Los Nr.1080
Ovale Servierplatte mit Glocke aus dem Tafelsilber, datiert 1840
Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg Silber mit geschweiftem Blattrand bzw. Volutengriff. Auf der Fahne der Platte und der Glocke graviertes Monogramm "ON" unter russischer Krone, gegenüberliegend jeweils der gekrönte, russische Doppeladler. Eingeschlagene Punze "N & P" für Nichols & Plinke, Werkmeisterpunze "H.A.L" (Henrik August Long), St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und Beschaumarke des Dmitry Ilich Tverskoi "1840". Die Platte 31 x 45 cm, Gewicht 1539 g, auf der Fahne eingeschlagene Inventarnummer "12". Die Glocke ca. 40 x 17 x 17 cm, Gewicht 1529 g. Geschenk ihres Vaters, Zar Nikolaus I., zum 18. Geburtstag am 11. September 1840. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 4000 EURO |
5600 EURO |