Los Nr.1165
Zwei Stühle aus der Schlafzimmerausstattung
Werkstatt Gambs St. Petersburg zugeschrieben, 1846 Holz, vergoldet und mit hellblauen Kartuschen. Brokatbezüge mit Blumendekor. Ein Stuhlbein mit Reparaturstelle. Maße 90 x 40 x 44 cm. Ein Stuhl mit Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna, beide Stühle mit Inventaretiketten "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera Konstantinovna, Großfürstin von Russland. Wunderschöne Fertigung mit überwiegend hervorragend erhaltener Originalvergoldung. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Zustand: I-II/II |
Limit: 5000 EURO |