Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 221 bis 240 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1221
Achtteilige "Bären"-Schreibtischgarnitur

um 1900
Bronze, grüner Marmor und Kristallglas. Bestehend aus Tintenfass- und Stiftablage, Tintenlöscher, Brieföffner, Kerzenleuchter, Visitenkart

Limit: 12500 EURO Zuschlag 12500 EURO

Los Nr. 1222

Ikone mit der Gottesmutter von Kazan
um 1900
Schöne Malerei. Fein getriebenes und graviertes Silberoklad mit Cloisonné-Email auf dem Strahlenk

Limit: 1300 EURO Zuschlag 6000 EURO

Los Nr. 1223
Silberner Cloisonné-Becher

vermutlich Ivan Khlebnikov um 1900
Silber, Wandung und Fuß mit feiner, floraler Emaillierung und Handbemalung. Kyrillische Werkmeisterpunze "DC" u

Zustand: I
Limit: 4000 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 1224
Cloisonné-Zigarettenetui

Gustav Klingert um 1900
Silber, vergoldet, die Wandung äußerst filigran mit Blüten emailliert. Im Deckel des Zündholzreservoirs kyrillische Punze

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 1225
Ballspende

in Form eines österreichischen Dragoner-Offiziershelms
Buntmetall, teils geschärzt und vergoldet. Detailgetreue Miniaturausführung mit beweglicher

Limit: 800 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 1226
Wiener Bronze

um 1900
Bronze, polychrom bemalt. Große Schale einer Muschel montiert auf Bronzeast, am Rand eine Schnepfe und Rohrkolben. Höhe 11 cm, Muscheldurc

Limit: 800 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 1227
Porzellan-Osterei

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Ende 19. Jhdt.
Sang-de-boeuf-Grund mit handgemaltem, kaiserlich-russischem Doppeladler. H

Zustand: I
Limit: 2000 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1228
Porzellan-Osterei

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg, nach 1900
Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem Floraldekor und kyrillischer Aufschr

Zustand: I
Limit: 800 EURO

Los Nr. 1229
Silberner Cloisonné-Kovsch

Moskau um 1910
Kyrillische Meisterpunze "MZ". Silber, teilvergoldet, und filigrane, florale Emailarbeit. Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotn

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 1230
Silbervergoldeter Cloisonné-Teeglashalter und Löffel

Moskau, datiert 1907
Der Teeglashalter mit Meisterpunze "MS". Silber, vergoldet, die Wandung fein emailliert und von Hand mit Blüten bemalt, der H

Zustand: I
Limit: 4500 EURO Zuschlag 11500 EURO

Los Nr. 1231
Sechs Cloisonné-Löffel

um 1910
Silber, vergoldet, florales Email. Die Laffe innen mit kyrillischer Meisterpunze "MZ" und Feingehaltspunze "84". Länge je 14,3 cm, Gesamtg

Zustand: I
Limit: 1200 EURO

Los Nr. 1232
Emaillierter Birkenlöffel

um 1910
Karelische Birke, der Stiel aus Silber mit farbigem, floralem Cloisonné-Email. Feingehaltspunze für "84" zolotniki mit Kokoschnik-Kopf. Lä

Zustand: I
Limit: 400 EURO

Los Nr. 1233
Lampada

St. Petersburg um 1910
Silber, vergoldet, durchbrochen gearbeitet. Rubinroter Glaseinsatz. Kyrillische Meisterpunze "NE", St. Petersburger Feingeh

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 1234
Bronzebüste des Großfürsten Konstantin Konstantinovitch (1858 - 1915) um 1890

Hugo Pelargus (1860 - 1931), Kgl. Württembergischer Hoferzgießer, Stuttgart
Halbportrait des Großfürsten in Uniform des Izmailovski-Garderegiments

Limit: 900 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 1235
Portrait der Großfürstin Alexandra Georginjevna (1870 -1891)

koloriertes, hochovales Foto
Am rechten Rand Tintensignatur des Hoffotografen "A. Pasetti, St. Petersbourg". Unter Glas, in weinrotem Samtpassepar

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 1236
Elf gerahmte Fotos

der Zarenfamilie
Zar Nikolaus II. mit Alexandra Fedorovna, Zarewitsch Alexej, Großfürstinnen Olga, Tatjana und Maria Nikolaevna, Familienfoto des

Limit: 500 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 1237
Zar Nikolaus II. und der Tsarevich beim Truppenbesuch

zwei Privatfotos um 1910
Seltene Aufnahmen des Zaren mit seinem Sohn, vor dem kaiserlichen Automobil die Begrüßung eine hohen Offiziers entgegenne

Limit: 150 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 1238
Atelierfoto

mit ihrer Tochter Elsa oder Olga, 1876/77
Großformatige Aufnahme, vermutlich zur Taufe. Maße 28 x 24,5 cm. In floral bemaltem, wahrscheinlich von

Limit: 500 EURO

Los Nr. 1239
Herzoginnen Elsa und Olga von Württemberg (1876 - 1936 bzw. 1932

Grabmal in der Wüste und alte arabische Festung
Beide Gemälde Öl auf Hartkarton, rechts bzw. links unten monogrammiert "O.v.W." bzw. "E.v.W." und

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1240
Prinzessin Elsa von Württemberg (1876 - 1936)

chinesische Champlevé-Gans und zwei -Elefanten aus dem asiatischen Zimmer um 1900
Messing, vergoldet, reiche, ornamentale Emailverzierung. Mehrtei

Limit: 1000 EURO Zuschlag 7600 EURO