56. Auktion
Onlinekataloge
Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |


Artikel / Informationen
RUSSIAN SALE

Los Nr.1165
Zwei Stühle aus der Schlafzimmerausstattung
Werkstatt Gambs St. Petersburg zugeschrieben, 1846
Holz, vergoldet und mit hellblauen Kartuschen. Brokatbezüge mit Blumendekor. Ein Stuhlbein mit Reparaturstelle. Maße 90 x 40 x 44 cm. Ein Stuhl mit Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna, beide Stühle mit Inventaretiketten "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera Konstantinovna, Großfürstin von Russland.
Wunderschöne Fertigung mit überwiegend hervorragend erhaltener Originalvergoldung.
Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I-II/II Limit: 5000 EURO
Währungsrechner / Currency converter

 


© Hermann Historica