Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1210
Kleine Elfenbeinskulptur eines Böttchers
russisch, datiert 1893
Feine Schnitzarbeit auf Sockel, silberner Boden in Art einer Siegelfläche mit geschnittener und gravierter Darstellung eines Dreimastseglers über Monogramm "A" und Jahreszahl "1893". Auf silbernem Fass, der obere Deckel schwenkbar, im Boden Feingehaltspunze für "84" zolotniki und undeutliche Meisterpunze, sowie auf abnehmbarem Sockel aus grünem Marmor, dort unterseitig Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland sowie Nummernetikett. Höhe 11,9 cm.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO