und mit Blüten emailliert. Im Boden kyrillische Meisterpunze "IS" und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki mit undeutlicher Beschaumeistermarke "1894". Höhe 32 mm, Durchmesser 55 mm, Gewicht 44 g.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1922).

Zustand: I- Limit: 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1213
Silbervergoldeter Teeglashalter
N. Alexeev, Moskau, 1895
Silber, vollflächig vergoldet, floral durchbrochen. Im Boden kyrillische Meisterpunze "NA", Moskauer Feingehaltspunze "84" und kyrillische Beschaumeistermarke "AS" mit Jahreszahl "1895". Höhe 11,4 cm, Gewicht 192 g. Facettiertes Teeglas mit goldenem Floraldekor.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1214
Siebenteiliges Trompe-l'oeil Silberset
Gebrüder Gratschov, unbekannte St. Petersburger Meister und Hofjuwelier Föhr in Stuttgart, Ende 19. Jhdt.
Silber, en suite in geflochtener Korbform gearbeitet. Bestehend aus Deckelschale, zwei Wodkabechern, zwei Henkelschalen und zwei Tellern, einer davon mit graviertem, gekröntem Monogramm "E" der Prinzessin Elsa of Württemberg. Gesamtgewicht 824 g.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1215
Emaillierter Klingelknopf
wohl Fabergé, Ende 19. Jhdt.
Silber und rosafarbenes, transluzides Email (zwei Beschädigungen) auf wellenguillochiertem Grund, der Drücker mit Halbedelstein-Cabochon. Vergoldete Blattdekorfriese. Durchmesser 55 mm, Höhe (ohne Drücker) 30 mm. Dazu ein modifizierter Unterbau mit Klingelmechanismus und Kabel sowie eine weiterer Klingelknopf aus Holz und Schildpatt. Durchmesser 70 mm.
Mit größter Wahrscheinlichkeit handelt es sich um eine Faberge-Arbeit, die die Punzen auf dem der Modifizierung zum Opfer gefallenen unteren Zwischenring trug. Vgl. "Nikolaus und Alexandra", Ausstellungskatalog der Eremitage und des Museums Zarskoje Selo 1994, Katalog Nr. 111.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1216
Fabergé-Gürtelschnalle
Mikhail Perchin um 1900
Silber, transluzides Email auf wellenguillochiertem Grund, Süßwasserperlen. Rückseitig "Fabergé"-Punze, Meistermarke "MP" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "88" zolotniki mit Beschaumeisterinitialen "Ja L" für Jakov Ljapunov. Geritzte Nummerierung "3807". Maße 70 x 45 mm, Gewicht 39 g.
Im originalen Birkenholzetui mit weißem Samt- und Seidenfutter, im Deckel goldene Herstellerprägung "Faberge" unter russischem Doppeladler. Maße 95 x 70 x 25 mm.
Wunderschöne und feine Arbeit.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 8000 EURO
Zuschlag 17000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1217
Elfenbein-Rauchset im Etui
Ende 19. Jhdt.
Zigarren- und Zündholzetui, feine Elfenbeinplatten mit versilberter Montierung, auf den Deckeln silbergefasste, vakante Monogrammkartuschen. In schwarzem Originaletui mit Samt- und Seidenfutter. Maße ca. 23 x 10,5 cm. Dazu fünfteiliges, versilbertes und vergoldetes Reise-Schreibset in schwarzem Lederetui mit hellblauem Seidenfutter. Maße ca. 29,5 x 13 cm. Im Boden jeweils Inventaretiketten "H.V.v.W. G.v.R.". Vermutlich Geschenke an die Herzogin von Württemberg und Großfürstin von Russland.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1218
Reise-Nähservice mit Achatgriffen
um 1900
Siebenteilig, vier schön gemaserte Achatgriffe. In Kunstlederetui mit hellblauem Seidenfutter, im Deckel Spiegel (etwas fleckig). Im Boden Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum". Maße ca. 16,5 x 8,5 x 2,8 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1219

Samovar
wohl Tula um 1900
Messing, vergoldet, Griffe aus dunklem Horn. Am Deckel undeutliche Herstellermarke. Im Boden Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Höhe 41,5 cm. Schön erhaltene Vergoldung.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 2300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1220
Zwei Paar Kerzenleuchter
um 1900
Messing, ehemals vergoldet und bemalt, bzw. Messing, vergoldet und emailliert. Ein Leuchter mit Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Höhe je 21 cm.
Das emaillierte Leuchterpaar stammt aus dem sog. "Türkischen Zimmer".

Zustand: II+ Limit: 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1221
Achtteilige "Bären"-Schreibtischgarnitur
um 1900
Bronze, grüner Marmor und Kristallglas. Bestehend aus Tintenfass- und Stiftablage, Tintenlöscher, Brieföffner, Kerzenleuchter, Visitenkartenhalter, zwei Ablageschalen und Schreibtischlampe mit Glasschirm im Tiffany-Stil. Überwiegend mit Inventaretiketten "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland.
Hervorragende, höchstwahrscheinlich russische Arbeit.

Zustand: I- Limit: 12500 EURO
Zuschlag 12500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1222

Ikone mit der Gottesmutter von Kazan
um 1900
Schöne Malerei. Fein getriebenes und graviertes Silberoklad mit Cloisonné-Email auf dem Strahlenkranz. Drei undeutliche Punzen ("88"?). In passend gefertigtem, teilvergoldetem Rahmen mit klappbarer Glastür. Rs. Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße 28,5 x 24,5 cm.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 6000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1223
Silberner Cloisonné-Becher
vermutlich Ivan Khlebnikov um 1900
Silber, Wandung und Fuß mit feiner, floraler Emaillierung und Handbemalung. Kyrillische Werkmeisterpunze "DC" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "88" zolotniki. Höhe 14,2 cm, Gewicht 144 g.
Der Meister "DC" soll für Khlebnikov gearbeitet haben. Vgl. Gustav Tammann, Imperial Russian Makers' Marks on Orders and Decorations, S. 26.

Zustand: I Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1224
Cloisonné-Zigarettenetui
Gustav Klingert um 1900
Silber, vergoldet, die Wandung äußerst filigran mit Blüten emailliert. Im Deckel des Zündholzreservoirs kyrillische Punze "GK" und Moskauer Beschau, auf der Wandung versteckte Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Maße 105 x 80 x 25 mm, Gewicht 233 g.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1225
Ballspende
in Form eines österreichischen Dragoner-Offiziershelms
Buntmetall, teils geschärzt und vergoldet. Detailgetreue Miniaturausführung mit beweglicher Schuppenkette, montiert auf Glasplatte. An der Unterseite Papieretikett "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum No. 1251 b" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Höhe 7 cm.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanovna (1854 - 1912).

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1226
Wiener Bronze
um 1900
Bronze, polychrom bemalt. Große Schale einer Muschel montiert auf Bronzeast, am Rand eine Schnepfe und Rohrkolben. Höhe 11 cm, Muscheldurchmesser ca. 14,5 cm.
Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1150 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1227
Porzellan-Osterei
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Ende 19. Jhdt.
Sang-de-boeuf-Grund mit handgemaltem, kaiserlich-russischem Doppeladler. Höhe 75 mm. An Seidenripsaufhängung in den St. Georgs-Farben.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1228
Porzellan-Osterei
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg, nach 1900
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem Floraldekor und kyrillischer Aufschrift "Christos Voskrese". Höhe 55 mm. Rote Seidenaufhängung.
Provenienz: Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).

Zustand: I Limit: 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1229
Silberner Cloisonné-Kovsch
Moskau um 1910
Kyrillische Meisterpunze "MZ". Silber, teilvergoldet, und filigrane, florale Emailarbeit. Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Gewicht 93 g, Länge 105 mm.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1230
Silbervergoldeter Cloisonné-Teeglashalter und Löffel
Moskau, datiert 1907
Der Teeglashalter mit Meisterpunze "MS". Silber, vergoldet, die Wandung fein emailliert und von Hand mit Blüten bemalt, der Henkel mit schuppenartigem Dekor. Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki mit Beschaumeisterzeichen "IL" für Ivan Lebedkin, die Meisterpunze im Boden und am Henkel. Außerdem Widmungsgravur "Von Patientin Tamarotschka 25. Februar 1907". Höhe 95 mm, Gewicht 202 g. Das Teeglas mit geätztem Vögel- und Blütendekor. Höhe 8,7 cm. Zugehöriger Löffel.
Vermutlich ein Geschenk an die Wohltäterin Vera Konstantinovna von einer dankbaren Patientin aus einer der zahlreichen karitativen Einrichtungen, denen Großfürstin Vera in Deutschland wie Russland vorstand.

Zustand: I Limit: 4500 EURO
Zuschlag 11500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1231
Sechs Cloisonné-Löffel
um 1910
Silber, vergoldet, florales Email. Die Laffe innen mit kyrillischer Meisterpunze "MZ" und Feingehaltspunze "84". Länge je 14,3 cm, Gesamtgewicht 156 g.

Zustand: I Limit: 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1232
Emaillierter Birkenlöffel
um 1910
Karelische Birke, der Stiel aus Silber mit farbigem, floralem Cloisonné-Email. Feingehaltspunze für "84" zolotniki mit Kokoschnik-Kopf. Länge 19 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1233
Lampada
St. Petersburg um 1910
Silber, vergoldet, durchbrochen gearbeitet. Rubinroter Glaseinsatz. Kyrillische Meisterpunze "NE", St. Petersburger Feingehaltspunze für 84 zolotniki. Gewicht ohne Glas 150 g.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1234
Bronzebüste des Großfürsten Konstantin Konstantinovitch (1858 - 1915) um 1890
Hugo Pelargus (1860 - 1931), Kgl. Württembergischer Hoferzgießer, Stuttgart
Halbportrait des Großfürsten in Uniform des Izmailovski-Garderegiments mit der Aguilette als Flügeladjutant des Zaren, am Hals trägt er den Pour le mérite, an der Brust das St. Georgskreuz 4. Klasse sowie weitere Abzeichen. Seitlich gestempelt "H. Pelargus Stuttgart". Auf rundem Fuß, Höhe 21 cm.
Schöne Arbeit im Stil der russischen Bibliotheksbronzen.
Hugo Pelargus übernimmt 1885 das im 18. Jahrhundert gegründete Familienunternehmen.
Großfürst Konstantin Konstantinovitch Romanov, Neffe der Großfürstin Olga Nikolaevna und Bruder von Großfürstin Vera Konstantinovna, heiratete 1884 die Prinzessin Elisabeth von Sachsen-Altenburg. Bei Ausbruch des 1. Weltkrieges war er zur Kur in Bad Wildungen und kam nur unter größten Hindernissen nach Russland zurück. Nachdem sein Sohn Oleg und sein Schwiegersohn im Krieg fielen, erlitt der Großfürst einen Schlaganfall, dessen Folgen er im Juni 1915 erlag.

Zustand: I- Limit: 900 EURO
Zuschlag 3200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1235
Portrait der Großfürstin Alexandra Georginjevna (1870 -1891)
koloriertes, hochovales Foto
Am rechten Rand Tintensignatur des Hoffotografen "A. Pasetti, St. Petersbourg". Unter Glas, in weinrotem Samtpassepartout und in vergoldetem Holzrahmen, Bildmaße ca. 56,5 x 42.5 cm, Rahmenmaße 77,5 x 65,3 cm. Rückseitig Etikett "H.V.v.W. G.v.R. Privateigentum No. 444" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland.
Alexander Ivanovich Pasetti studierte an der Kunstakademie in St. Petersburg und gewann dort 1872 und 1879 je eine silberne Medaille.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2700 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1236
Elf gerahmte Fotos
der Zarenfamilie
Zar Nikolaus II. mit Alexandra Fedorovna, Zarewitsch Alexej, Großfürstinnen Olga, Tatjana und Maria Nikolaevna, Familienfoto des Großfürsten Alexander Michailovich, Großfürstinnen Olga und Ksenia Alexandrovna, teils kyrillisch beschriftete Postkarten. Rs. Inventaretiketten mit Nummern. Dazu ein gedrucktes Portrait von König Karl von Württemberg, der Rahmen mit rs. Etikett "ON Villa" der Großfürstin Olga Nikolaevna. Unterschiedlich gerahmt.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 2300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1237
Zar Nikolaus II. und der Tsarevich beim Truppenbesuch
zwei Privatfotos um 1910
Seltene Aufnahmen des Zaren mit seinem Sohn, vor dem kaiserlichen Automobil die Begrüßung eine hohen Offiziers entgegennehmend, bzw. wenig später beim Abschreiten der angetretenen Militärkapelle, im Gefolge Großfürst Nikolaus Nikolaevich. Das dritte Foto zeigt angetretene russische Gardesoldaten. Rs. Klebespuren und deutsche Beschriftung. Eines in elfenbeinfarben lackiertem Rahmen mit rs. Nummernetikett.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 1100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1238
Atelierfoto
mit ihrer Tochter Elsa oder Olga, 1876/77
Großformatige Aufnahme, vermutlich zur Taufe. Maße 28 x 24,5 cm. In floral bemaltem, wahrscheinlich von Vera selbstgemachtem Holzrahmen. Die beschädigte Rückseitenabdeckung mit Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum No. 1357" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland, sowie Etikett der "Königlichen Hofkunsthandlung Louis Rath Stuttgart". Maße 52 x 48 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1239
Herzoginnen Elsa und Olga von Württemberg (1876 - 1936 bzw. 1932
Grabmal in der Wüste und alte arabische Festung
Beide Gemälde Öl auf Hartkarton, rechts bzw. links unten monogrammiert "O.v.W." bzw. "E.v.W." und jeweils datiert "93". Je 22 x 27 cm. Identisch gerahmt, rückseitige Inventaretiketten mit den Nummern "98" bzw. "99".
Die Herzoginnen Elsa und Olga von Württemberg sind die 1876 geborenen Zwillingstöchter von Großfürstin Vera Konstantinovna und Herzog Eugen von Württemberg.
Provenienz: Herzoginnen Elsa und Olga von Württemberg (1876 - 1936 bzw. 1932).

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1240
Prinzessin Elsa von Württemberg (1876 - 1936)
chinesische Champlevé-Gans und zwei -Elefanten aus dem asiatischen Zimmer um 1900
Messing, vergoldet, reiche, ornamentale Emailverzierung. Mehrteilig gearbeitet. Im Boden jeweils Inverntaretikett "P.E.v.W Privat-Eigentum" von Prinzessin Elsa von Württemberg. Höhe der Gans 66,5 cm, der Elefanten 45 und 47 cm.

Zuschlag 7600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1241
Zar Boris III. von Bulgarien (1894 - 1943)
diamantbesetzte Goldbrosche an Prinzessin Elsa von Württemberg
Gold, 13 Diamantrosen, die Zarenkrone mit rotem Email unterlegt. Rs. Querbroschierung, österreichische Exportpunze für "585"er Gold ab 1925. Maße ca. 27 x 39 mm, Gewicht 6,9 g. In rotem Original-Lederetui mit goldgeprägter, gekrönter Chiffre "B III" auf dem Deckel sowie Samt- und Seidenfutter, im Deckel Juweliersbezeichnung "A.E. Köchert Wien".
Wunderschöne Juweliersarbeit.
Zwei Tanten des bulgarischen Zaren Boris III., Anastasia Nikolaevna und Militza Nikolaevna waren mit den Cousins der Prinzessin Elsa von Württemberg verheiratet, den russischen Großfürsten Peter Nikolaevich und Nikolai Nikolaevich.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1242
Portraits von Großfürst Nikolai Nikolaevich und Prinzessin Anastasia Nikolaevna
Gedruckte Brustportraits, der Großfürst in Husarenuniform mit St. Georgs-Kreuz. Unter Glas, in teilvergoldeten Rahmen. Rs. beschriftet und mit Inventaretiketten "P.E.v.W. Privat-Eigentum" der Prinzessin Elsa, Tochter der Großfürstin Vera Konstantinovna. Maße ca. 23,5 x 19 cm.
Großfürst Nikolai Nikolaevich Romanov, Cousin der Prinzessin Elsa von Württemberg, heiratete am 29. April 1907 Prinzessin Anastasia Nikolaevna von Montenegro.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1900 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1243
Portraits von Großfürst Peter Nikolaevich und Prinzessin Militza Nikolaevna
Gedruckte Brustportraits, der Großfürst in Uniform mit Wladimir-Kreuz. Unter Passepartout und Glas, in vergoldeten Rahmen. Rs. beschriftet und mit Inventaretiketten "P.E.v.W. Privat-Eigentum" der Prinzessin Elsa, Tochter der Großfürstin Vera Konstantinovna. Maße ca. 37,5 x 27 cm.
Großfürst Peter Nikolaevich Romanov, Cousin der Prinzessin Elsa von Württemberg, heiratete am 26. Juli 1889 Prinzessin Militza Nikolaevna von Montenegro.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1244
Prinzessin Militza Nikolaevna von Montenegro (1866 - 1951)
persönliches Elfenbeinpetschaft, datiert 1897
Nackter Jüngling mit Brief und Blumenstrauß, der Elfenbein-Zwischenring mit Künstlermonogramm "M.H. 1897" auf eingelegtem Perlmuttblättchen. Die Siegelfläche mit Monogramm "MN" unter russischer Großfürstenkrone. Höhe 12 cm.
Prinzessin Militzia Nikolaevna, Tochter von König Nicholas I. von Montenegro, heiratet am 26. Juli 1889 Großfürst Petr Nikolaevich Romanov in St. Petersburg, Cousin von Prinzessin Elsa von Württemberg, aus deren Nachlass das Petschaft stammt.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1245
Silberner Deckelhumpen
Moskauer Meister "NSS" um 1745
Silber, innen vergoldet (beputzt). Die Wandung mit Reliefdekor, drei Profilportraits sowie Blumen. Drei Kugelfüße, geschwungener Henkel. Im Boden kyrillische Meisterpunze "NSS" in Herzform, Moskauer Marke mit unleserlicher Jahreszahl, Beschaumeisterpunze "AR" für Afanasy Rybakov (1729 - 48), "N. 19. 18 oz." sowie Tremolierstich. Höhe 17 cm, Gewicht 536 g.
Seltener und früher Silberhumpen.

Zustand: I-II Limit: 8000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1246
Silberbecher
Alexej Vasiliev Polozov, Moskau, 1760
Silber, innen vergoldet, reich reliefierter und gravierter Vögel- und Volutendekor. Im Boden kyrillische Meisterpunze "AVP", Marke des Moskauer Aldermanns Fedor Petrov und Jahreszahl "1760". Höhe 8,5 cm, Gewicht 87 g.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1247
Gottschalk Heinrich von Dücker (1710 - 1770)
Portraitbildnis um 1760
Halbbildnis in seidenem Zivilrock mit Schärpe und Stern des St. Anna-Ordens 1. Klasse. An der linken Hüfte ist der Kammerherrenschlüssel an blauer Seidenschleife dargestellt. Öl auf Leinwand, Bildmaße 64 x 81 cm.
Gottschalk Heinrich von Dücker, Herr auf Fähne, Awandus, Rachküll und Poidifer war Kaiserlich Russischer Kammerherr sowie Hof- und Reisemarschall des Großfürsten Peter, dem späteren Zaren Peter III. Von Dücker starb 1770 und wurde in der Nikolai-Kirche in Reval beigesetzt.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 6300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1248
Silberner Hostienbehälter
Moskau, 1764
Silber, teilvergoldet, graviert und nielliert. Auf dem Deckel Darstelllung der Gottesmutter und Jesus Christus, innen gravierte Kreuzigungsszene und Moskauer Punze mit Jahreszahl "1764" sowie kyrillische Beschaumeistermarke "VA". Durchmesser 82 mm, Gewicht 61 g.

Zustand: I- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1249
Walrosselfenbein-Kästchen
Archangelsk, 18. Jhdt
Holzkorpus mit verstifteten Elfenbeinplatten, gravierter Dekor. Der Deckel mit handgemalter Szene, eine Zofe schmückt das Haar ihrer Herrin, unter Glas. Innenfutter ergänzt. Am Boden alte Papierabdeckung mit springendem Hirschen. Kleine Ergänzungen, das Scharnier defekt. Maße 22,5 x 15,5 x 12 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1250
Walrosselfenbein-Kästchen
Archangelsk, 18. Jhdt
Holzkorpus mit verstifteten Elfenbeinplatten. Die Außenflächen glatt, der Deckel mit Rautenmuster, Blütengirlanden und Getreidebündel extrem fein durchbrochen gearbeitet. Innenfutter ergänzt. Am Boden alte Papierabdeckung mit springendem Hirschen. Kleine Beschädigungen. Maße 21,5 x 18,5 x 8 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1251
Walrosselfenbein-Kästchen
Archangelsk, 18./19. Jhdt
In typischer "Teremok"-Form. Holzkorpus mit verstifteten Elfenbeinplatten, gravierter, rot/grün gefasster Floraldekor. Der Deckel mit fünf jagdlich durchbrochen geschnitzten Feldern über Glimmer, Jäger, Rotwild, Hase, Jagdhund und Löwe. Spätere Inneneinrichtung aus rotem Brokat. Vier gedrechselte Elfenbeinfüße, am Boden alte Papierabdeckung. Maße 12,5 x 10,7 x 7,7 cm.

Zuschlag 1800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1252
Silbermontierte Perkussionsflinte
Ivan Permjak in St. Petersburg um 1770
Achtkantiger, in rund übergehender, alt gebläuter, italienischer Importlauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer reiche Bandeinlagen aus Silber mit geschlagener Herstellerbezeichnung "Rosina in Toscana". Zwei goldgefütterte Marken mit "Egidio Leoni" unter Krone und liegendem Löwen. Fein graviertes, aptiertes Perkussionsschloss mit kyrillischer Signatur "Franz Permiak". Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz (kleiner Ausbruch am unteren Kolbenende) mit dunkler Hornnase, die Wange mit leicht defektem Lederbezug. Aufwändig gearbeitete Silbergarnitur mit fein graviertem Blüten- und Trophäendekor. Hölzerner Ladestock mit eisernem Kugelzieher und Horndopper. Länge 131 cm.
Ivan Permjak, ab 1740 in St. Petersburg nachweisbar. Fertigte für den russischen Hof, u.a. zahlreiche Luxuswaffen für Katharina die Große.

Zustand: II Limit: 7500 EURO
Zuschlag 7500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1253
Pokrova der Gottesmutter
um 1800
Feine Malerei auf Holz. Am Unterrand des vergoldetem Basma-Oklads Zarenkronen. Rs. mit braunem Samt verkleidet. Maße 36 x 30 cm.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 8800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1254
Ikone
russisch, 19. Jhdt.
Motiv mit fünf Heiligen. Auf Holz. Restauriert. Maße 33 x 26,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1255
Miniaturportrait auf Elfenbein
eines hohen Ministers um 1800
Unsigniert. In Zivil, am Hals trägt er ein St. Anna-Kreuz mit Brillanten und ein weiteres 2. Klasse mit Brillanten, außerdem Schärpe und Bruststern des St. Andreas-Ordens, Bruststern des St. Georgs-Ordens(?) sowie brillantbesetztes Kreuz des Malteser Ritterordens. Unter Glas, in Holzrahmen. Maße 13,7 x 11,5 cm.
Möglicherweise handelt es sich um den Fürsten Piotr Lopuchin (1753 - 1827), Generalprokurator von Jaroslawl und Vologda.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 2800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1256
Louis Comte (ca. 1781 - nach 1843)
Miniaturportrait der Gräfin Dorothea Ficquelmont
Überaus fein auf Elfenbein gemaltes Aquarell, am linken Rand signiert "L.s Comte". Unter bombiertem Glas, in hochovaler, vergoldeter Messingfassung und Tischstellrahmen mit braunem Samtbezug. Rs. beschriftet "C.tesse Dorothée de Ficquelmont née C.tesse de Tiesenhausen 1804 -". Ca. 10 x 8 cm, Rahmenmaß 18,5 x 16,5 cm.
Gräfin Dorothea von Tiesenhausen, Enkelin des Fürsten Kutusoff und Tochter des Grafen Berend Gregor Ferdinand von Tiesenhausen, dem 1805 in der Schlacht von Austerlitz gefallenen Flügeladjutanten des russischen Zaren Alexander I., heiratet 1821 in Neapel den österreichischen General der Kavallerie und Staatsminister, Graf Karl Ludwig Ficquelmont (1777 - 1857). Zwischen 1829 und 1839 war Graf Ficquelmont österreichischer Botschafter am Zarenhof in St. Petersburg und erwarb sich dort aufgrund seines außerordentlichen diplomatischen Geschicks die besondere Gunst des Zaren Nikolaus I. In der gemeinsamen St. Petersburger Zeit hatte die Gräfin Ficquelmont eine Liaison mit dem russischen Nationaldichter Alexander Puschkin (1799 - 1837).
(Jacques) Louis Comte, in Paris geborener, später in der Schweiz und in Neapel ansässiger Miniaturenmaler, der für seine außergewöhnlich feinen Arbeiten berühmt wurde. Zu seinen bekanntesten Werken zählen das Portrait der Königin Isabella von Neapel (Sammlung der Großherzogin von Toskana), das der Prinzessin Aldobrandini (Slg. A. v. Strasser in Wien) oder das von Marie Louise, der zweiten Frau Napoleons I. aus der Sammlung des russischen Großfürsten Nikolaus Michailovich. Das hier vorliegende Portrait ist wohl um die Zeit der Vermählung im Jahre 1821 entstanden als Graf Ficquelmont außerordentlicher Gesandter am Hof von Neapel war.

Zustand: I- Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1257
Ein Paar Steinschlosspistolen
Tula um 1810
Glatte Läufe im Kaliber 17 mm. Schlösser mit rollengelagerter Batterie, ein Hahn teilweise ergänzt. Vollschäftungen aus Nussbaumholz mit Nasen aus Bein. Schloss, Lauf und eiserne Garnitur mit reich tauschiertem Dekor aus Kupfer und Silber. Hölzerne Ladestöcke mit Beindopper. Länge je 35 cm.

Zustand: II Limit: 15000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1258
Galanteriedegen
Tula um 1790
Dreikantstichklinge mit floralen Zierätzungen. Silber- und goldtauschiertes Stahlgefäß mit diamantierten Ziernieten (kl. Fehlstellen). Schwarze Lederscheide mit geschuppten Eisenbeschlägen (ergänzt?). Länge 91 cm.

Zustand: II- Limit: 9000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1259
Hofdegen mit aufgelegtem Doppeladler
russisch, frühes 19. Jhdt.
Dreikantstichklinge mit hälftig reicher Floralätzung sowie silbertauschierten, kyrillischen Buchstaben. Geschwärztes Stahlgefäß mit diamantierten Ziernieten. Auf dem Stichblatt in Silber aufgelegter, russischer Doppeladler. Länge 93,5 cm.

Zuschlag 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1260
Silberner Wodkabecher
Matvey Gretschuschnikov, Moskau, 1824
Silber, innen Vergoldungsreste, floral getrieben und graviert. Im Boden kyrillische Meisterpunze "M GRE", Moskauer Feingehaltspunze "84" und kyrill. Beschaumeistermarke "ND" mit Jahreszahl "1824". Höhe 7,3 cm, Gewicht 77 g. Dazu ein kleiner Moskauer Wodkabecher mit Henkel, Silber, floral graviert, im Boden Punzen aus dem Jahr 1783. Gewicht 38 g.

Zustand: I-/II Limit: 500 EURO
Zuschlag 830 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1261
Silberpokal
St. Petersburg, 1825
Silber, innen vergoldet, die Wandung mit Reigen tanzender Grazien und musizierender Engel. Undeutliche Meisterpunze, St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeisterpunze "AJ" (Alexander Jashinov) mit Jahreszahl "1825". Höhe 11,8 cm, Gewicht 120 g.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 1800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1262
Carl Bovet
Russische Kosaken
Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "C. Bovet 1831", Bildmaße 32,5 x 27 cm. In vergoldetem Stuckrahmen, 57 x 49 cm.
Carl Bovet, tätig um 1830, Schüler der Berliner Kunstakademie, zwischen 1824 und 1845 auf zahlreichen Ausstellungen in Breslau und Berlin vertreten.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1263
Niello-Deckeltasse
Hoflieferant Sazikov, Moskau, 1838
Silber, vergoldet, äußert feine, ornamentale Nielloverzierungen, der Deckel mit reliefiertem Rocaillendekor und Abschluss in Form einer Blüte. Im Boden kyrillische Meisterpunze "Sazikov", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "ND" mit Jahreszahl "1838". Gesamthöhe ca. 13 cm, Gewicht 279 g.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 7000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1264
Silbervergoldeter Niello-Becher
unbekannter Meister "AK", Moskau, 1838
Silber, vergoldet, ornamentaler Niellodekor. Im Boden Meisterpunze "AK", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "I(?)" mit Jahreszahl "1838". Höhe 6,4 cm, Gewicht 55 g.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1265
Niello-Teetasse mit Untersetzer
unbekannter Meister "AK", Moskau, 1839
Silber, vergoldet, florale Nielloverzierung, die Tasse mit schauseitiger Darstellung des Minin- und Poscharski-Denkmals, der Untersetzer mit dem Siegestor in St. Petersburg. Meisterpunzen "AK", Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und undeutliche Beschaumeistermarken mit Jahreszahl "1839". Der Henkel repariert. Höhe der Tasse 11,2 cm, Durchmesser des Untersetzers 11,4 cm, Gesamtgewicht 257 g.

Zustand: I-II Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2700 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1266
unbekannter Meister "EE", Moskau, 1840
Silber, vergoldet, sehr feine, florale Nielloverzierung. Im Boden kyrillische Meisterpunze "EE", Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "ND" mit Jahreszahl "1840". Höhe 7,7 cm, Gewicht 109 g.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1267
Silbernes Teesieb
Moskau um 1840
Silber, floraler Reliefdekor. Der Stiel mit undeutlicher Meisterpunze, Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Beschaumeisterpunze "AK" mit Jahreszahl "18(?)3". Länge 17,2 cm, Gewicht 46 g.

Zustand: II Limit: 300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1268
"Etude de Cheval Russe"
drei Stiche nach Horace Vernet um 1840
"Monté par un cosaque du Don", "Conduit par un Baschkir, Troupe d'avant Garde" und "Suivant un Cosaque irregulier". Gerahmt und unter Glas, Maße ca. 45 x 57 cm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1269
Vier Ansichten von St. Petersburg
handkolorierte Stahlstiche um 1840
Sehr feine Arbeit. Modern gerahmt und unter Glas. Maße jeweils 18,5 x 23,5 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1270
Drei Teile eines silbernen Kaffeeservices
Adolf Sper, St. Petersburg, 1839/42
Silber, innen bzw. die Deckel vergoldet, Perlmuttgriffe. Das Milchkännchen und die Zuckerdose mit Meisterpunzen Adolf Spers und St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, datiert "1839" bzw. "1842". Die Kaffeekanne mit kyrillischer Meisterpunze "LM" und Moskauer Feingehaltspunze "84" mit Jahreszahl "1842". Höhe 11, 13 und 24 cm. Gesamtgewicht ca. 1730 g.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1271
unbekannter Meister "EE", Moskau, 1842
Silber, vergoldet, sehr feine, florale Nielloverzierung. Im Fuß kyrillische Meisterpunze "EE", Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und undeutliche Beschaumeistermarke mit Jahreszahl "(??)42". Höhe 9,8 cm, Gewicht 75 g.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1272
Silbervergoldetes Niello-Deckelkännchen
Silber, vergoldet, feiner, ornamentaler Niellodekor. Im Boden kyrillische Meisterpunze "EE", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "AK" mit Jahreszahl "1842". Höhe 20 cm, Gewicht 454 g.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1273
Silbervergoldetes Niello-Kännchen
unbekannter Meister "AR", Moskau, 1843
Silber, vergoldet, feiner Niellodekor mit Stadtansichten. Im Boden kyrillische Meisterpunze "AR", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "AK" mit Jahreszahl "1843". Der Henkel aus karelischem Birkenholz. Höhe 12,2 cm, Gewicht 239 g.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1274
Zwei Silbergabeln mit Porzellangriffen
Otto Pettelius, St. Petersburg, datiert 1843
Silber, am Stiel Meisterpunze "O.P.", St. Petersburger Feingehaltspunze "84" und kyrill. Beschaumeistermarke "DT" für Dmitry Twerskoi mit Jahreszahl "1843". Die Porzellangriffe floral in Farbe und Gold von Hand bemalt, am Rücken gekröntes Monogramm "G". Länge 20 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1275
Silbernes Zigarrenetui
Erik Wilhelm Sällström, St. Petersburg, 1846
Silber, innen vergoldet, feine Floral- und Volutengravur. Kyrillisches Monogramm "AN". Meisterpunze "ES", St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "DT" für Dmitry Tverskoi mit Jahreszahl "1846". Maße 14,3 x 7,6 cm, Gewicht 158 g. Dazu ein silbernes Klappmesser zum Zigarrenschneiden, sehr ähnlich graviert. Meisterpunze "GD" und Feingehaltspunze "84". Länge 14,6 cm, Gewicht 28 g.
Schöne Arbeit.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1276
Kaviarschale
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur und Alexander Kordes, St. Petersburg, 1849
Hellgrünes Uranglas, Untersetzer und Deckel aus Silber mit Blütendekor. Meisterpunzen "AK" und "Kordes", St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "DT" (Dmitry Tverskoi) mit Jahreszahl "1849". Höhe 11,5 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 2800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1277
Silbernes Niello-Zigarrenetui
unbekannter Meister "VE", Moskau um 1850
Silber, innen vergoldet, sehr feine Nielloverzierungen, schauseitig Reiterdenkmal Peters des Großen, rs. das Minin- und Poscharski-Denkmal sowie Stadtansichten in Deckel und Boden. Kyrillische Meisterpunze "VE" und Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Maße ca. 14 x 7 cm, Gewicht 173 g.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1278
Niello-Silberdose
Moskau um 1850
Silber, innen rotvergoldet. Feiner Niello-Floraldekor. Kyrillische Meisterpunze "NM", Moskauer Feingehaltspunze "84", undeutliche Beschaumeistermarke mit Jahrezahl "185(8?)". Maße 7,8 x 4,5 x 1,9 cm, Gewicht 86 g. Dazu ein Niello-Damenarmband, ein Niello-Beschlag und ein Miniaturdolch, jeweils mit Meistermarken und Feingehaltspunzen "84".

Zustand: I- Limit: 600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1279
Russische Trachten
28 kolorierte Stahlstiche, Frankreich um 1850
Am Oberrand nummeriert und bezeichnet "Russie", am Unterrand "Musée de Costumes" sowie "Ancienne M.on Aubert". Schöne Qualität.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 1050 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1280
Zwei Stahlstiche
Gobert, Mitte 19.Jhdt.
"Der Übergang des Zaren über die Donau, 28. Mai 1828" und "Der Übergang vor Moskau". Am Unterrand kyrillisch betitelt und bezeichnet "Gobert". Je ca. 10,5 x 8 cm. Gerahmt, unter Glas und Passepartout.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 380 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1281
Zwei Lederschatullen
russisch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Dunkelbraune Schatulle mit violettem Seidenfutter, der Deckel kyrillisch in Gold geprägt "Briefe meiner Kinder". Maße 27,3 x 20,5 x 12 cm. Braune Schatulle mit hellblauem Samt- und Seidenfutter, im Deckel Herstellerbezeichnung "J.W. Keibel Joaillier de la Court St. Petersburg" mit Doppeladler. Maße 51,5 x 37,5 x 10 cm.
Aus deutschem Hochadelsbesitz mit unmittelbarer Verwandtschaft zur russischen Zarenfamilie.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 1050 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1282
Sieben Gewürzlöffel
russisch zwischen 1860 und 1913
Silber, teilweise vergoldet oder graviert, nielliert. Eine Laffe aus einer Silbermünze zum 300-jährigen Bestehen des Hauses Romanov 1613 - 1913 gefertigt. Ein Cloisonné-Löffel. Verschiedene kyrillische Feingehalts- und Meisterpunzen. Dazu ein lettischer Löffel mit Gravur "1929". Längen zwischen 6,8 und 19 cm, Gesamtgewicht 222 g.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1283
unbekannter Meister "AP", Moskau, 1862
Silber, vergoldet, sehr feine Nielloverzierung mit zwei Stadtansichten und Floraldekor. Im Boden kyrillische Meisterpunze "AP", Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "BC" mit Jahreszahl "1862". Höhe 8 cm, Gewicht 92 g.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1350 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1284
Emaillierter Bilderrahmen
Ivan Sazikov, St. Petersburg, 1863
Silber, rosafarbenes Email über äußerst fein wellenguillochiertem Grund. Kyrillische Meistermarke "Sazikov" mit Doppeladlerpunze, St. Petersburger Feingehaltspunze "84" sowie Beschaumeistermarke "AM" mit Jahreszahl "1863". Maße ca. 9,8 x 9,8 cm, Gewicht 118 g.
Sehr schöne Arbeit.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1285
Kirchlicher Silberpokal
unbekannter Meister "AK", wohl St. Petersburg vor 1865
Silber, teils vergoldet, mehrteilig gearbeitet. Religiöse Motive. Meisterpunze "AK", Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Höhe 25 cm, Gewicht 690 g.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 1050 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1286
Silbervergoldeter Hostienteller
Moskau, 1873
Silber mit Resten der Vergoldung. Im Spiegel gravierte Darstellung des Jesuskindes mit zwei Engeln, darüber der Hl. Geist, auf der Fahne kirchliche Umschrift sowie Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki des Beschaumeisters "B.S." für 1873, undeutliche Meisterpunze "A.I."(?). Runder, gestufter Fuß. Höhe 5,8 cm, Gewicht 177 g.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1287
Silberner Kerzenleuchter
Minsk, 1876
Silber, reliefierter Palmettdekor, mehrfach gegliederter Schaft. Quadratischer Fuß mit undeutlicher Meistermarke "...owicz", Minsker Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Beschaumeistermarke "OC" mit Jahreszahl "1876". Höhe 37,5 cm, Gewicht 489 g.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1288
Alexei Akininoff (1849 - 1877)
Schlittenrast am Trinkhaus, datiert 1876
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Akininoff 1876". Bildmaße 47 x 71 cm. In vergoldetem Stuckrahmen (bestoßen), 65 x 89 cm.
Alexei Akininoff, begabter Schlachtenmaler, studierte an der St. Petersburger Kunstakademie.

Zustand: I-II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1289
Pferdeschlitten im Schneesturm, datiert 1876

Zuschlag 13000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1290
Vermeil-Deckelpokal
Sir Walter Scott-Preis 1878, Fabian Frederick Allenius
Silber, vergoldet, fein gewaffelt und graviert, schauseitige, kyrillische Widmungsgravur "Walter Scott - 1. Pr. I.S. 23. Juli 1878". Meisterpunze "FA", St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "MD" mit Jahreszahl "1877". Gesamthöhe 41,3 cm, Gewicht 959 g.
Vermutlich ein St. Petersburger Literaturpreis.

Zustand: I- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 4400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1291
Silbernes Trompe l'oeil-Wodkaservice
St. Petersburger Meister "VI" um 1880
Silber, in Form dreier Körbe an drei Birkenästen mit Zweigen als Halter für die fehlenden Wodkabecher. Drei originale, gefrostete Glasflaschen (eine mit Sprung) mit Stöpseln. Mehrfache kyrillische Meisterpunzen "VI" (Vassili Ivanov 1892 - 98?) sowie St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Höhe 40,5 cm, Gewicht (ohne Flaschen) 1400 g.
Hervorragende Erhaltung.

Zustand: I/I-II Limit: 20000 EURO
Zuschlag 20000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1292
Silberner Teeglashalter
Moisey Ivanov, St. Petersburg, 1881
Silber, innen vergoldet, die Wandung mit Ziergravuren und Perlstabfriesen. Schauseitig Monogramm "AB" unter Adelskrone. Im Boden kyrillische Meisterpunze "MI" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki, "1881" mit Beschaumeisterzeichen "IE". Außerdem kyrillische Widmungsgravur "Zur Erinnerung von Evgenia Alexandrovna". Höhe 10,5 cm, Gewicht 168 g.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1293
Bedeutende Cloisonné-Vase
Pavel Ovchinnikov, Moskau, 1882
Silber, im Boden vergoldet, exzellente Cloisonné-Arbeit mit floralem und geometrischem Dekor sowie Paradiesvögeln. Der abschraubbare Fuß mit kyrillischer Meisterpunze "Ovchinnikov", Moskauer Feingehaltspunzen für "88" zolotniki und Beschaumeistermarke mit Jahreszahl "1882". Höhe 20,5 cm, Gewicht 575 g.
Von allerhöchster Qualität und ein Paradebeispiel für die herausragenden Fertigkeiten Pavel Ovchinnikovs.

Zustand: I Limit: 3500 EURO
Zuschlag 17000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1294
Prunkvoller Deckelpokal
Hoflieferant Pavel Ovchinnikov, Moskau 1881
Silber, innen vergoldet, mehrteilig gearbeitet, feiner reliefierter und gravierter Dekor. Vier gravierte Medaillons mit Reiterdenkmal Zar Peters des Großen, dem Siegestor in St. Petersburg, Reiterdenkmal Zar Nikolaus I. und der Alexandersäule in St. Petersburg. Die Deckelbekrönung in Form einer Schlange mit Lorbeerkranz. Am Fuß Meisterpunze "Ovchinnikov" mit Doppeladler, Moskauer Feingehaltspunze "84" und Beschaumeistermarke "IK" mit Jahreszahl "1881". Der Deckel punziert "P.O." mit weiterem Feingehalt. Gesamthöhe 44 cm, Gewicht 1636 g.
Wunderschöne Arbeit und Ehrengeschenk an einen hochrangigen Empfänger. Der Familienüberlieferung nach, soll es sich sogar um ein Krönungsgeschenk an Zar Alexander III. gehandelt haben.

Zustand: I- Limit: 20000 EURO
Zuschlag 44000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1295
Vermeil-Niello-Tasse mit Ansicht des Kremls
Vasiliy Semenov, Moskau, 1882
Silber, vergoldet, sehr feiner Niellodekor. Tasse und Untersetzer mit kyrillischer Meisterpunze "VS", Moskauer Feingehaltspunzen "84" und kyrillische Beschaumeistermarke "IK" mit Jahreszahl "1882". Höhe der Tasse 6,1 cm, Durchmesser des Untertellers 11,5 cm, Gesamtgewicht 191 g.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 3400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1296
Set von sechs Cloisonné-Löffeln
Moskau, 1888
Silber, die Laffen innen vergoldet, außen und am Stiel mit feiner Emailarbeit. Alle gepunzt mit kyrillischer Meistermarke "IS", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Beschaumeisterpunze "AR", datiert "1888". Länge je 18,5 cm, Gesamtgewicht 341 g.

Zustand: I- Limit: 2100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1297
Prunkvolle Perkussionsbüchse mit Damastlauf
A. Ientsch, Odessa um 1880/90
Feiner Rosendamastlauf mit zehn Zügen im Kaliber 13 mm, seitliche "ELG"-Marke. Eingeschobene, gebläute Visierung. Vorliegendes Perkussionsschloss mit feinem Rankenschnitt, Medaillon mit Jagdhund und goldtauschierter Signatur "A. Ientsch in Odessa". Deutscher Stecher. Rankenbeschnitzter Nussholzhalbschaft mit en suite geschnittener Eisengarnitur, auf dem Abzugsbügel Rotwildmedaillon. Präzisions-Diopter, davor goldenes Besitzermonogramm "DT". Eiserner Ladestock. Länge 123 cm.
August Bogdanovich Jentsch geht ca. 1883/84 von Böhmen nach Odessa und gilt bald als einer der besten Büchsenmacher Russlands. Eine seiner Doppelflinten befindet sich im Staatlichen Historischen Museum.

Zustand: II+ Limit: 6500 EURO
Zuschlag 12000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1298
zurückgezogen

RUSSIAN SALE

Los Nr.1299
Vermeil-Schiff in plique-à-jour Cloisonné
Hoflieferant Ivan Khlebnikov, Moskau um 1880/90
Silber, vergoldet, äußerst feine, farbige Emailarbeit, der Boden innen mit dunkelblauem Email über spiralförmig guillochiertem Grund, außen kyrillische Meisterpunze "Khlebnikov" mit Doppeladler, Kokoschnikkopf und Moskauer Feingehaltspunze für "88" zolotniki. Maße ca. 13 x 10 x 10 cm, Gewicht 138 g. Unbeschädigt.

Zustand: I Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6900 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1300
Bemalte Lackdose
Russland um 1890
Außen schwarz und innen dunkelrot lackiert. Der Deckel mit handgemalter, winterlicher Pferdeschlittenszene. Maße 10,7 x 8,4 x 6,6 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1301
Bemalte Lackdose
B.I. Vishniakov um 1890
Außen schwarz lackiert, innen mit Silberfolie ausgelegt. Der Deckel mit handgemalter, bäuerlicher Pferdegespannszene. Im Deckel Herstellerbezeichnung mit drei, auf Ausstellungen gewonnenen Medaillen 1882/85. Maße 13,7 x 9,1 x 8,3 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1302
Bemalte Lackdose
Russland um 1890
Außen schwarz und innen rot lackiert. Der Deckel mit handgemalter, bäuerlicher Pferdegespannszene. Maße 9,2 x 6,2 x 2,2 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1303
Wodkaglas, Emaildose und Münze
russisch, 19. Jhdt.
Das Glas mit handgemaltem, bekröntem Doppeladler. Höhe 7,5 cm. Die Emaildose einer Privatmanufaktur mit handgemaltem Doppeladler auf dem Deckel sowie Floraldekor, Maße ca. 5 x 7 cm. Dazu eine privat silbergefasste 50 Kopeken-Münze von 1896.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 1050 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1304
Fabergé-Klingelknopf
Henrik Wigström, St. Petersburg um 1890
Silber und zitronengelbes Email, wellenguillochierter Grund. Im Boden kyrillische Punze "Faberge", Meisterpunze "H.W." und St. Petersburger Feingehaltsmarke für "88" zolotniki. Höhe 30 mm.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1305
Cloisonné-Portemonnaie
Moskau um 1890
Silber, vergoldet, feine, florale Emailarbeit. Das Monogramm am Deckel entfernt. Kyrillische Meisterpunzen "SN" und Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki mit Beschaumeisterinitialen "LO". Innen blaue Seidenfächer. Maße 73 x 55 x 20 mm, Gewicht 105 g.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 950 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1306
Silberne Miniatur-Violine mit Uhr
russisch(?) um 1890
In Silber handgehämmerte Violine mit silbernen Seiten und Holzeinlagen an den Stegen, die Vorderseite aufklappbar und mit Punzen im Fabergé-Stil. Innen silbervergoldetes Uhrwerk, nummeriert "No. 831", das Zifferblatt aus Silber mit gravierter Stadtansicht. Darüber kleines Behältnis, auf dem Deckel aufgelegtes Monogramm "AZ". Höhe 18,5 cm, Gewicht 302 g.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1450 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1307
Erzherzog Karl Ludwig von Österreich (1833 - 1896)
Werkzeugset zur Rosenveredelung, Geschenk des Moskauer Hoflieferanten Eduard Brabec 1891
Verschiedene Messer und -klingen, Schere und Zange aus vernickeltem Stahl und Elfenbein, zwei Teile fehlen, eines nicht zugehörig. Herstellerstempel "Brabec". In blaugrünem Samtetui mit rotem Seiden- und Samtfutter, im Deckel goldgedruckte Herstellerbezeichnung "Ed. Brabec Hoflieferant Moskau Stoleshnik. Per. No. 4". Auf dem Deckel gravierte Widmungsplakette "Seinem Kais. K. Hoheit Erzherzog Karl Ludwig von Österreich von Eduard Brabetz K.K. Hoflieferant Moskau 3/II 1891" mit Erzherzogskrone. Maße 28 x 24 x 4,5 cm.
Erzherzog Karl Ludwig war Bruder Kaiser Franz Josephs I. und Vater des Erzherzogs Thronfolger Franz Ferdinand, dessen Ermordung in Sarajewo 1918 den 1. Weltkrieg mitverursachte. Sein Enkel Karl wurde der letzte Kaiser der k.u.k. Monarchie.

Zustand: I-II Limit: 2850 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1308
Silberner Teeglashalter
Alexander Fuld, Moskau, 1891
Silber, innen vergoldet, vergoldete Auflagen, russischer Doppeladler in Lorbeerkranz. Kyrillische Meisterpunze "AF", Moskauer Feingehaltspunze "84" und Beschaumeister "AA" mit Jahreszahl "1891". Außerdem lettische Einfuhrpunze. Höhe 12,5 cm, Gewicht 202 g.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1350 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1309
Silberner und emaillierter Teeglashalter
Gustav Klingert, Moskau, 1892
Silber und Silberfiligran, blaugrünes und weißes Email. Im Boden lateinische Punze "GK", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki sowie Jahreszahl "1892" mit Beschaumeistermarke "AA". Außerdem kyrillisches Besitzermonogramm "MNS" mit Jahreszahl "1894". Höhe 8,5 cm, Gewicht 153 g. Die Basis leicht verbogen.
Sehr schöne Qualität.

Zustand: I-II Limit: 2800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1310
Plique-à-jour Cloisonné-Becher
Hoflieferant Ivan Khlebnikov, Moskau, 1895
Silber, vergoldet, äußerst feine, farbige Emailarbeit. Im Boden kyrillische Meisterpunze "Khlebnikov" unter Doppeladler und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki, kyrillische Beschaumeisterpunze "LO" mit Jahreszahl "1895". Höhe 6,8 cm, Gewicht 70 g. Unbeschädigt.

Zustand: I- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 4000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1311
Silberrahmen und -brieföffner
London, 1895/96
Floral durchbrochener Rahmen mit Londoner Silberpunzen, am Oberrand graviertes Monogramm "A" unter Großfürstenkrone und auf vergoldetem Grund. Die Rückseite mit beriebenem Samtbezug. Maße ca. 21 x 17,5 cm. Der Brieföffner ähnlich gefertigt mit "Sterling"-Punze, am Griff beidseitig gravierte Krone des Zaren bzw. der Zarin auf vergoldetem Grund. Länge 18,3 cm.

Zustand: I-II/I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 5200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1312
Ein Paar Vermeil-Löffel
Taufgeschenk 1897 und 1954
Silber, vergoldet, floral graviert. Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und undeutliche Meisterpunzen. Die Laffe mit Monogramm "MW" einer Großfürstin mit Datum "1. Febr. 1954", rs. Monogramm "ACB" mit Datum "1 Juni 1897". In samt- und seidenbezogenem Holzetui des Hofjuweliers "A. Lubavin St. Petersburg".
Aus russisch/preußischem Hochadelsbesitz, der Name der Großfürstin kann dem Käufer bekannt gegeben werden. Dazu ein Foto des Taufkindes mit brillantbesetztem St. Katherinen-Orden.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1313
Lackeinband eines Albums mit Märchenszene
Hoflieferant N. Lukutin, Ende 19. Jhdt.
Schwarz gelackt, die vordere Einbanddecke handbemalt. Auf der Rückseite handgemalte Herstellerbezeichnung mit drei Doppeladlern. Innen englisches Etikett mit angeblicher Provenienz aus der Sommerresidenz des Zaren in St. Petersburg. Maße ca. 31 x 24,5 cm.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1314
Sechs Cloisonné-Besteckteile und eine Zigarettenspitze
Moskau, Ende 19. Jhdt.
Silber, teils vergoldet und Email. Zwei Dessertgabeln und -löffel sowie zwei Zuckerlöffel. Die Zigarettenspitze mit Mundstück aus Elfenbein. verschiedene Punzen, teils datiert "1893" oder "1896". Länge zwischen 16,4 und 10,2 cm, die Zigarettenspitze 9,5 cm.

Zustand: I- Limit: 950 EURO
Zuschlag 1150 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1315
Cloisonné-Schälchen
Nikolai Zverev, Moskau um 1900
Silber, innen Vergoldungsreste, feine Emailarbeit. Im Boden kyrillische Meisterpunze "NZ" und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Höhe 30 mm, Durchmesser 60 mm, Gewicht 51 g.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1316
Diadem-Brosche mit Diamanten und Orientperlen
um 1900
Silber, teils vergoldet. Altschliffdiamanten, Diamantrosen und fünf Perlen. Querbroschierung. In altem, nicht zugehörigem Etui.
Laut beiliegender Rechnungskopie ein Geschenk des Hauses Romanov für erbrachte Dienste.

Zustand: I Limit: 1400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1317
Silbernes Zigarettenetui
Moskau um 1900
Silber, innen vergoldet, Reliefdekor am Deckel mit vernietetem, goldenem Monogramm "A" unter Großfürstenkrone. Moskauer Feingehaltspunze "84", Meisterpunze "PP". Roter Granat-Cabochon. Maße ca. 11 x 8 x 1,5 cm, Gewicht 216 g.
Nach Einliefererangaben aus dem Nachlass des Großfürsten Alexander Michailovich Romanov (1866 - 1933).

Zuschlag 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1318
Miniatursäge aus Silber
russisch um 1900
Silber, ohne Hersteller- und Feingehaltspunze. Österreichische Einfuhrpunze für ausländische Silberware 1867 - 1901. In Form einer zweihändigen Holzsäge gearbeitet. Länge 45 mm, Gewicht 3,77 g.
Russische Silberobjekte mit einem Gewicht von weniger als 4 Gramm mussten ab 1896 nicht mehr gepunzt werden.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1319
Silbernes Tablett
Russland, Zentralasien um 1900
Rechteckiges Tablett, schauseitig fein graviert und punziert. Zentrale Abbildung eines lesenden Jünglings, umlaufend jagende Löwen und Ziegen. Rückseitig Feingehaltstempel "84" sowie mehrere Stempel mit arabischen Schriftzeichen. Maße 27,5 x 37 cm, Gewicht 893 g.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 1050 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1320
Drei patriotische Tücher
Russland um 1900
Zwei bedruckte Seidentücher, eines mit den Portraits des Zaren Alexander I. sowie der Generale Platov, Barclay de Tolly, Rastopchin und Kutusov in Brauntönen, Maße ca. 72 x 68 cm, das andere mit farbiger Darstellung von Napoleons Rückzug aus Russland, in den Ecken Trophäen und Jahreszahl "1812", Maße ca. 72 x 68 cm. Das dritte Tuch aus Leinen mit Portrait des im 20. Jhdt. heilig gesprochenen Ioann Kronstadtsky, in den Ecken Ansichten und Gebäude aus seinem Leben, Hersteller "Danilovskaya Manufaktura Moskau", Maße ca. 66 x 72 cm.

Zustand: II/II- Limit: 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1321
Großes Porzellan-Osterei
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor auf hellblauem Grund. Höhe ca. 10,5 cm. Violette Samtaufhängung.

Zustand: I Limit: 1300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1322
Großes Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor auf hellblauem Grund. Höhe ca. 11,5 cm. Violette Seidenaufhängung.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1323
Großes Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor. Höhe ca. 10,5 cm.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1324
Großes Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor. Höhe ca. 10,5 cm. Violette Samtaufhängung.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1325
Großes Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor auf rosafarbenem Grund. Höhe ca. 10 cm.

Zustand: I- Limit: 1100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1326
Großes Porzellan-Osterei

Zustand: I- Limit: 1000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1327
Großes Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor auf lindgrünem Grund. Höhe ca. 10,5 cm. Purpurfarbene Samtaufhängung.

Zustand: I Limit: 1100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1328
Großes Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, handgemaltem Floraldekor und kyrillischer Aufschrift "Christos Voskrese". Höhe ca. 10,5 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1329
Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, handgemaltem Floraldekor auf hellblauem Grund und kyrillischer Aufschrift "Christos Voskrese". Höhe ca. 7 cm. Lachsfarbene Seidenaufhängung.

Zustand: I Limit: 1000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1330
Großes Porzellan-Osterei
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900
Weißes, glasiertes Porzellan mit von Hand überarbeitetem Floraldekor auf rosafarbenem Grund. Höhe ca. 11 cm. Hellblaue Seidenaufhängung.

Zustand: I Limit: 1100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1331
Großes Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem Floraldekor und handgemalter, kyrillischer Aufschrift "Christos Voskrese". Höhe ca. 11 cm. Lachsfarbene Seidenaufhängung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1332
Großes Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem Floraldekor und handgemalter, kyrillischer Aufschrift "Christos Voskrese". Höhe ca. 14 cm. Rote Samtaufhängung.

Zustand: I Limit: 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1333
Großes Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit von Hand überarbeitetem Floraldekor und goldener, kyrillischer Aufschrift "H V" für Christos Voskrese. Höhe ca. 10 cm. Rosafarbene Samtaufhängung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1334
Großes Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem Floraldekor auf hellblauem Grund und handgemalter, kyrillischer Aufschrift "Christos Voskrese". Höhe ca. 10,5 cm. Hellblaue Samtaufhängung.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1335
Großes Porzellan-Osterei
Weißes, glasiertes Porzellan mit in Gold handgemalter, kyrillischer Chiffre "AF" unter russischer Krone. Höhe ca. 6,5 cm. Hellblaue Seidenaufhängung.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1336
Bemaltes Osterei
russisch nach 1900
Keramik(?). In Farbe von Hand gemalte Darstellungen der Gottesmutter bzw. des Hl. Nikolaus. Reiche Vergoldung. Höhe 10,5 cm. Kordelaufhängung.

RUSSIAN SALE

Los Nr.1337
Großer Silberteller an den französischen Präsidenten Emile Loubet
Geschenk des Gouvernements St. Petersburg, 1902
Silber, geschweifter Rand. Im Spiegel das Monogramm Loubets "EL", auf der breiten Fahne die Wappen von acht Städten des Gouvernements sowie das Wappen St. Petersburgs mit Zarenkrone. Widmungsinschrift "Au Président de la République Francaise Emile Loubet - Les Villes du Gouvernement de St. Pétersbourg", datiert "Mai 1902". Rs. kyrillische Meisterpunze "EK", St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki, Beschaumeister "Ja L" (Jakov Lyapunov) sowie Gravur "Fournisseur de la Cour Imperiale J.E. Morossoff St. Petersbourg". Durchmesser 63 cm, Gewicht ca. 3850 g.
Emile Loubet war von 1899 - 1906 achter Präsident der Republik Frankreich. Im September 1901 empfing er Zar Nikolaus II. in Paris und anlässlich seines Gegenbesuches in Russland 1902 wurde ihm dieser prächtige Silberteller verehrt.

Zustand: I- Limit: 18000 EURO
Zuschlag 19000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1338
zurückgezogen

RUSSIAN SALE

Los Nr.1339
Perserkatze
Karl Fabergé um 1910 zugeschrieben
Rauchquarz mit aufwändig und fein gearbeitetem Fell. Zwei in Gold gefasste Rubinaugen. Höhe 16,6 cm.
Nach Angaben des Einlieferers aus exilrussischem Besitz in England stammend.

Zustand: I Limit: 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1340
Kleine Fabergé-Maus
Julius Rappoport, St. Petersburg um 1910
Silber, Gold und zwei Turmaline. Im Boden kyrillische Punze "KF" neben Doppeladler, "IP" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Höhe 35 mm, Gewicht 122 g.

Zustand: I Limit: 4000 EURO
Zuschlag 6000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1341
Rauchender Silberaffe
im Fabergé-Stil
Silber, Gold, Edelsteine und Diamantsplitter. Im Boden Fabergé-Marken. Höhe 6,2 cm, Gewicht 161 g.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1342
Silberner Miniatur-Gardehelm
Moskau um 1910
Silber, innen vergoldet. Meisterpunze "IP", Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Höhe 10,5 cm, Gewicht 162 g.
Möglicherweise von Julius Rappoport.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1343
Cloisonné-Henkelschale
Hoflieferant Pavel Ovchinnikov, Moskau ab 1908
Silber, vergoldet, die Wandung fein emailliert mit Blüten und geometrischem Dekor. Im Boden kyrillische Punze "Ovchinnikov" mit Doppeladler als Hoflieferant sowie Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki, außerdem lettische Einfuhrpunze. Der Henkel mit kyrillischer "PO"-Punze. Höhe 53 mm, Durchmesser 105 mm, Gewicht 250 g.
Pavel Ovchinnikov, ab 1882 Hoflieferant und einer der bedeutendsten russischen Silberschmiede.

Zustand: I Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1344
Emailliertes Zigarettenetui
Ivan Britzin, St. Petersburg um 1910
Silber, vergoldet, die Außenflächen mit dunkelblauem Email über wellenguillochiertem Grund, die Kanten gechipt. Der Verschluss mit elf Altschliff-Diamantrosen. Auf dem Deckel aufgelegter, silbervergoldeter, russischer Gardehelm und -säbel. Innen kyrillische Meisterpunzen "Britzin" und St. Petersburger Feingehaltspunzen für "88" zolotniki. Maße 10 x 6,5 x 1,5 cm, Gewicht 177 g.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1345
Cloisonné-Miniaturkinzal
St. Petersburg um 1910
Griff und Scheide aus Silber mit Email, St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Die vergoldete Klinge mit kyrillischem Stempel "Metall". Länge 12,2 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1346
Prächtiger Cloisonné-Krug
zweites Artel, Moskau um 1910
Silber, innen vergoldet, sehr schöne, florale Cloisonné-Arbeit. Seitliche Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Stempel "2A". Höhe 14,5 cm, Gewicht 614 g.

Zustand: I- Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1347
Vermeil-Niello-Ascher
9. Artel, Moskau um 1910
Silber, vergoldet, überaus feine, florale Nielloverzierungen. Im Boden und auf dem abnehmbaren Deckel Punze "9 A" und Kokoschnikkopf, im Boden Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Höhe 7 cm, Durchmesser 9,5 cm, Gewicht 276 g.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1348
Spazierstock mit Cloisonné-Knauf
Semen Kazakov, Moskau um 1910
Silber, florale Emailarbeit (kl. Abplatzer). Ebenholzschaft mit Messingspitze. Länge 91,2 cm.
Semen Kazakov arbeitete zu Beginn des 20.Jhdts. für die Werkstatt Nemirov-Kolodkin.

Zustand: I- Limit: 950 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1349
Cloisonné-Kovsch
Dmitry Nikolaev, Moskau um 1910
Silber, vergoldet, feine Emailarbeit. Im Boden kyrillische Meisterpunze "DN" und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Länge ca. 11 cm, Gewicht 130 g.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1350
Plique-à-jour-Löffel
Hoflieferant Ivan Khlebnikov, Moskau um 1910
Silber, vergoldet, farbige Emailarbeit. In der Laffe kyrillische Meisterpunze "I. Khlebnikov" mit Doppeladler und Moskauer Feingehaltspunze für "88" zolotniki. Länge 16 cm, Gewicht 27 g.

Zustand: I- Limit: 950 EURO
Zuschlag 1400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1351
Cloisonné-Zigarettenetui
Nikolai Zverev, Moskau um 1910
Silber, vergoldet, feine, florale Emailarbeit. Kyrillische Meisterpunze "NZ" und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Lettische Einfuhrpunzen. Maße 10,5 x 7,5 cm, Gewicht 172 g.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1352
Cloisonné-Zigarettenetui
unbekannter Meister "NJ", Moskau um 1910
Silber, vergoldet, feine, florale Emailarbeit. Kyrillische Meisterpunze "NJ" und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Maße 9,6 x 7,5 cm, Gewicht 154 g.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1050 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1353
Silbergürtel
georgisch um 1910
Silber und -filigran, Vergoldungsreste, Türkise und Rubine(?). Innen reich gepunzt mit undeutlichen Meistermarken und Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, außerdem Einfuhrpunzen. Länge 86 cm, Gewicht 874 g.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1354
Victor Ivanovich Zarubin (1866 - 1928)
zwei Aquarelle in Grisaille-Technik
Zwei Landschaftsdarstellungen, jeweils links unten signiert. 5,5 x 6 cm bzw. 4,3 x 6 cm. Unter Passepartout und Glas, gerahmt.
Victor Zarubin, bekannter russischer Maler, der von 1893 - 96 in Paris an der Académie Julian und von 1896 - 98 unter Arkhip Kuindzhi an der Kunstakademie St. Petersburg studierte. 1909 wurde er zum akademischen Maler ernannt.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 780 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1355
Karelischer Birkenholzrahmen
Russland um 1910
Birkenholzfurnier, vergoldete Bronzebeschläge. Rs. mit hellbraunem Leinenbezug, Stellstütze beschädigt. Unter Glas das Foto einer jungen Dame, kyrill. Fotografensignatur. Maße 39 x 31,7 cm.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1050 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1356
Jugendstil-Vase
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1915
Porzellan, weiß glasiert, die Wandung mit Blütendekor. Im Boden grün unterglasierte Manufakturmarke "N II" mit Jahreszahl "1915". Höhe 23,2 cm.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 13500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1357
Samorodok-Zigarettenetui
Moskau, 1916
Silber, innen vergoldet. In Gold aufgelegtes, kyrillisches Monogramm "LAS", rs. in Gold aufgelegtes Schenkermonogramm "N" (die Krone darüber fehlt) mit Datum "19 22/VI 16". Innen lateinisch/kyrillische Meisterpunzen "Adam z" mit Ausstellungsmedaillen sowie Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Maße 12 x 9,5 x 2 cm, Gewicht 225 g.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1358
Konstantin Ivanovich Rudakov (1891 - 1949/zugeschrieben)
Marcus Antonius und Kleopatra
Öl auf Leinwand, auf der Rückseite Künstlerbezeichnung. Bildmaße 63 x 50,5 cm. Vergoldeter Stuckrahmen, 94 x 81 cm.

Zuschlag 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1359
Bemalter Porzellanteller
mit Stadtansicht
Spiegel mit handgemalter, winterlicher Stadtszenerie. Rechts unten kyrillisch monogrammiert "TV". Fahne vergoldet. Durchmesser 32,5 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 5200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1360
Kaiser Franz Josef I. von Österreich (1830 - 1916)
persönliche Generalspelzmütze der kaiserlich-russischen Infanterie
Schwarzes Kamelhaar, der Deckel aus feinem, schwarzem Tuch mit goldgewebten, gekreuzten Generalstressen. Feuervergoldetes Doppeladleremblem, silberne, teilvergoldete und -emaillierte Kokarde. Das Schweißband und Futter aus hellem Ziegenleder, im Deckel goldgeprägte Herstellerbezeichnung "Franz Thill's Neffe Se. Majestät Kammer- K.u.K. Hoflieferant in Wien Kohlmarkt 11". Hervorragende Erhaltung.
Beiliegend eine handschriftliche Bestätigung des Leibkammerdieners von Kaiser Franz Josef I., Eugen Ketterl, dass "diese... russ. Inft. Pelzmütze ausschließlich von Sr. K.u.K. Apostol. Majestät Franz Josef I. getragen wurde, Wien, 27. Nov. 1908 - Ketterl" mit Gegenzeichnung eines Leibjägers seiner Majestät. Diese Mütze war laut dem von seinem Leibkammerdiener Eugen Ketterl geführten "Verzeichnis über alle jene Gebrauchs-Gegenstände Sr. k.u.k. Apost. Majestät..." auf jeden Fall bis zum Ende des Jahres 1906 in Gebrauch und wurde dort unter "Russische Uniformen - General" als "Pelzmütze" geführt. Anlässlich der Neueinkleidung des Kaisers zu dessen 80. Geburtstag 1910 wurde sie vermutlich ausgemustert.
Kaiser Franz Josef I. war seit seinem Amtsantritt am 28.12.1848 Ehreninhaber des Leibgarde-Grenadier-Regiments Kexholmski. Am 28. April 1897 besuchte er den russischen Zaren Nikolaus II. in St. Petersburg, die Truppenparade auf dem Marsfeld wurde von Wilhelm Gause (1853 - 1916) in einer Grisaille festgehalten und zeigt die beiden Kaiser zu Pferd. Franz Josef I. trägt zu dieser Gelegenheit diese Pelzmütze. Eine Kopie dieser Darstellung aus dem Kaiserjubiläumswerk "Viribus Unitis" liegt bei.

Zustand: I- Limit: 25000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1361
Helmemblem
der Kaiserlich Russischen Armee
Messingblech mit überwiegend erhaltener Vergoldung. Die rs. Ösen in der Tragezeit versetzt.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 660 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1362
Kinderhelm
Gardekavallerie
Spielzeughelm für Kinder in der Form der Gardekürassiere, Messing, Helmadler aus Weißmetall, Rückseite der Flügel fehlt, geprägte Schuppenketten, Lederfutter.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1363
Schulterstück für einen Generalleutnant
der Chevaliergarde
Gold- und Silberfaden. Aufwändig gearbeitet mit erhabener, gekrönter Chiffre "N II" und drei Rangsternen. Weiße und rote Paspelierung. Vergoldeter Doppeladlerknopf. Feldgraues Unterfutter mit kyrillischem Herstelleretikett "P. A. Fokin - Nachfolger von F.V. Vasiliev Petrograd- Silber 94 %". Rs. außerdem ein textiles Sammlungsetikett.
Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1364
Ein Paar Epauletten
eines Oberstleutnants der Kavallerie
Messing, versilbert, drei Rangsterne und Regimentschiffre "24". Silberne Halbmonde und lose Kantillen. Knöpfe mit russischem Doppeladler. Rotes Futter mit Nummer "13" und kyrillischer Inschrift "St. Petersburg". Getragener Zustand.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1365
Ein Paar Epauletten
eines Offiziers
Goldenes Feld, goldene Kantillen, rotes Futter mit Stempeln und Nummern. In Resten vergoldete Doppeladlerknöpfe.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1366
Schulterstück für einen Mitschman
der zaristischen Marine
Gold- und Silberfaden. Aufwändig gearbeitet mit erhabener, gekrönter Chiffre "N II" in Gold, darüber liegender Chiffre "A III" in Silber und einem Rangstern. Schwarzes Unterfutter. Rs. beschriftet mit alter Sammlungsnummer.
Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 750 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1367
Kartuschkasten und Bandelier
für Offiziere
Versilberter Deckel mit aufgelegtem, vergoldetem, russischem Doppeladler und Herstellerpunze "I.S.W.K.". Schwarzes Leder, vergoldete Montierung. Das Bandelier mit Goldtresse, vergoldeten Beschlägen und dunkelgrünem Leinenfutter mit unleserlichem Stempel.

Zuschlag 3200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1368
Kartuschkasten
für Offiziere
Versilberter Deckel mit aufgelegtem, versilbertem, russischem Doppeladler und kyrillischen Punzen "N.S." und "B & T". Schwarzes Leder.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1369
Kartuschkasten
für Kosaken-Offiziere
Schwarzes Leder, breite Silbertresse, aufgelegter, versilberter, russischer Doppeladler.

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO
Zuschlag 6900 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1370
Degen für Offiziere
>Leib-Dragoner-Regiment des Zaren Peter III., ca. 1760
Sechskantige Klinge, auf der Fehlschärfe geätzte Trophäen, beidseitige Klingenaufschrift "Grosf.Schlesw.Holst. Leib.Dragoner.Offecier.Degen". Versilbertes Degengefäß aus Tombak, Hilze aus starkem Messingdraht. Klinge rostfleckig mit Resten einer Vergoldung in der Schrift, vermutlich leicht gekürzt, Versilberung des Gefäßes berieben, Länge 94 cm. Bezüglich der Klingeninschrift vgl. Heinrich Müller, Das Heerwesen in Brandenburg u. Preußen... - Die Bewaffnung, S. 164.
Karl Peter Ulrich von Schleswig-Holstein-Gottorf war seit 1742 russischer Thronprätendent und stellte Mitte des 18. Jahrhunderts eine Leibgarde aus Holsteinischen Truppen auf. Das Leib-Dragoner-Regiment in Oranienbaum erreichte einen Stand von vier Kompanien als Zar Peter III. 1762 starb. Der Degen ist eine große Rarität in Anbetracht der wenigen Offiziere dieses kleinen Regiments.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 16000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1371
Prunkdegen für Offiziere der Infanterie
Regierungszeit Katharinas II., der Großen (1762 - 1796)
Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im vorderen Drittel gekehlt, mit vergoldeten Zierätzungen auf gebläutem Grund und Inschrift "Vivat Catharina". Messinggefäß mit hervorragend erhaltener Feuervergoldung und reliefierten Rocaillen, die Hilze mit angedeuteter Wicklung. Stichblatt gelockert. Länge 102,5 cm.
Extrem selten und hervorragend erhalten. Eines der wenigen bekannten Vergleichsstücke befindet sich im Staatlichen Historischen Museum in Moskau, Inventarnummer 85687/or.6422. Abgebildet in "Katharina die Große", Ausstellungskatalog der Staatlichen Museen Kassel 1997/98, S. 184/185.

Zustand: I-II Limit: 45000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1372
Pallasch der Leibgarde-Kavallerie
Zweischneidige Klinge mit geätzter, kyrillischer Inschrift "Leibgarde-Regiment zu Pferd" bzw. "No.". Durchbrochenes Messingkorbgefäß mit gekrönter Chiffre "E II". Vernietung defekt, Gefäß locker. Originale Stahlscheide (Knicke, Risse) mit späterer Farbfassung. Länge 94 cm.
Sehr seltener, früher Pallasch.

Zustand: II- Limit: 30000 EURO
Zuschlag 32000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1373
Säbel M 1827
für Mannschaften der Kavallerie
Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, der Rücken kyrillisch signiert "Zlatoust Juli 1834". Messinggefäß und Klinge reich gestempelt. Lederhilze, Messingdrahtwicklung gelockert. Alte Stahlscheide, Mundblech ergänzt. Länge 101,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1374
Säbel M 1855
für Offiziere der Marine
Leicht geschwungene, doppelt gekehlte Rückenklinge (rostnarbig/nachvernickelt) mit geätzter, gekrönter Zarenchiffre "N II" bzw. Doppeladler mit kyrillischer Inschrift "GASA". Messingbügelgefäß mit zwei Spangen, auf der Knaufkappe gekrönte Chiffre "N II", unterseitig eingeschlagene "21". Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide (geschrumpft) mit Messingbeschlägen. Länge 96,5 cm.

Zustand: II- Limit: 9000 EURO
Zuschlag 10000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1375
Hirschfänger M 1855 für Hofjäger des Zaren
Schaaf und Söhne, St. Petersburg, 1870
Gekehlte Keilklinge mit zweischneidiger Spitze, quartseitig geätztes Medaillon mit Doppeladler und kyrillischer Umschrift und Jahreszahl "1870", auf der Fehlschärfe Herstellerstempel mit Doppeladler. Knauf und Parierstange aus ziseliertem und vergoldetem Messing. Hirschhorngriffstück. Schwarze Lederscheide mit in Resten vergoldeten Beschlägen, das Mundblech gestempelt "42". Klingenlänge 36 cm, Gesamtlänge ca. 51 cm.
Vgl. Kulinski, Russische Blankwaffen, S. 311.
Von größter Seltenheit.

Zustand: I-II Limit: 12500 EURO
Zuschlag 22000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1376
Schaschka M 1881 für Offiziere
der Kavallerie
Geschwungene, gekehlte Rückenklinge (schartig) mit zweischneidiger Spitze. Hälftige Zierätzungen mit quartseitiger Chiffre "A III" unter Zarenkrone und terzseitigem Doppeladler. Auf der Fehlschärfe und am Rücken Herstellerbezeichnung "J.E. Bleckmann, Solingen" bzw. Fourbisseurbezeichnung "F.Ja. Jakovlev, St. Petersburg". Messinggefäß mit dunklem Holzgriff. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 90 cm.

Zuschlag 3500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1377
St. Anna-Schaschka M 1881
für Tapferkeit
Die Klinge mit geätzter Justitia sowie geätzter und geschlagener Herstellerbezeichnung "Alex. Coppel, Solingen" und "Eisenhauer". In Resten vergoldetes Messinggefäß mit Inschrift "Für Tapferkeit" und kyrillischem Stempel "Schaaf und Söhne, St. Petersburg" mit Doppeladler. Am Knauf eingelegter, goldener St. Anna-Orden (Email beschädigt). Dunkler Holzgriff. Messingbeschlagene Lederscheide. Länge 96,5 cm.

Zuschlag 16000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1378
St. Anna-Schaschka M 1909
für Tapferkeit
Die Klinge am Rücken kyrillisch bezeichnet "Zlat. Or. Fabr.", quartseitig Doppeladler, terzseitig gekrönte Chiffre "N II", auf der Fehlschärfe Marken "P" und "Sch". In Resten vergoldetes Messinggefäß mit Inschrift "Für Tapferkeit", auf der Knaufkappe mit kleiner Marke "Sch. S." (Schaaf und Söhne) aufgelegter St. Anna-Orden (Email beschädigt). Dunkler Holzgriff. Messingbeschlagene Lederscheide mit Punze "IM". Länge 90 cm.

Zustand: II Limit: 7500 EURO
Zuschlag 9200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1379
Silbermontierte Schaschka
Kaukasus, Ende 19. Jhdt.
Hochwertige, versetzt gekehlte Rückenklinge mit Herstellermarke an der Fehlschärfe. Silbergriff mit feiner Nielloverzierung. Schwarzledern bezogene Holzscheide (Fehlstelle) mit en suite verzierten Silberbeschlägen. Länge 96 cm.

Zustand: I-II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1380
Kavalleriesäbel für Mannschaften
Prototyp 1900
Gekehlte Rückenklinge, auf der Fehlschärfe datiert "1900" und Herstellermarke "Slatoust" und Abnahmemarken. Gefäß und Griffteile aus Stahlblech, gerillter Holzgriff. Länge 102 cm. Scheide aus Aluminium, eingenietetes Schleifeisen, Tragering abgebrochen. Klinge in gutem Zustand, Gefäßteile flugrostfleckig.
Es handelt sich bei dieser Waffe um ein sehr seltenes Versuchsmodell, das bei A. Kulinskie, Russische Blankwaffen, Bd. 1, Seite 352 (Nr. 152) beschrieben ist.

Zustand: II Limit: 9000 EURO
Zuschlag 13500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1381
Löwenkopfsäbel für Offiziere
Leib-Dragoner-Regiment (2. Großhzgl. Hessisches) Nr. 24
Regimentsinhaber Zar Nikolaus II. von Russland. Vernickelte Steckrückenklinge mit Schör, Hersteller "W.K. & C.". Reich reliefiertes, in Resten vergoldetes Messinggefäß, der Löwe mit eingesetzten roten Glasaugen. Auf dem terzseitigen Mitteleisen aufgelegte, lateinische Regimentschiffre "N II" unter Zarenkrone. Schwarzes Griffstück mit Silberdrahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide. Länge 95 cm.
Sehr selten.

RUSSIAN SALE

Los Nr.1382
Steinschlosspistole M 1796
Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16,5 mm. Über der Kammer graviert "N 453". Steinschloss mit gravierter Bezeichnung "Tula 1800", Abnahmestempel am Ende der Schlossplatte. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit teils gestempelter Messinggarnitur. Daumenplatte mit bekrönter Chiffre "P1" für Paul I. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Länge 46,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 7000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1383
Ein Paar Perkussionspistolen mit Holster
für Kosaken-Einheiten, Lüttich um 1840
Jeweils runder, fünffach gezogener Lauf im Kaliber 15 mm mit drei eisernen Laufbändern. Über den Kammern gestempelter, deutscher Reichsbeschuss "V" unter Krone und seitliche ELG-Marken. Rückliegende Perkussionsschlösser, die Nussholzschäfte mit flachen Kugelknäufen und eisernen Trageösen. Länge je 45 cm. Dazu die zugehörigen (etwas geschrumpften) Lederholster mit rückseitigen Trageschlaufen.
Vgl. Jaroslav Lebecynsky, Les armes cosaques et caucasiennes, Seite 106 f.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1384
Jägerbüchse M 1843
Sonderausführung mit Damastlauf
Nummerngleich, Nr. 740. Damastlauf im Kaliber 18 mm mit zwei Zügen nach dem Vorbild der englischen Brunswick-Rifle, Hirschfängerbefestigung. Perkussionsschloss, Herstellerbezeichnung "Malherbe a Liege". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Kolbenfach. Daumenblech mit kyrillischer Chiffre "N1", auf der Kolbenplatte Doppeladler/Waffennummer. Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise minimal fleckig, geringe Gebrauchsspuren. Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1385
Ein Paar Offizierspistolen,
Lüttich um 1850. Schwere, achtkantige Läufe aus brüniertem Damast, 14-fach gezogene Seelen im Kaliber 17 mm. Eingeschobene Visierungen, seitlich Lütticher ELG-Abnahmemarken. Glatte Perkussionsschlösser mit rückliegenden Sclossplatten. Halbschäftungen aus Nussbaumholz, Kolben mit Fischhautverschnitt.Glatte, eiserne Garnituren, Knäufe mit abschraubbaren Fangriemenringen. Gelenkgelagerte, eiserne Ladestöcke. Länge je 36 cm.
Typische Offizierspistolen russischen Musters aus Lütticher Fertigung.

Zustand: II+ Limit: 4500 EURO
Zuschlag 5100 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1386
Kaiserlich russisches Marine-Ministerium
20 Teller aus dem Speiseservice
Hersteller die Manufakturen der Gebrüder Kornilov St. Petersburg (15 x) bzw. Kuznetsov (5 x). Weißes, glasiertes Porzellan mit Goldrand, auf der Fahne der handgemalte, kaiserlich-russische Marine-Doppeladler. Im Boden Manufakturmarken. Bestehend aus je fünf Speise-, Suppen-, Kuchen- und Desserttellern. Kl. Chips. Durchmesser 24,5, 24,5, 21 und 15,8 cm.
Selten.

Zustand: I- Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1387
Hersteller die Manufakturen der Gebrüder Kornilov St. Petersburg (14 x) bzw. Kuznetsov (6 x). Ausführung, Maße und Zustand wie vor.
Selten.

Zustand: I- Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1388
Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1
Abschiedsgeschenk für Major Paul von Strantz, 1905
Bronzefigur eines Fahnenträgers des Regiments, in der rechten Hand die Fahnenstange mit Fahnenbändern, dabei das 1894 von Zar Alexander II. verliehene Fahnenband. Auf der Plinthe Gießermarke "Gladenbeck's Bronzegiesserei". Hoher Marmorsockel mit gravierter Widmungsplakette "Das Offizierscorps des Kaiser Alexander Garde Grenadier-Regiments No. 1 dem Major Paul von Strantz 1878 - 1905". Gesamthöhe 76 cm.
Sehr schöne Arbeit.
Paul von Strantz wurde Ende 1895/Anfang 1896 von Kaiser Wilhelm II. auserwählt, um mit fünf weiteren Grenadieren des Regiments die neue preußische Infanterieausrüstung dem russischen Zaren Nikolaus II. vorzustellen. Vgl. sein ausführliches Tagebuch über diese Reise nach St. Petersburg, Hermann Historica, 50. Auktion, Los 6269.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1389
Kosakenpuppe
Georgien
Stoffgliederpuppe, Kopf gepresst, mit Stockinet überzogen und bemalt, Kleidung eines georgischen Kosaken, im Gürtel ein Kinzal. Unter dem Mantel aufgenähtes Leinenetikett mit der teils verblichenen Aufschrift "Made in Russia Georgian". Höhe ca. 40 cm.

Zustand: II- Limit: 660 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1390
St. Andreas-Orden
Bruststern, Lemaitre, Paris um 1900
Silber, Medaillon vergoldet und Email. Rs. Herstellerzeichen "Lemaitre Paris". Größe 85 mm, Gewicht 53 g.
Feine Arbeit und Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 8000 EURO
Zuschlag 20000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1391
St. Alexander Newsky-Orden
Bruststern um 1880
Silber, die Rückseite und Schrift vergoldet. Emailliertes Medaillon. Rs. und auf der Nadel Herstellerpunze "Keibel" mit Doppeladlermarke. St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Durchmesser 92 mm. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I Limit: 8000 EURO
Zuschlag 26000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1392
St. Wladimir-Orden
Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, Moskau um 1910
Gold und Email (restauriert), hochgewölbte Kreuzarme. Die Öse mit Moskauer Feingehaltspunze für "56" zolotniki und kyrillischem "IV". Maße 43 x 38 mm (ohne Bandring), Gewicht 12 g. Bandring mit Kokoschnikkopfpunze, an Band.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO
Zuschlag 6300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1393
Miniatur des St. Wladimir-Ordens mit Schwertern
an Knopflochrosette
Silber, vergoldet und emailliert, die Rs. mit Feingehaltspunze "84 AR" und weiterer Punze. Gefältelte Wladimir-Rosette mit Leinenfutter und silberner Schraubscheibe mit Kokoschnikpunze und kyrillischem "AR".

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1700 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1394
St. Anna-Orden
emailliertes Medaillon um 1800
Feine, farbige Emailmalerei auf gewölbtem Kupfermedaillon in der frühen, ovalen Form. Maße 22 x 18 mm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1395
St. Stanislaus-Orden
Schärpe zur 1. Klasse
Genähtes Band aus gewässertem Seidenrips. Die ösen gestempelt "K.B. & Co." Getragen.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1396
Siebenteilige Miniaturenspange
aus dem Nachlass einer russischen Offiziersfamilie
Rotgold, Silber, teils vergoldet, und Email. St. Stanislaus-Orden 1. Klasse mit Schwertern (ein Chip im rs. Kreuzarm), St. Anna-Orden mit Schwertern, preußischer Roter Adler-Orden, St. Anna-Medaille für Tapferkeit, Silbermedaille für die Niederschlagung der Unruhen in Ungarn in Transsylvanien 1849, Silbermedaille für die Verteidigung von Sevastopol 1854 - 1885 und Medaille für dem Krimkrieg 1853 - 1856. Die Spange in Form eines St. Georgs-Auszeichnungssäbels mit Inschrift "Für Tapferkeit". Die Auszeichnungen an verschraubten, emaillierten Ordensbändern. Querbroschierung. Ungepunzt.
Wunderschöne Arbeit. Der Familienname kann dem Käufer bekannt gegeben werden.

Zustand: I- Limit: 8000 EURO
Zuschlag 23000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1397
Sieben Medaillen
zwischen 1895 und 1914
Vierteilige Bandspange mit Medaille für Tapferkeit 4. Stufe, für Feldzug in Mittelasien 1853 - 95, für Eifer mit Portrait Alexanders II. bzw. Nikolaus II. Dazu Medaille für den Feldzug gegen Japan 1904/05, Erinnerungsmedaille für den Krieg 1812 und Medaille für Verdienste bei der Mobilmachung 1914.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 810 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1398
Alexeevsky Militärschule in Moskau
Abschluss-Abzeichen
Bronze, vergoldet, teils versilbert und emailliert. Hochgewölbte Form. Rs. eingeschlagene "281". Schraubscheibe mit kyrillischer Herstellerpunze. Schöne Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 3200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1399
Jubiläums-Abzeichen
zum 200-jährigen Bestehen des Marine-Kadetten Corps
Silber mit Vergoldungsresten und Email, rs. gepunzt "84" mit Beschaumeisterinitialen "Ja.L." für Jakov Lyapunov und Meisterpunze "Je.A.A.". Silberne Scheibe und Schraubverschluss mit Meisterpunzen "AR" sowie Kokoschnikkopf bzw. "84"er Stempel. Maße 73 x 38 mm.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 6300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1400
Abzeichen
der Kaiserlich Russischen Gesellschaft des Roten Kreuzes
Eduard, St. Petersburg um 1910. Silber mit Vergoldungsresten und Email, an Nadel mit Kokoschnikkopf. Rs. St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki ab 1908 und kyrill. Meisterpunze "VD" für Varvara Dietwald. Maße 50 x 33 mm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1401
Abzeichen des Komitees der Damen des Roten Kreuzes
unter den Auspizien der Großfürstin Maria Pavlovna
Silber, teilvergoldet und emailliert. Rs. kyrillische Trägergravur "1902 G.I. Muron". An Ring. Höhe 47 mm, Gewicht 11 g.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 530 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1402
Ehrenabzeichen
des Verbandes russischer Kriegsinvaliden
Teilvergoldet und emailliert (repariert). Querbroschierung.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1403
Gallipoli-Abzeichen 1920/21
18 mm-Miniatur an Nadel
Versilbert, emailliert.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1404
Zar Peter III. Fedorovich (1728 - 1762)
Vermeil-Deckelpokal aus dem Jahr 1762
Silber mit hervorragend erhaltener Vergoldung. Schauseitig Monogrammkartusche "IP" (Imperator Peter) mit russischer Zarenkrone, auf der Rückseite zwei flammende Herzen. Gravierter Girlandendekor. Der Deckel überhöht durch den gekrönten russischen Doppeladler. Beide Teile mit punziertem, kyrillischem "P: PA:" und "N. 76". Höhe 18 cm, Gewicht 427 g.
Von allergrößter Seltenheit.
Peter III. regierte 1762 nur sechs Monate lang als Zar des russischen Reiches.
Provenienz: Sammlung Evgeny Mollo.

Zustand: I-II Limit: 20000 EURO
Zuschlag 20000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1405
Ekaterina II. (1729 - 1796)
eigenhändiger Brief an ihren Generalquartiermeister von Elmpt
Doppelbogen (22,5 x 19 cm) mit Wasserzeichen "D & C Blauw". Zwei Seiten in Tinte verfasst, Ekaterina schreibt in Deutsch "...Ich habe ihre beyde Briefe wohl erhalten, und habe hierüber am General Gouverneur geschrieben...meine Meinung ist unveruckt das es bey meiner Ukase bleibe und obgenanter brief ist zur befestigung dieser abgefaßet. Im übrigen wünsche ich, das dieser importanter bau ohne hinderungen glücklich zu stande gehe ... Im übrigen kan ich nicht anders sagen als das ich mit ihrer conduite zufrieden bin ... Caterina". Gefaltet.
Generalfeldmarschall Ivan Karpovich Graf von Elmpt (1725 Kleve - 1802 Kurland) trat früh in französische Militärdienste und ging 1749 nach Russland, 1755 zum Oberst ernannt, wurde er 1759 im Siebenjährigen Krieg für Tapferkeit ausgezeichnet und zum Brigadier ernannt. 1762 beförderte ihn noch Zar Peter III. zum Generalmajor und Generalquartiermeister. 1763 erhielt er den St. Anna-Orden und für die Eroberung Moldawiens, insbesonders für seine Verdienste um die Erstürmung der Festung Chotyn, im Feldzug unter Fürst Golizyn verlieh ihm Ekaterina II. den Alexander Newsky-Orden. 1796 wurde er General der Infanterie, Kommandeur der Division Livlandsky, Chef des St. Petersburger Grenadier Regiments, das nach ihm benannt wurde. 1797 ernannte ihn Zar Paul I. zum Generalfeldmarschall und verlieh ihm den St. Andreas-Orden. 1798 wurde GFM von Elmpt aus der russischen Armee verabschiedet.

Zustand: II Limit: 6500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1406
Zar Alexander I. (1777 - 1825)
Quartier-Verzeichnis für den Besuch des Zaren in Basel 1812/13
Gedruckter Doppelbogen mit Wasserzeichen "P. Döring & Comp.". Detailliertes Verzeichnis über die Unterbringung des Zaren, seines Hofstaates, seiner Kanzlei, der General-Adjutanten, General-Majore, Flügel-Adjutanten sowie internationaler Gesandter am russischen Hof. Darunter der Oberhofmarschall des Zaren Graf Tolstoy, die Generale Graf Araktschejew, Uwarow, Graf Schuwalow, Graf Orlow-Denissow, Fürst Kutusow, der preußische Minister Freiherr vom und zum Stein, Fürst Wolkonsky u.v.m. Einmal gefaltet, die Ränder leicht beschädigt. Maße ca. 37 x 23 cm.
Selten.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1407
Zar Alexander I.
Lichtschirm mit gestickter Darstellung zu Pferd, um 1820
In Farbe gestickt, der Zar in Uniform mit Ordensschmuck und Säbel (kleine, altersbedingte Beschädigungen). Messingrahmen mit vergoldeten, durchbrochenen Zierbeschlägen. Der Fuß ebenfalls aus Messing mit vergoldeten Verzierungen. Maße des Schirms 73 x 65 cm, Gesamthöhe 158,5 cm.

Zustand: II Limit: 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1408
Zaritza Elisaveta Alexeevna (1779 - 1826)
kolorierter Stahlstich der Gemahlin von Zar Alexander I.
Dreiviertel-Portrait in weißem Kleid vor Spiegel, am Unterrand "Painted by Monier - Published by the Proprietor, London, 1805 - Engraved by Cha.s. Turner" sowie russische und englische Betitelung mit kaiserlich russischem Doppeladler. Unter Passepartout und Glas, in vergoldetem Rahmen. 71 x 57 cm. Rs. zwei Ausstellungsetiketten "Exhibition of Russian Art", London 1935 bzw. "Exposition Pouchkine", Paris 1937.
Das Originalgemälde von Monier war im Besitz des russischen Botschafters in London, Graf Vorontzov.
Hervorragende Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1409
Gotisches Service
zwei Tassen mit Untertassen aus der Regierungszeit Zar Alexanders II.
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Weißes, glasiertes Porzellan mit Goldrand, farbigem und goldenem Dekor. Im Boden jeweils grün unterglasierte Manufakturmarken "A II". Höhe der Tassen 7 cm, Durchmesser der Untertassen 14 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3900 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1410
Gotisches Service
zwei Teller aus der Regierungszeit Zar Alexanders II.
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Weißes, glasiertes Porzellan mit Goldrand, farbigem und goldenem Dekor. Im Boden grün unterglasierte Manufakturmarke "A II". Durchmesser 24,7 cm.
Das Gotische Service war ein Weihnachtsgeschenk an Zar Nikolaus I. im Jahr 1833 und wurde für zahlreiche offizielle Anlässe bis Anfang des 20.Jhdts. verwendet. Nachbestellungen für dieses prunkvolle Service gab es unter den Zaren Alexander II. und III. sowie Nikolaus II.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1411
Gotisches Service
große Fruchtschale aus der Regierungszeit Zar Nikolaus II.
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur, datiert "1904". Weißes, glasiertes Porzellan mit Goldrand, farbigem und goldenem Dekor. Im Boden grün unterglasierte Manufakturmarke "N II 1904". Maße 30,2 x 21,3 cm.

Zustand: I Limit: 1300 EURO
Zuschlag 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1412
Prächtiger Seidenrock mit Weste für Prinzen
Frankreich um 1770/80
Der Rock aus hellblauer, die Weste aus weißer Seide mit hochwertiger, farbfrisch erhaltener, floraler Goldstickerei. Silberne, diamantierte Knöpfe. Weißes Seidenfutter, teils mit Seidenpapierabdeckung. Die Ärmel des Gehrocks mit weißem Spitzenbesatz. Kleinere Flecken.
Von außergewöhnlicher Qualität und aufgrund der jahrzehntelangen Aufbewahrung in dem Koffer von farbfrischer, nahezu perfekter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1413
Seidenes Damenkleid mit Handtäschchen und Hut
Biedermeier um 1830/40
Cremefarbene Seide mit handgemaltem Blütendekor, weißes Leinenfutter und -unterrock. Die Seide vs. etwas fleckig. Rosafarbene Seidenschleife. Das Täschchen en suite gefertigt und bemalt. Der Hut aus cremefarbenem Seidenchiffon (etwas verschmutzt) über Drahtgestell, rote Mohnblumen aus Seide und rosafarbene Seidenschleife.
Zusammen mit spitzenbesetztem Taschentuch, Seidenkissen mit handgemalten Schmetterlingen und seidengepolstertem Kleiderbügel in dem eingangs erwähnten Koffer aus Holz mit rotem Leinenbezug. Im Deckel Herstelleretikett "Maison Alph. Giroux Paris" sowie die Visitenkarte des "Ministére Impérial des Affaires Etrangéres - Légation de Russie" und des "Prince Troubetzkoy - Colonel de la Garde - Attaché à l'Ambassade Impérial de Russie". Auf dem Deckel adressiert "...Majesté Impériale l'Empereur de Toutes les Russies".

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1414
Ein Paar prächtige, silberne Schuhschnallen
Frankreich um 1770
Silber, reicher Strassbesatz, Kupfer und Eisen. Undeutliche Silberpunzen. In leicht beschädigtem Etui mit rosafarbenem Seidenfutter.
Von außergewöhnlicher Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1415
"Sammlung von 24 Portraits der kaiserlichen Familie"
aus der Regierungszeit des Zaren Alexander I. (1801 - 1825)
Kompletter Satz von 24 Stichen, jeweils bezeichnet "H. Benner pinx.", am Unterrand in Russisch und Französisch betitelt. Darunter Portraits der Zaren Alexander I. bis Alexej Michailovich. Originaler kartonierter (beschädigter) Einband, der Rücken überklebt.

Zustand: II/II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 4600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1416
Großfürstin Maria Nikolaevna Romanova (1819 - 1876)
Vermeil-Löffel, Frankreich um 1840/50
Silber, vergoldet, fein graviertes Monogramm "MN" unter Großfürstenkrone. Französische Exportpunze 1840 - 1879. Länge 21 cm, Gewicht 76 g. Dazu eine Fabergé-Kartonage für Schmuck(?), im Seidendeckel Stempel "K. Faberge" mit St. Petersburger Adresse. Maße 28 x 24 x 4,6 cm.
Maria Nikolaevna, Tochter des Zaren Nikolaus I., heiratete in erster Ehe Maxmilian de Beauharnais, Herzog von Leuchtenberg. 1856 heiratet sie den Grafen Gregory Stroganoff und kehrt nach St. Petersburg zurück.

Zustand: I-/I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1417
Schirmgriff um 1850
Kupfer, vergoldet, und Elfenbein. Aufgelegte Chiffre "MN" unter Großfürstenkrone. Gesamtlänge 79 cm.

Zustand: I- Limit: 750 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1418
Albert Nikolaevitch Benois (1852 - 1936)
Menuekarte für Maria Feodorovna (1847 - 1928), datiert 1902
Aquarell auf Papier, auf Goldrandkarton. Fein gemalte Sommerblumen, im Hintergrund Heuhütten auf Feld. Die Menuekarte blanko und überhöht durch kyrillisches "M" unter russischer Großfürstenkrone. Signiert und datiert "22 Juillet 1902 Albert Benois". Maße 38,5 x 27 cm. Unter Glas und in Holzrahmen, rs. Sammlungsnummer und alter, russischer Stempel.
Albert Benois, einer der bedeutendsten Aquarellisten Russlands, studierte 1871 - 1877 in der Architekturabteilung der Kunstakademie St. Petersburg und war gleichzeitig Schüler von L.O. Premazzi. Nach Südeuropareisen wurde er 1884 Akademiker und lehrte von 1885 - 1894 an der Kunstakademie in St. Petersburg. 1880 war er Gründungsmitglied und von 1887 - 1897 Vorsitzender der Gesellschaft der russischen Aquarellisten. Ab 1895 war er Kurator des Kaiserlichen Museums Russischer Kunst des Zaren Alexander III. Das Zarenpaar Alexander III. und Maria Feodorovna schätzte nicht nur die hohe Qualität seiner Aquarelle, sondern auch Albert Benois als humorvollen Gesprächspartner, was ihm zahlreiche Einladungen an den Zarenhof oder als Begleiter unzähliger Reisen des Zarenpaares bescherte.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1419
Zar Nikolaus II.
Telegramm zur Geburt seiner Tochter Maria 1899
Adressiert an die Freilina, Gräfin Maria Bariatinskaya in Venedig. Italienischsprachiger Vordruck, der Text auf Französisch "Peterhof - Imperatrice donna heureusement jour a une fille Marie - suis heureux - tout va bien - Nicolas", datiert "26/VI 99". Maße 17,5 x 24,5 cm.
Gräfin Bariatinskaya war nicht nur eine der Ehrenhofdamen der Zarin Alexandra Feodorovna, sondern auch eine ihrer engsten Vertrauten.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1420
Zar Nikolaus II.
Telegramm zur Geburt des Zarewitsch Alexej 1904
Adressiert an die Freilina, Gräfin Maria Bariatinskaya im Hotel Chamassaire im schweizerischen Chesières. Französischsprachiger Vordruck, der Text in Tinte auf Französisch und Russisch "Peterhof - Gott schenkte einen Sohn. Alle sind gesund - Nicolai", datiert "12/8 1904 a 9 heures 16 min.". Gefaltet, gerahmt und unter Glas. Maße 31 x 27 cm.

Zuschlag 1600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1421
Zarenfamilie
16 Fotopostkarten um 1900 und später
Russische Fertigung. Zar Nikolaus II. und seine Familie. Kyrillisch und teils zusätzlich in Französisch beschriftet. Ungelaufen. Schöner Zustand.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1422
zurückgezogen

RUSSIAN SALE

Los Nr.1423
Zar Nikolaus II. (1868 - 1918)
Krönungsbecher 1896
Emailliert. Höhe 10,5 cm. Fast perfekte Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1424
Zar Nikolaus II.
Krönungsbecher, 1896
Emailliert. Lippenrand etwas bestoßen. Höhe 10,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1425
Zar Nikolaus II.
Sammlung von zwölf Krönungsbechern 1896
Emailliert. Unterschiedliche Zustände, überwiegend bestoßen oder Vergoldungen berieben. Höhe je 10,5 cm.

Zustand: II/II-III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1426
Kaiser Wilhelm II. - Zar Nikolaus II.
Dolchklinge für Marineoffiziere, 1901
Damaststahl, in unteren Drittel zwei Züge, teilvergoldet, Widmungsätzung, terzseitig "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen seinem lieben Freund und Vetter Nikolaus II. zur freundlichen Erinnerung an die Zusammenkunft in Danzig", auf der Fehlschärfe gekrönte Chiffre "N II". Auf der Quartseite "Danzig Rhede von Hela 11 - 13 September 1901", auf der Fehlschärfe unter Kaiserkrone Chiffre "W II". Auf der Angel eingeschlagen "Echter Damascener M.D." (M.D.= Max Dinger, Schwertfeger). Länge 51 cm.
Es handelt sich hierbei um die Klinge für einen Marinedolch, den Kaiser Wilhelm II. anlässlich eines Flottenbesuches dem Zaren Nikolaus II. geschenkt hat. Gleichzeitig verfügte der Kaiser an Bord des russischen Kreuzers "Waryag" am 13. September 1901 mit AKO: "Nachdem Seine Majestät der Kaiser von Russland Mir seine vollste Anerkennung für die Leistungen der Deutschen Flotte ausgesprochen hat, bestimme ich zur Erinnerung hieran wie an Meine Begegnung mit Seiner Majestät dem Kaiser Nikolaus II., daß meine Seeoffiziere Meiner Marine in gleicher Weise wie die Kaiserlich Russischen Seeoffiziere den Dolch der Fähnriche zur See mit Schwarzem Bandkoppel als Interimswaffe tragen.". Dies ist damit die Klinge des ersten deutschen Marinedolchs für Seeoffiziere, die dem Zaren gewidmet und geschenkt wurde.

Zustand: II- Limit: 3800 EURO
Zuschlag 9000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1427
Silbernes Geschenkei des Hauses Romanov
anlässlich des 300-jährigen Jubiläums, 1913
Hoflieferant Pavel Ovchinnikov, Moskau, 1913. Silber, innen vergoldet, zweiteilig gearbeitet. Erhabener Doppeladler unter Zarenkrone mit rotem Almandin. Umschrift "Mihail 1613 - Nikolai 1913" und "300 Jahre". Kyrillische Meisterpunze "Ovchinnikov" mit Doppeladler und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Ovaler Silberständer mit drei Pinienfüßen. Maße ca. 12,5 x 9 cm, Gesamthöhe ca. 10 cm, Gesamtgewicht 593 g.

Zustand: I Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1428
Entwurfsmodell und Pläne eines Bronze-Deckenleuchters
für den russischen Zarenhof in St. Petersburg um 1912/14
Mächtiger, mehrteilig gearbeiteter Deckenleuchter aus Bronze mit zehn Armen (einer ergänzt). In den Details noch nicht fertig gestellter, imposanter Entwurf mit einer Höhe von ca. 130 cm und einem Durchmesser von ca. 170 cm.
Dazu zahlreiche Pläne und Detailansichten des Leuchters, teils beschriftet "Russ. Zarenhof St. Petersburg", teils datiert "1914". Dabei auch andere Entwürfe und Skizzen, u.a. für das englische und rumänische Königshaus.
Aus dem Nachlass einer der international renommiertesten, deutschen Kunstschmieden. Die Fertigstellung des Leuchters wurde durch den Ausbruch des 1. Weltkrieges verhindert.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 6300 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1429
Fürst Dmitry Ivanovich Dolgoruky (Dolgorukov/1797 - 1867)
Teleskop "Merz Utschneider und Fraunhofer in München", 1852
Messing mit Mahagonitubus. Hersteller- sowie kyrillische Namensgravur "Fürst Dm. Iv. Dolgoruky 1852". Länge 95, ausgezogen 112 cm. Optik leicht verschmutzt, aber einwandfrei.
Fürst Dolgorukov, Geheimer Rat und Senator in Moskau, Freund des Dichters Alexander Puschkin, veröffentlichte selbst 1859 in Moskau zwei Gedichtbände.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1430
Nikolai Maximilianovich, Herzog von Leuchtenberg, Prinz Romanovsky (1843 - 1891)
Uniformportrait um 1870
Öl auf Leinwand, aufgezogen, unsigniert. Halbportrait in Uniform mit silberner Aguilette. In vergoldetem Holzrahmen. Rs. kyrillische Namensbezeichnung "Nikolai Leuchtenberg Romanovsky", daneben Siegel mit dem Leuchtenberg-Wappen im Brustschild des russischen Doppeladlers sowie Inventaretikett "Eigenthum I.K.H. Prinzessin Alfons" von Bayern. Bildmaße 41,5 x 36,5 cm.
Aus kgl. bayerischem Besitz.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1431
Generalleutnant Fürst Felix Felixovich Sumarokov-Elston (1856 - 1928)
persönliche Offiziers- und Generals-Schaschka M 1838
Geschwungene, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Hersteller "Alex. Coppel Solingen". Über der Fehlschärfe fein geätzter, russischer Doppeladler unter Zarenkrone bzw. Trophäendekor. Fein polierter Messinggriff mit Fischhauthilze und Messingdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 96 cm.
Vgl. Kulinski, Russische Blankwaffen, S. 240.
Fürst Felix Sumarokov-Elston, Vater des Rasputin-Mörders Fürst Felix Yusupov, erlangt 1876 sein Offizierspatent, 1886 Adjutant des Großfürsten Sergei Alexandrovich, 1908 - 11 Kommandeur der 2. Brigade der 2. Garde-Kavallerie-Division, ab 1915 Generalleutnant, Generaladjutant des Zaren und Generalgouverneur von Moskau. Durch die Heirat mit Fürstin Zenaida Nikolaevna Yusupova am 4. April 1882 in St. Petersburg, bei der er ihren Namen annimmt, um das Aussterben der Yusupov Dynastie zu verhindern, wird er einer der reichsten Männer des russischen Reichs. 1928 verstirbt er im Exil in Rom.
Aus dem Nachlass seines Sohnes, Fürst Felix Felixovich Yusupov stammend, der gemeinsam mit seinem Vater 1919 mit dem englischen Kriegsschiff HMS Marlborough ins Exil flüchtet.
Eine Herkunftsbestätigung liegt bei.

Zustand: II+ Limit: 18000 EURO
Zuschlag 24000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1432
Fürst Felix Felixovich Yusupov (1887 - 1967)
zwei Aktenordner mit Dokumenten aus den 30er bis 50er Jahren
Hunderte von Briefen und Abschriften in Russisch, Englisch und Französisch. Ein Teil der Dokumente betrifft die sagenumwobene Perle "La Pellegrina", die ein Pendant zu der Perle ist, die Marcus Antonius einst Cleopatra verehrte, die 1579 im Besitz Phillips II. von Spanien, 1706 im Besitz Louis XIV. gewesen sein soll und sich seit 1826 im Familienbesitz der Yusupovs befand. Dabei Fotos der über 34 Karat-Perle sowie Dokumente über den geplanten Verkauf durch Banken und Juweliere in London, Genf oder im besetzten Paris. Ein weiterer Großteil besteht aus den Schreiben des Grafen Kleinmichel an die Yusupovs, die einen detaillierten Einblick in Leben und Sorgen des fürstlichen Paares gewähren. Auch behandelt wird der Prozess gegen Goldwyn-Mayer über die Darstellung der Großfürstin Irina in dem Hollywood-Film "Rasputin and the Empress". Dabei das Telegramm Yusupovs an seinen Anwalt in Paris "Proces gagner. Youssoupoff" (MGM wurde zu 25.000 GBP Schadensersatz verurteilt).
Außerdem zahlreiche russische Autographen, Schreiben über den Tod seiner Mutter, Dokumente und Fotos über Yusupovs Chateau Keriolet, französische Steuerbescheide, viele Gläubigerschreiben, einige Notizen über die Situation und Pläne der Exilrussen Frankreichs sowie viele Briefe, Postkarten und Signaturen des Prinzen Felix Felixovich Yusupov und seiner Gemahlin der Großfürstin Irina Alexandrovna.
Spannender Einblick in den wohl schwierigsten Lebensabschnitt des Fürsten Yusupov, der Neuorientierung im Exil, ohne das sagenhafte Familienvermögen im von Deutschen besetzten Paris. Auch spektakuläre Erfolge wie der Prozess gegen MGM oder 1965 gegen den US-Sender CBS konnten den finanziellen Niedergang nicht stoppen, so blieb - den hier vorliegenden Dokumenten zufolge - nach umfangreicher Schuldentilgung wohl nur eine Summe von 1.500 GBP vom Schadensersatz von MGM übrig.

Zuschlag 5800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1433
Félia Litvinne (1860 - 1936)
drei gerahmte Fotos
Félia Litvinne als Brünnhilde (20 x 10,5 cm), Studiofoto in weißer Robe (17 x 11,5 cm) und in dramatischer Pose in orientalisch anmutendem Ambiente. Unter Glas und gerahmt, Maße 29,5 x 40,5 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1434
Félia Litvinne (1860 - 1936)
zwei Autographen, eine Wagner-Plakette und drei Fotos
Signiertes Privatfoto in ihrer Pariser Wohnung, rs. "my last photo". Karte mit der Bitte zwei Plätze in einer Loge zu reservieren, signiert "F. Litvinne". Kleine Silberplakette mit reliefiertem Portrait Richard Wagners, signiert "L. Van Strydonck", rs. graviert "A l'incomparable Isolde - Felia Litvinne 1.r Janvier 1901 - M.K.". Dazu russisches Foto als Judith und zwei weitere Aufnahmen.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1435
Alexei Alexeevich Harlamoff (1842 - 1925)
Portrait von Félia Litvinne, datiert 1881
Öl auf Mahagoni. Links unten signiert und datiert "Harlamoff 1881". Bildmaße 25,1 x 21 cm. In schönem, vergoldetem Stuckrahmen, 54,5 x 50 cm.
Bedeutendes Portrait dieses berühmten, russischen Malers. Nur wenige Jahre zuvor lernt er die bis dato unbekannte Francoise Jeanne Schütz an einem französischen Strand kennen, die nur wenige Jahre später als Sopranistin unter ihrem Künstlernamen Félia Litvinne weltweite Erfolge feiert und bis zu seinem Tod nicht mehr von seiner Seite weicht ("Ich hatte das traurige Glück mich bis zuletzt um ihn zu kümmern"). Am 13. April 1925 verstirbt Harlamoff in ihren Armen.

Zustand: I- Limit: 25000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1436
Paul Nadar (1856 - 1939)
Portrait des Tenors Jean de Reszke (1850 - 1925)
Fotografie, rechts am Rand von Hand signiert "P. Nadar". Ovale Form, Maße ca. 36,5 x 28 cm. Unter Glas und gerahmt.
Aus dem Nachlass der russischen Sopranistin Félia Litvinne stammend, die durch die Heirat ihrer Schwester mit dem Bass Edouard de Reszke (Bruder von Jean de Reszke) verschwägert war. Dazu "Ernest van Dijck 1861 - 1923" von Henri de Curzon, 1933, mit Fotos der de Reszkes.
Jean de Reszke, in Warschau geborener Tenor, feierte ab 1879 größte Erfolge auf allen bedeutenden Bühnen der Welt und galt als bester und weltberühmtester Tenor seiner Zeit. Als er sich 1904 krankheitsbedingt zurückzog, kam die große Zeit des damals 23-jährigen Enrico Caruso als internationaler Startenor.
Paul Nadar, Sohn des gleichnamigen berühmten französischen Fotografen, Schriftstellers und Luftschiffers (1820 - 1910), führte ab 1911 das Atelier seines Vaters weiter.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1437
Félia Litvinne (1860 - 1936)
Portrait als "Marianne"
Pastell auf Papier und Karton, links unten signiert und datiert "D. Regevsky 1914", am rechten Rand ein Sonett mit der Hoffnung, die Litvinne möge für französische Soldaten an der Front singen, signiert "H.re Muraour". Maße ca. 45,5 x 37,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1438
Félia Litvinne (1860 - 1936)
Portrait der Sängerin, Jean Eritziane, 1917
Pastell auf ovalem, grauem Karton, rechts signiert und datiert "J. Eritziane 1917". Unter Glas und in vergoldetem Rahmen. Rs. Etikett "S. Jean Eritziane Rue Chaplet No. 7 Paris". Bildmaße 60 x 50 cm.
Jean Eritziane (1850 - 1925), Pariser Maler, spezialisiert sich früh auf Pastelle, nach dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 im Salon des artistes mobilisés vertreten (Bénézit, Band V, S. 184).

RUSSIAN SALE

Los Nr.1439
Félia Litvinne (1860 - 1936)
Abendkleid um 1920
Glasperlen in hellem Rosé, strassbesetzte Borten, helles Seidenfutter. Seitlich offene Form mit Bändern zum Gürten am Rücken. Altersspuren und Fehlstellen.

Zustand: III Limit: 450 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1440
Figur eines Eskimos
Staatliche Porzellan-Manufaktur um 1920/30
Weißes, glasiertes Porzellan, farbig gefasst. Sockel mit Reparaturstelle. Im Boden Pressmarke. Höhe 20 cm.
Seltene, frühe Figur.

Zuschlag 5200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1441
Portrait eines Bojaren
um 1920
Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Karton. Links unten undeutlich signiert. In vergoldetem Rahmen, Maße 94 x 68 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 680 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1442
Die Saporoger Kosaken schreiben dem türkischen Sultan einen Brief
Gemälde nach I. Repin um 1920/30
Öl auf Leinwand, am Unterrand bezeichnet "I. Repin Kopie". Rs. Visitinkarte des ehemaligen sowjetischen Vizekonsuls in Deutschland, Leo Kaplan. Schlichter Holzrahmen. Maße 76,5 x 111,5 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1443
Große und kleine Lackdose
unsigniert um 1910 bzw. Piotr Davydov um 1930
Schwarz/innen rot gelackte Dose. Auf dem Deckel handgemalte Darstellung einer russischen Bäuerin mit Pferdepflug. Innen alte Sammlungsnummer. Maße 17,2 x 18,7 x 6,7 cm. Schwarz/innen orangefarben gelackte Dose. Auf dem Deckel handgemalte, bäuerliche Szene, unten signiert. Maße 9,5 x 7,5 x 3,1 cm.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 480 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1444
Zwei Lackdosen
K. Jemelianov, eine datiert 1932
Schwarz/innen orangefarben bzw. rot gelackte Dosem mit umlaufende Goldfriesen. Auf den Deckeln handgemalte Darstellungen aus der russischen Märchenwelt. Jeweils signiert. Maße 10 x 8,4 x 6,5 cm bzw. 6,3 x 4.1 x 2,8 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1445
Große Lackdose
A. Dydykin (1874 - 1954), Palech-Artel, datiert 1933
Schwarz/innen orangefarben gelackte Dose mit umlaufendem Goldfries. Auf dem Deckel handgemalte Darstellung "Warum schimpfst Du, Krasnaja Krasavitsa?" aus dem "Lied über den Kupetz Kalashnikov" von M. Ju. Lermontov. Links unten nummeriert "No. 1347", rechts unten signiert und datiert. Maße 26,6 x 9,2 x 4 cm. Dazu eine weitere, grün/innen rot lackierte Dose, signiert "K. Jemelianov", auf dem Deckel beschädigte, handgemalte Darstellung eines strahlenden, russischen Kriegers im Kampf gegen einen Tartaren. Maße 9 x 4,5 x 3 cm.
Das Palech-Artel wurde am 5. Dezember 1924 von Ivan Golikov, Ivan Bakanov, Alexander und Ivan Zubkov, Alexander und Vladimir Kotukhin sowie Ivan Markichev gegründet. Wenig später stießen noch Vakurov, Butorin, Dydykin und Zinovyev dazu. Dieses Artel wurde insbesondere durch die Lackmalerei mit Szenen aus der russischen Sagenwelt und Heldengeschichte berühmt.

Zustand: I-II/II Limit: 600 EURO
Zuschlag 2200 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1446
Lackdose
signiert "Sonina", Mstera um 1940
Außen schwarzer, innen roter Lack. Auf dem Deckel Szene aus der Ballade "Der Bräutigam" von Puschkin. Maße 9,7 x 7,4 x 6,5 cm.

Zustand: I- Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1447
34th Guards Tikhvinsky Order of the Red Banner Bomber Air Regiment
Erinnerungsalbum 1938 - 43
Großes, querformatiges Kunstlederalbum mit 70 Seiten, größtenteils aquarelliert und mit vielen Fotos. Gezeichnetes Stalinportrait, als Helden der Sowjetunion ausgezeichnete Soldaten, Karte mit Einsatzorten, Regimentsgeschichte, Kommandeure, Offiziere, Vorstellung der Staffeln, Gruppenfotos, Einsatzzahlen und Bombertypen, brennende deutsche Flugzeuge und Züge, Bombenanzahl, Fotos der Sowjetbomber, Luftaufnahmen, Hitlerkarikatur u.v.m.
Detailreich, liebevoll und künstlerisch aufwändig gestaltetes Album. Von größter Seltenheit.

Zustand: II Limit: 5000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1448
Generalmajor Vassily Ivanovich Rakov (1909 - 1996)
Ehrendolch der Marine, 1959
Vernickelte Klinge mit Lorbeerzierätzung, Hersteller "ZIK 1955", "N.0598". Vergoldetes Messinggefäß mit Sowjetwappen und rotem Glasstein auf dem Knauf. Gelbes Kunststoffgriffstück mit kyrillisch gravierter Widmungsplakette "Dem Generalmajor der Luftwaffe Rakov V.I. vom Oberbefehlshaber der Marine 1959". Schwarzledern bezogene Scheide, die vergoldeten Messingbeschläge mit Eichenlaub- und Marinemotiven. Länge 31,7 cm. In originaler, hölzerner Verleihungskassette mit rotem Samtfutter.
V.I. Rakov, zweifacher Held der Sowjetunion (1940 und 44), kommandierte bis 1948 eine Bomberdivision und wurde 1958 Generalmajor. Verliehen wurde ihm der Dolch 1959 durch Admiral Sergei Gorshkov.

Zustand: I Limit: 10000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1449
Michail Alexandrovich Sholokhov (1905 - 1984)
Ehrendolch des sowjetischen Verteidigungsministeriums, 1965
Klinge mit oberseitiger, floraler Zierätzung. Knauf und Parierstange aus vergoldetem, teilpoliertem Messing mit Blattgravuren, auf dem Knauf aufgelegter rosafarbener Sowjetstern. Das gelbe Kunststoffgriffstück mit spiralförmig geschnitztem Eichenlaubfries und oberseitiger, kyrillischer Widmungsinschrift zum 60. Geburtstag Sholokhovs. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten, reich verzierten Beschlägen, das Mundblech mit aufgelegtem sowjetischem Wappen und Ansicht des Kremls. Länge 32,5 cm. In hölzerner Kassette mit rotem Samtfutter.
Michail Sholokhov, einer der bekanntesten sowjetischen Schriftsteller, gewinnt 1965 den Literatur-Nobelpreis. Amtierender Verteidigungsminister 1965 war der zweifache Held der Sowjetunion und Marschall Rodion Malinovski (1898 - 1967).

Zustand: I Limit: 10000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1450
Ehrendolch der Marine, 1986
in Verleihungskassette
Vernickelte Klinge mit Lorbeerzierätzung und Inschrift "Für tadellosen Dienst" bzw. "Kriegsseeflotte der Sowjetunion", Hersteller "Bulat 1986", "D.0231". Vergoldetes Messinggefäß mit Sowjetwappen und rotem Glasstern auf dem Knauf. Gelbes Kunststoffgriffstück mit vakanter Widmungsplakette. Schwarzledern bezogene Scheide, die vergoldeten Messingbeschläge mit Eichenlaub- und Marinemotiven. Länge 32 cm. In originaler, hölzerner Verleihungskassette mit rotem Samtfutter.

Zustand: I Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1451
"Der Schuss der 'Aurora' leitete die neue Ära ein"
Propagandegemälde um 1960/70
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Maße ca. 133 x 199 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

RUSSIAN SALE

Los Nr.1452
Kriegsschiff in Poti
S. Antonov, 1970er Jahre
Öl auf feiner Leinwand und Karton, unsigniert. Rs. sowjetischer Ausfuhr-Erlaubnisstempel und handschriftl. Künstlerbezeichnung. Bildmaße 33 x 49,5 cm, gerahmt.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO