Los Nr.1032
Silbervergoldeter Trinkbecher
Moskau, 1862 Silber, vollflächig vergoldet. Gravierte, altrussische Inschrift "Unsere Urgroßväter haben einfach gegessen und haben auf der Welt mehr als hundert Jahre gelebt". Im Boden kyrillische Meisterpunze "IA", Moskauer Feingehaltspunze "84" und Beschaumeistermarke "BC" mit Jahreszahl "1862". Höhe 11,5 cm, Gewicht 190 g. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 650 EURO |
2100 EURO |