Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 181 bis 200 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1181
Alexandre Antigna (1817 - 1878)

"Heimweh" um 1860/70
Öl auf Leinwand, am linken Rand signiert "Antigna". Portrait einer jungen Dame, nachdenklichen Blickes einen Brief verfassend

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 1182
Miniaturportrait eines jungen Mädchens

unsigniert, um 1860
Aquarell auf Elfenbein. Das Mädchen in weißem Kleid mit Haube, in der Hand ein goldener Löffel. Maße ca. 6,5 x 5 cm. Unter Gla

Limit: 600 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 1183
Königin Marie und Prinz Ernst August von Hannover

drei Geschenketuis
Ledernes Zigarettenetui um 1880 mit aufgelegtem Monogramm "M" und koloriertem Portraitfoto der Königin Marie, überhöht durch te

Limit: 750 EURO

Los Nr. 1184
Zwei silberne Geburtsgeschenke

unbekannter Moskauer bzw. St. Petersburger Meister, 1854
Kleiner Silberteller mit floralem Niellodekor. Im Boden Meistermarke "KA", Moskauer Feing

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 1185
Achtteilige Reise-Toilettengarnitur

aus dem Nachlass ihrer Mutter Großfürstin Alexandra Josipovna (1830 - 1911)
Hofjuweliere Gebr. Gratschov, St. Petersburg ab 1892. Silber, die Inne

Limit: 4500 EURO

Los Nr. 1186
Prunkvoller Silberspiegel

Hoflieferant Sazikov, St. Petersburg, 1867
Silber, mehrteilig gearbeitet, am Oberrand Kartusche mit Monogramm "VK" unter russischer Großfürstenkro

Limit: 7500 EURO Zuschlag 10000 EURO

Los Nr. 1187
Silberne Teetasse mit Untersetzer

Moskau, 1867
Silber, teils vergoldet, feine, florale Gravuren. Die Tasse mit schauseitigem Monogramm "V.K.". Im Boden jeweils Meistermarke "NA", M

Zustand: I
Limit: 900 EURO

Los Nr. 1188
Persönliches Petschaft

um 1870
Gold und Koralle, der Griff in Form einer geballten Faust, der Ansatz mit feiner floraler Gravur. Die Siegelfläche aus Gold mit geschnitte

Zustand: I
Limit: 2000 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 1189
Tintenfass mit Edelsteinen

um 1870
Bronze, feuervergoldet und floral graviert, je zwei Lapislazuli und Hämatiten, auf dem Deckel (Angel repariert) oval gefasster, russischer

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 1190
Silbernes Wandkreuz mit Heiligendarstellungen

Wien um 1870
Silber, handgemalte Medaillons auf Email mit gravierten Namen der Heiligen, Krone in der Art für russische Großfürsten. Undeutlich da

Limit: 400 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 1191
Bett und Beistelltisch

um 1870/80
Nussholzfurnier. Kopf- und Fussteil leicht beschnitzt, abnehmbare Seitenteile. Fehlstellen. Maße 206,5 x 112 x 102,5 cm. Inventaretiket

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 1192
Spazierstock mit edelsteinbesetztem Goldknauf

Wien um 1870/80
Gold, die Außenfläche mit 15 Steinen wie Amethyst, Moosachat, Mondstein, Bergkristall in Form von Käfern besetzt. Die Knaufplatte

Zustand: I
Limit: 4000 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 1193
Großes Silbertablett

um 1870/80
Silber, russische Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Meisterpunze des kgl. württembergischen Hoflieferanten Föhr mit deutscher Fei

Limit: 2000 EURO verkauft

Los Nr. 1194
Silberne Cloisonné-Dose

Ivan Hlebnikov, Moskau um 1870/80
Silber, innen vergoldet, der Deckel mit feiner, floraler Emailarbeit. Kyrillische Meisterpunzen "Hlebnikov" mit

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 1195
Tischlampe

um 1880
Sang de boeuf-Keramik und in Resten vergoldete Bronze. Der weiße Glaslampenschirm gesprungen und geklebt. Erneuerte Elektrifizierung. Im B

Limit: 400 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 1196
Persönlicher Zwicker

um 1880/90
Eisenfeder, Neusilberfassung, intakte Gläser.
Vera Konstantinovna scheint untrennbar mit diesem Zwicker verbunden gewesen zu sein,

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1197
Prunkfächer

Jules Donzel und Thierry & Breul um 1880
Handgemalte Szene einer höfischen Gesellschaft bei einem Picknick auf Waldlichtung, an der rechten Seite

Limit: 4000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 1198
Bilderrahmen, Dose und Briefbeschwerer

Pietre Dure-Arbeiten, Florenz um 1880
Äußerst fein in farbiger Mosaiktechnik eingelegte Arbeiten mit Blütendekor und Vögeln. Der Rahmen mit Foto d

Zustand: I
Limit: 600 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 1199
Zwei bemalte Teeglashalter

Hoflieferant Lukutin, Moskau um 1880/90
Schwarz/rot bzw. schwarz/grün gelackte Teeglashalter mit bäuerlicher und galanter Szene. Im Boden jeweils

Limit: 600 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 1200
Kleine Lackdose mit Bauernportrait

Hoflieferant Lukutin
Gold und schwarz gelackt. Im Deckel Herstellersignatur "Lukutin" unter russischem Doppeladler. Durchmesser 6 cm.
Provenie

Limit: 250 EURO Zuschlag 260 EURO