Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1430
Nikolai Maximilianovich, Herzog von Leuchtenberg, Prinz Romanovsky (1843 - 1891)
Uniformportrait um 1870
Öl auf Leinwand, aufgezogen, unsigniert. Halbportrait in Uniform mit silberner Aguilette. In vergoldetem Holzrahmen. Rs. kyrillische Namensbezeichnung "Nikolai Leuchtenberg Romanovsky", daneben Siegel mit dem Leuchtenberg-Wappen im Brustschild des russischen Doppeladlers sowie Inventaretikett "Eigenthum I.K.H. Prinzessin Alfons" von Bayern. Bildmaße 41,5 x 36,5 cm.
Aus kgl. bayerischem Besitz.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2200 EURO