Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1008
Persönlicher Vermeil-Reisealtar
Moskau, 1836
Silber, vergoldet, Türkise, die ursprünglich gefassten Diamanten und Edelsteine durch Schmucksteine ersetzt. Filigrane Arbeit, einige Kleinteile fehlen bzw. locker. Zahlreiche kyrillische Meisterpunzen "TA", Moskauer Feingehaltspunzen "84" und kyrillische Beschaumeistermarken "ND" mit Jahreszahl "1836". Der Reliquienbehälter unterseitig mit Inventaretikett "ON Villa". Höhe 43,5 cm, Gewicht 1521 g.

Zustand: I-II Limit: 4500 EURO