Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1155
Blumenübertopf aus der Rosenholz-Garnitur
Werkstatt Gambs und Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1846
Rosenholzfurnier mit vergoldeten Bronzebeschlägen. Porzellankartuschen mit feiner, farbiger und goldener Handmalerei, Blütenbouquets auf weißem und hellblauem Grund, bzw. von Hand gestickte Blüten. Innen mit Seide ausgekleidet. Höhe 35 cm, Durchmesser 39 cm.
Im Boden Etikett "ON Villa" der Großfürstin Olga Nikolaevna.

Zustand: I-II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4800 EURO