Los Nr.1088
Salz- und Pfefferschälchen aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg Silber, innen vergoldet, geschweifter Blattrand. Außen graviertes Monogramm "ON" unter russischer Krone bzw. der gekrönte, russische Doppeladler. Innen eingeschlagene Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Die Trennwand mit erneuter St. Petersburger Punze. 10 x 7,5 cm, Höhe 5 cm, Gewicht 133 g. Im Boden geritzte Inventarnummer "N. 20". Komplett mit ungepunztem Silberlöffelchen. Das umfangreiche Silberservice wurde als Bestandteil der Mitgift von Zar Nikolaus I. zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga Nikolaevna 1840 in Auftrag gegeben. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 500 EURO |
1250 EURO |