Los Nr.1184
Zwei silberne Geburtsgeschenke
unbekannter Moskauer bzw. St. Petersburger Meister, 1854 Kleiner Silberteller mit floralem Niellodekor. Im Boden Meistermarke "KA", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Beschaumeistermarke mit Jahreszahl "1854". Durchmesser 13 cm, Gewicht 89 g. Kleiner Kovsch, innen in Resten vergoldet, im Boden Meisterpunze "SG" und St. Petersburger Feingehaltspunze "84". Länge 10,4 cm, Gewicht 53 g. Beide Geschenke mit graviertem, kyrillischem Monogramm "VK" unter russischer Großfürstenkrone. Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).
Limit: 1200 EURO |
1300 EURO |