Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 261 bis 280 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1261
Silberpokal

St. Petersburg, 1825
Silber, innen vergoldet, die Wandung mit Reigen tanzender Grazien und musizierender Engel. Undeutliche Meisterpunze, St. Pete

Limit: 250 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 1262
Carl Bovet

Russische Kosaken
Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "C. Bovet 1831", Bildmaße 32,5 x 27 cm. In vergoldetem Stuckrah

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 1263
Niello-Deckeltasse

Hoflieferant Sazikov, Moskau, 1838
Silber, vergoldet, äußert feine, ornamentale Nielloverzierungen, der Deckel mit reliefiertem Rocaillendekor und

Limit: 3500 EURO Zuschlag 7000 EURO

Los Nr. 1264
Silbervergoldeter Niello-Becher

unbekannter Meister "AK", Moskau, 1838
Silber, vergoldet, ornamentaler Niellodekor. Im Boden Meisterpunze "AK", Moskauer Feingehaltspunze für "84"

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1265
Niello-Teetasse mit Untersetzer

unbekannter Meister "AK", Moskau, 1839
Silber, vergoldet, florale Nielloverzierung, die Tasse mit schauseitiger Darstellung des Minin- und Poschar

Limit: 2400 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 1266

unbekannter Meister "EE", Moskau, 1840
Silber, vergoldet, sehr feine, florale Nielloverzierung. Im Boden kyrillische Meisterpunze "EE", Moskauer F

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1267
Silbernes Teesieb

Moskau um 1840
Silber, floraler Reliefdekor. Der Stiel mit undeutlicher Meisterpunze, Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Beschaumeis

Limit: 300 EURO

Los Nr. 1268
"Etude de Cheval Russe"

drei Stiche nach Horace Vernet um 1840
"Monté par un cosaque du Don", "Conduit par un Baschkir, Troupe d'avant Garde" und "Suivant un Cosaque irre

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 1269
Vier Ansichten von St. Petersburg

handkolorierte Stahlstiche um 1840
Sehr feine Arbeit. Modern gerahmt und unter Glas. Maße jeweils 18,5 x 23,5 cm.

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 1270
Drei Teile eines silbernen Kaffeeservices

Adolf Sper, St. Petersburg, 1839/42
Silber, innen bzw. die Deckel vergoldet, Perlmuttgriffe. Das Milchkännchen und die Zuckerdose mit Meisterpunze

Limit: 1200 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 1271

unbekannter Meister "EE", Moskau, 1842
Silber, vergoldet, sehr feine, florale Nielloverzierung. Im Fuß kyrillische Meisterpunze "EE", Moskauer Fei

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 1272
Silbervergoldetes Niello-Deckelkännchen

Silber, vergoldet, feiner, ornamentaler Niellodekor. Im Boden kyrillische Meisterpunze "EE", Moskauer Feing

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 1273
Silbervergoldetes Niello-Kännchen

unbekannter Meister "AR", Moskau, 1843
Silber, vergoldet, feiner Niellodekor mit Stadtansichten. Im Boden kyrillische Meisterpunze "AR", Moskauer

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1274
Zwei Silbergabeln mit Porzellangriffen

Otto Pettelius, St. Petersburg, datiert 1843
Silber, am Stiel Meisterpunze "O.P.", St. Petersburger Feingehaltspunze "84" und kyrill. Beschaumeist

Limit: 600 EURO

Los Nr. 1275
Silbernes Zigarrenetui

Erik Wilhelm Sällström, St. Petersburg, 1846
Silber, innen vergoldet, feine Floral- und Volutengravur. Kyrillisches Monogramm "AN". Meisterpunze "

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 1276
Kaviarschale

Kaiserlich Russische Glasmanufaktur und Alexander Kordes, St. Petersburg, 1849
Hellgrünes Uranglas, Untersetzer und Deckel aus Silber mit Blütende

Limit: 600 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1277
Silbernes Niello-Zigarrenetui

unbekannter Meister "VE", Moskau um 1850
Silber, innen vergoldet, sehr feine Nielloverzierungen, schauseitig Reiterdenkmal Peters des Großen, rs.

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 1278
Niello-Silberdose

Moskau um 1850
Silber, innen rotvergoldet. Feiner Niello-Floraldekor. Kyrillische Meisterpunze "NM", Moskauer Feingehaltspunze "84", undeutliche B

Limit: 600 EURO

Los Nr. 1279
Russische Trachten

28 kolorierte Stahlstiche, Frankreich um 1850
Am Oberrand nummeriert und bezeichnet "Russie", am Unterrand "Musée de Costumes" sowie "Ancienne M.o

Limit: 250 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1280
Zwei Stahlstiche

Gobert, Mitte 19.Jhdt.
"Der Übergang des Zaren über die Donau, 28. Mai 1828" und "Der Übergang vor Moskau". Am Unterrand kyrillisch betitelt und b

Limit: 120 EURO Zuschlag 380 EURO