Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1306
Silberne Miniatur-Violine mit Uhr
russisch(?) um 1890
In Silber handgehämmerte Violine mit silbernen Seiten und Holzeinlagen an den Stegen, die Vorderseite aufklappbar und mit Punzen im Fabergé-Stil. Innen silbervergoldetes Uhrwerk, nummeriert "No. 831", das Zifferblatt aus Silber mit gravierter Stadtansicht. Darüber kleines Behältnis, auf dem Deckel aufgelegtes Monogramm "AZ". Höhe 18,5 cm, Gewicht 302 g.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1450 EURO