Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1145
Paravent
um 1830
Holz und Stuck, vergoldet. Klassizistischer Dekor, überhöht durch stilisiertes "O" in Form eines Kranzes aus Rosen bzw. durch Füllhörner. Der rechte Seitenflügel mit beschädigten Inventaretiketten "ON" Olga Nikolaevnas und "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Wohl um 1910 im Stuck restauriert, die alten Seidenfüllungen durch Samt/Leinen sowie die Scharniere und zwei Glasscheiben erneuert, dabei die ursprünglichen, unter Glas gefassten Gemälde durch gedruckte Darstellungen des Zaren Paul I. und seiner Gemahlin Maria Feodorovna ersetzt. Rs. alte Erläuterungsetiketten zu den Bildern. Höhe 175,5 cm, Maximalbreite 118,8 cm.
Ausgesprochen dekorativer Paravent.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO