Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: GALADEGEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 176
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 176]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 101
Silberinkrustierter Promenierdegen

deutsch um 1660
Zweischneidige, im Querschnitt rautenförmige Klinge mit messingeingelegter Signatur "LE - ME FAIT SAN TIR". Eisernes Gefäß

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 102
Geschnittener Eisendegen

flämisch/französisch um 1670
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger Inschrift "INRI" bzw. "MARIA" in der kurzen Kehlung. Ges

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 103
Eisengeschnittener Degen

flämisch/französisch um 1670
Beidseitig gekehlte (etwas narbige, patinierte) Rückenklinge mit gegrateter, zweischneidiger Spitze. Geschnittenes, v

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 104
Eisengeschnittener Degen

flämisch/französisch um 1670
Gekehlte, asymmetrische (etwas narbige) Dreikantklinge. Eisengeschnittenes, verknapptes Bügelgefäß mit fein durchbroc

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 105
Stichblatt für einen Galadegen

Brescia um 1680
Leicht asymmetrisches, floral durchbrochenes und mit antiken Figuren geschnittenes, eisernes Stichblatt. Etwas narbig. Größte Brei

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 106
Geschnittener Eisendegen

Niederlande(?) um 1680
Flach gegratete, zweischneidige (an der Spitze etwas narbige) Stichklinge mit Resten von Ätzung am Ansatz. Figürlich geschn

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 107
Silbereingelegter Degen

flämisch/französisch um 1680
Im Querschnitt rautenförmige Stichklinge mit beidseitig beschrifteter Kehlung "TOMAS

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 108
Silbereingelegter Degen

England oder Niederlande um 1680
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger, über die ganze Länge ornamentaler, in Resten vergol

Limit: 3500 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 109
Silbereingelegter Degen

deutsch um 1690
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitig geätzter (beriebener) Inschrift "Vivat Prinz Eugenius". Geschnittenes E

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 110
Geschnittener Felddegen

deutsch(?) um 1700
Zweischneidige und kräftige, flach gegratete Klinge mit in Resten vergoldeter, beidseitiger Zierätzung. Geschnittenes Eisengefä

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 111
Offiziersdegen

Sachsen(?) um 1700
Dreikantige Stichklinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Das reliefiert gegossene Messinggefäß mit antiken Portraits auf Stic

Los Nr. 112
Offiziersdegen

Sachsen(?) um 1700
Im Querschnitt rautenförmige Stichklinge mit beidseitig flach gegratetem, messingeingelegtem Ansatz (Fehlstellen). In Resten ve

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 113
Offiziersdegen

Sachsen(?) um 1700
Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitiger, in Resten vergoldeter Ätzung. Perseus mit Schild und Schwert zwis

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 114
Eisengeschnittener Stichdegen

flämisch/französisch um 1700
Zweischneidige, flach gegratete Klinge mit beidseitiger ornamentaler Ätzung am Ansatz. Geschnittenes Bügelgefäß aus E

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 115
Eiserner Degen

deutsch(?) um 1700
Im Querschnitt rautenförmige (partiell etwas narbige) Stichklinge. Geschnittenes Eisengefäß mit S-förmig gebogener Parierstange

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 116
Silbereingelegter Degen

Nordeuropa um 1700
Dreikantige (etwas korrodierte) schmale Dreikantklinge. Eisernes, geschnittenes Bügelgefäß mit (beriebenen) Silbereinlagen. Auf

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 117
Eisengeschnittener, vergoldeter Galadegen

Frankreich um 1720
Dreikantige Stichklinge mit vergoldetem Floral- und Trophäenbündeldekor. Am Ansatz Bandeau, beschriftet "ALSACE". Eisernes Büge

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 118
Silberner Galadegen

England um 1720
Schlanke Dreikantklinge mit Resten von Vergoldung am Ansatz. Reliefiertes Silberbügelgefäß mit feiner Kordeldrahtwicklung. Länge 7

Limit: 900 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 119
Geschnittener Degen des Duc de Luynes (1695 - 1758)

Frankreich um 1720
Dreikantige Stichklinge mit in Resten vergoldeter, ornamentaler Ätzung. Reliefiert mit mythologischen Figuren geschnittenes, te

Limit: 7500 EURO Zuschlag 9500 EURO

Los Nr. 120
Vergoldeter Galadegen

Frankreich(?) um 1720
Flach gegratete, zweischneidige (in der Mitte etwas korrodierte) Stichklinge mit in Resten vergoldeter Ätzung. Vergoldetes B

Limit: 1500 EURO