Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1198
Bilderrahmen, Dose und Briefbeschwerer
Pietre Dure-Arbeiten, Florenz um 1880
Äußerst fein in farbiger Mosaiktechnik eingelegte Arbeiten mit Blütendekor und Vögeln. Der Rahmen mit Foto der Prinzessin Elsa oder Olga um 1900, Maße 19 x 13 cm. Die Dose aus vergoldetem Messing mit fünf Medaillons sowie hellblauem Seidenfutter und Inventaretikett "P.E. & O.v.W gemeinschaftlich No. 94" der Prinzessinnen Elsa und Olga von Württemberg im Boden. Höhe 7,5 cm. Der Briefbeschwerer mit Fehlstelle an einer Ecke, Maße 15 x 10,5 cm.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 690 EURO