Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 452
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1001
Augsburger Schauteller

Peter Rams um 1690
Silber, teils vergoldet, getriebener, gravierter Floraldekor über punziertem Grund. Der vergoldete Spiegel vernietet. Seitlich

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 1002
Schöpfkelle aus einer Silbermünze

mit Portrait der Zariza Elisaveta Petrovna, 1748
Silber, innen vergoldet, floral getrieben und graviert. Silbermontierung mit Stiel aus Ebenholz.

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 1003
Silberne Kanne mit russischen Silbermünzen

deutsch um 1750
Silber, zweiteilig gearbeitet, die vier Münzen mit Portraits der Zarinnen Anna Ioanovna und Elisaveta Petrovna. Meisterpunze "SGS"

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 1004
Ein Paar Silberleuchter

Jaroslawl, 1788
Silber mit getriebenem Reliefdekor. Der große Fuß jeweils mit graviertem, russischem Doppeladler unter Großfürstenkrone. Stadtmark

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 1005
Emaillierte Golddose im Lederetui

London, 1795/96
22-karätiges Rotgold, Email und Handmalerei. Die zwölfpassige, ovale Dose vollflächig emailliert, der Boden und Deckel mit translu

Limit: 10000 EURO Zuschlag 15000 EURO

Los Nr. 1006
Silberner Niello-Wodkabecher

Jonas Bergström, Moskau, 1807
Silber, vergoldet, die Wandung fein graviert und nielliert mit drei Genreszenen in Lorbeerkartuschen, umrahmt von Bl

Limit: 2500 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 1007
Persönliches, silbervergoldetes "Kinderhörnchen"

Gavril Ustinov, Moskau, 1823
Silber, vergoldet und graviert "Gott segnet und füttert seine Säuglinge". Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotnik

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1008
Persönlicher Vermeil-Reisealtar

Moskau, 1836
Silber, vergoldet, Türkise, die ursprünglich gefassten Diamanten und Edelsteine durch Schmucksteine ersetzt. Filigrane Arbeit, einige

Limit: 4500 EURO

Los Nr. 1009
Hornkästchen mit Perlmuttintarsien

russisch um 1830/40
Dunkles Horn, graviertes und gefärbtes Perlmutt, Blütendekor und Reiter. Fehlstelle, kl. Beschädigungen. Futter aus gewässerte

Zustand: III+
Limit: 400 EURO

Los Nr. 1010
Silberner Nautiluspokal

deutsch, Historismus um 1840
Silber mit Vergoldungsresten, die Vergoldung innen gut erhalten, mehrteilig gearbeitet. Getriebener und gravierter De

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 1011
Biedermeier-Spieluhr

schweizerisch um 1840
Spielwerk aus Messing und Eisen mit Drei-Melodien-Walze (um 1910), im Deckel beschriftet "1. Eva Walzer - 2. Kleine Mädel mü

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1012
Persönliches Petschaft mit Wechselsiegel

um 1840
Bronze vergoldeter Griff mit reliefiertem Dekor und Portrait des Dichters Ovid. Die Griffkappe abnehmbar und mit Lade für Siegelwachs, die

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 1013
Drei Brieföffner

aus Schildpatt, Elfenbein und Perlmutt
Der Schildpattöffner mit silberner Schleife, Länge 23 cm. Der Elfenbeinöffner mit reliefiert geschnitztem S

Zustand: I-/III
Limit: 750 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 1014
Tintenfass

Geschenk von Großfürstin Maria Pavlovna (1786 - 1859)
im russischen Stil gefertigt von August Wallack in Weimar, 1841
Bronze, aufwändig und fe

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 1015
Lackdose mit dem Portrait des Zaren Alexej Michailovich (1645 - 1676)

Hoflieferanten des Zaren, P. und A. Lukutin, Moskau, 1843 - 1855
Schwarze Lackdose mit handgemaltem Brustportrait des Zaren. Die Innenflächen mit

Limit: 1200 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 1016
Emaildose

Mitte 19. Jhdt.
Email auf Kupfer, handbemalt. In Form eines brütenden Vogels. Innen Inventaretikett "ON". Kleine Chips und Haarrisse.

Limit: 500 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1017
Ein Paar Savonettehalter in Adlerform

Mitte 19. Jhdt.
Gips, vergoldet und scharz gefasst. Adler mit Haken im Schnabel auf Glocken mit reliefierten Pseudo-Hieroglyphen. Einer der beiden

Limit: 400 EURO

Los Nr. 1018
Napoleon I.

kleine Elfenbeinbüste
Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel mit Elfenbeinfußring. Höhe 12 cm.
Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova

Los Nr. 1019
Persönliches Perlmuttpetschaft

russisch, Mitte 19. Jhdt.
Der blütenförmige Knauf und der Schaft aus Perlmutt, stählerne Siegelfläche mit kyrillischem "ON" unter Großfürstenkrone

Limit: 3500 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 1020

Persönliches Tagebuch von Großfürstin Olga
2. Hälfte 19. Jhdt.
Hellbrauner Ledereinband mit dunkelbrauner Zierprägung und feiner Rautenverzier

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2100 EURO