Los Nr.1022
Private Lederschatulle
deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt. Dunkelbraunes Leder mit leichtem, teils goldgeprägtem Dekor und aufgelegter Großfürstenkrone über den gotischen Lettern "O N". Samt- und Seidenfutter. Im Boden Inventaretiketten "ON" und H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße ca. 23,5 x 28 x 3,5 cm. Innen zahlreiche Haarkämme, Lorgnon oder Lupe aus der Familie, teils mit Nummernetiketten. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 400 EURO |
400 EURO |