Los Nr.1134
Teetasse und zwei Untertassen
Porzellanmanufaktur Gardner, Moskau, 1. Hälfte 19. Jhdt. Porzellan, weiß, blau bzw. rot glasiert sowie mit reicher, teils radierter Vergoldung. In der Tasse handgemaltes Blütenbouquet. Im Boden jeweils blau unterglasierte Manufakturmarke "G" und Pressmarke "Gardner". Höhe der Tasse 3,6 cm, Durchmesser der Untertassen 12,1 cm. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 600 EURO |
600 EURO |