Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1010
Silberner Nautiluspokal
deutsch, Historismus um 1840
Silber mit Vergoldungsresten, die Vergoldung innen gut erhalten, mehrteilig gearbeitet. Getriebener und gravierter Dekor mit Meeresfabelwesen, Früchten und Blüten. Meisterpunze "CFC", undeutliche Beschaumarke und Feingehaltspunze für 13-lötiges Silber. Im Boden Inventaretiketten "ON" und "H.V.v.W. G.v.R.". Höhe 30,4 cm, Gewicht 694 g.
Provenienz: Großfürstin Olga Nikoaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 2800 EURO