Los Nr.1045
Prunkvoller Cloisonné-Trinkbecher
Hoflieferant Pavel Ovchinnikov, Moskau, 1879 Silber mit Vergoldungsresten. Sehr feine und hochwertige Emailarbeit. Im Boden Meistermarke "Ovchinnikov" mit Doppeladler, Moskauer Feingehaltspunze für "91" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "IK" mit Jahreszahl "1879". Höhe 11,5 cm, Gewicht 164 g. In bester und für Ovchinnikov typischer Qualität gearbeitet. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 2000 EURO |
5600 EURO |