Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1154
Blumenübertopf aus der Rosenholzgarnitur, 1846
Werkstatt Gambs, St. Petersburg
Zweifarbiges Rosenholzfurnier mit intarsierten, farbigen Blüten in den seitlichen Kartuschen. Vergoldete Messingbeschläge, teilweise kyrillisch monogrammiert "NR". Die vier Füße mit undeutlicher Stempelung. Im Boden Inventaretikett "H.V.v.W. - G.v.R. Privat-Eigenthum No. 1742" von Vera Konstantinovna, Herzogin von Württemberg und Großfürstin von Russland, darunter ein weiteres Etikett, vermutlich "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna. Originale, farbig gefasste Einsatzwanne. Maße ca. 48 x 35 x 24 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO