Los Nr. 1261 Silberpokal St. Petersburg, 1825 Silber, innen vergoldet, die Wandung mit Reigen tanzender Grazien und musizierender Engel. Undeutliche Meisterpunze, St. Pete... >>weiter
Los Nr. 1262 Carl Bovet Russische Kosaken Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "C. Bovet 1831", Bildmaße 32,5 x 27 cm. In vergoldetem Stuckrah... >>weiter
Los Nr. 1263 Niello-Deckeltasse Hoflieferant Sazikov, Moskau, 1838 Silber, vergoldet, äußert feine, ornamentale Nielloverzierungen, der Deckel mit reliefiertem Rocaillendekor und... >>weiter
Los Nr. 1264 Silbervergoldeter Niello-Becher unbekannter Meister "AK", Moskau, 1838 Silber, vergoldet, ornamentaler Niellodekor. Im Boden Meisterpunze "AK", Moskauer Feingehaltspunze für "84"... >>weiter
Los Nr. 1265 Niello-Teetasse mit Untersetzer unbekannter Meister "AK", Moskau, 1839 Silber, vergoldet, florale Nielloverzierung, die Tasse mit schauseitiger Darstellung des Minin- und Poschar... >>weiter
Los Nr. 1266 Silbervergoldeter Niello-Becher unbekannter Meister "EE", Moskau, 1840 Silber, vergoldet, sehr feine, florale Nielloverzierung. Im Boden kyrillische Meisterpunze "EE", Moskauer F... >>weiter
Los Nr. 1267 Silbernes Teesieb Moskau um 1840 Silber, floraler Reliefdekor. Der Stiel mit undeutlicher Meisterpunze, Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Beschaumeis... >>weiter
Los Nr. 1268 "Etude de Cheval Russe" drei Stiche nach Horace Vernet um 1840 "Monté par un cosaque du Don", "Conduit par un Baschkir, Troupe d'avant Garde" und "Suivant un Cosaque irre... >>weiter
Los Nr. 1269 Vier Ansichten von St. Petersburg handkolorierte Stahlstiche um 1840 Sehr feine Arbeit. Modern gerahmt und unter Glas. Maße jeweils 18,5 x 23,5 cm.... >>weiter
Los Nr. 1270 Drei Teile eines silbernen Kaffeeservices Adolf Sper, St. Petersburg, 1839/42 Silber, innen bzw. die Deckel vergoldet, Perlmuttgriffe. Das Milchkännchen und die Zuckerdose mit Meisterpunze... >>weiter
Los Nr. 1271 Silbervergoldeter Niello-Becher unbekannter Meister "EE", Moskau, 1842 Silber, vergoldet, sehr feine, florale Nielloverzierung. Im Fuß kyrillische Meisterpunze "EE", Moskauer Fei... >>weiter
Los Nr. 1272 Silbervergoldetes Niello-Deckelkännchen unbekannter Meister "EE", Moskau, 1842 Silber, vergoldet, feiner, ornamentaler Niellodekor. Im Boden kyrillische Meisterpunze "EE", Moskauer Feing... >>weiter
Los Nr. 1273 Silbervergoldetes Niello-Kännchen unbekannter Meister "AR", Moskau, 1843 Silber, vergoldet, feiner Niellodekor mit Stadtansichten. Im Boden kyrillische Meisterpunze "AR", Moskauer... >>weiter
Los Nr. 1274 Zwei Silbergabeln mit Porzellangriffen Otto Pettelius, St. Petersburg, datiert 1843 Silber, am Stiel Meisterpunze "O.P.", St. Petersburger Feingehaltspunze "84" und kyrill. Beschaumeist... >>weiter
Los Nr. 1275 Silbernes Zigarrenetui Erik Wilhelm Sällström, St. Petersburg, 1846 Silber, innen vergoldet, feine Floral- und Volutengravur. Kyrillisches Monogramm "AN". Meisterpunze "... >>weiter
Los Nr. 1276 Kaviarschale Kaiserlich Russische Glasmanufaktur und Alexander Kordes, St. Petersburg, 1849 Hellgrünes Uranglas, Untersetzer und Deckel aus Silber mit Blütende... >>weiter
Los Nr. 1277 Silbernes Niello-Zigarrenetui unbekannter Meister "VE", Moskau um 1850 Silber, innen vergoldet, sehr feine Nielloverzierungen, schauseitig Reiterdenkmal Peters des Großen, rs.... >>weiter
Los Nr. 1278 Niello-Silberdose Moskau um 1850 Silber, innen rotvergoldet. Feiner Niello-Floraldekor. Kyrillische Meisterpunze "NM", Moskauer Feingehaltspunze "84", undeutliche B... >>weiter
Los Nr. 1279 Russische Trachten 28 kolorierte Stahlstiche, Frankreich um 1850 Am Oberrand nummeriert und bezeichnet "Russie", am Unterrand "Musée de Costumes" sowie "Ancienne M.o... >>weiter
Los Nr. 1280 Zwei Stahlstiche Gobert, Mitte 19.Jhdt. "Der Übergang des Zaren über die Donau, 28. Mai 1828" und "Der Übergang vor Moskau". Am Unterrand kyrillisch betitelt und b... >>weiter