Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 421 bis 440 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1421
Zarenfamilie

16 Fotopostkarten um 1900 und später
Russische Fertigung. Zar Nikolaus II. und seine Familie. Kyrillisch und teils zusätzlich in Französisch besch

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1422
zurückgezogen
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1423
Zar Nikolaus II. (1868 - 1918)

Krönungsbecher 1896
Emailliert. Höhe 10,5 cm. Fast perfekte Erhaltung.

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 1424
Zar Nikolaus II.

Krönungsbecher, 1896
Emailliert. Lippenrand etwas bestoßen. Höhe 10,5 cm.

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1425
Zar Nikolaus II.

Sammlung von zwölf Krönungsbechern 1896
Emailliert. Unterschiedliche Zustände, überwiegend bestoßen oder Vergoldungen berieben. Höhe je 10,5 cm.

Zustand: II/II-III
Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 1426
Kaiser Wilhelm II. - Zar Nikolaus II.

Dolchklinge für Marineoffiziere, 1901
Damaststahl, in unteren Drittel zwei Züge, teilvergoldet, Widmungsätzung, terzseitig "Wilhelm II. Deutscher

Limit: 3800 EURO Zuschlag 9000 EURO

Los Nr. 1427
Silbernes Geschenkei des Hauses Romanov

anlässlich des 300-jährigen Jubiläums, 1913
Hoflieferant Pavel Ovchinnikov, Moskau, 1913. Silber, innen vergoldet, zweiteilig gearbeitet. Erhabene

Zustand: I
Limit: 2200 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 1428
Entwurfsmodell und Pläne eines Bronze-Deckenleuchters

für den russischen Zarenhof in St. Petersburg um 1912/14
Mächtiger, mehrteilig gearbeiteter Deckenleuchter aus Bronze mit zehn Armen (einer ergänz

Limit: 5000 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 1429
Fürst Dmitry Ivanovich Dolgoruky (Dolgorukov/1797 - 1867)

Teleskop "Merz Utschneider und Fraunhofer in München", 1852
Messing mit Mahagonitubus. Hersteller- sowie kyrillische Namensgravur "Fürst Dm. Iv. D

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 1430
Nikolai Maximilianovich, Herzog von Leuchtenberg, Prinz Romanovsky (1843 - 1891)

Uniformportrait um 1870
Öl auf Leinwand, aufgezogen, unsigniert. Halbportrait in Uniform mit silberner Aguilette. In vergoldetem Holzrahmen. Rs. k

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Die beiden folgenden Lose stammen aus der Familie Yusupov und dem Nachlass des russischen Anwalts in Paris des Fürsten Felix Felixovich Yusupov (1887 - 1967). Yusupov erlangte traurigen Weltruhm als der Mörder Rasputins. 1887 wird er als zweiter Sohn des Fürsten Felix Felixovich Yusupov (Sumarokov-Elston) in St. Petersburg geboren. Als 1908 sein älterer Bruder Nikolai in einem Duell getötet wird, wird er Erbe des unvorstellbar großen Familienvermögens, führt ein ausschweifendes Leben und spendet viel Geld für wohltätige Zwecke. Nach einem Studium in Oxford 1909 - 12, heiratet er 1914 im Anichkov Palast in St. Petersburg die Nichte des Zaren, Großfürstin Irina Alexandrovna. Im Moika Palast, dem Familiensitz der Yusupovs, kommt es in der Nacht vom 16. auf den 17. Dezember 1916 zu der verhängnisvollen Ermordung Rasputins. Zusammen mit Großfürst Dmitry und anderen schlägt er Rasputin erst mit einer Eisenstange, vergiftet und erschießt ihn, um ihn anschließend in das eiskalte Wasser der Neva zu werfen. Von Zar Nikolaus II. unter Hausarrest gestellt, gelingt ihm nach dessen Abdankung 1917 die Flucht auf die Krim und nach der Rettung der Familienbrillanten mit dem englischen Kriegsschiff HMS Marlborough die Flucht in den Westen. 1967 verstirbt er verarmt im französischen Exil.

Los Nr. 1431
Generalleutnant Fürst Felix Felixovich Sumarokov-Elston (1856 - 1928)

persönliche Offiziers- und Generals-Schaschka M 1838
Geschwungene, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Hersteller "Alex. Coppel Soli

Limit: 18000 EURO Zuschlag 24000 EURO

Los Nr. 1432
Fürst Felix Felixovich Yusupov (1887 - 1967)

zwei Aktenordner mit Dokumenten aus den 30er bis 50er Jahren
Hunderte von Briefen und Abschriften in Russisch, Englisch und Französisch.

Limit: 4500 EURO Zuschlag 5800 EURO

Folgende sieben Lose stammen aus dem Nachlass der 1860 in St. Petersburg geborenen Francoise Jeanne Schütz, bekannt unter ihrem Künstlernamen Félia Litvinne, der wohl berühmtesten russischen Sopranistin des ausgehenden 19. Jahrhunderts und gefeierten Wagnersolistin des frühen 20. Jahrhunderts.
Sie studiert in Paris unter Barthe-Barderali, Pauline Viardot und Victor Maurel, ihr Debut gibt sie 1883 im Théâtre-Italien als Amelia in Verdis Simon Boccanegra. Nach Engagements in Bordeaux, Genf und Barcelona steht die Litvinne auf den großen Bühnen dieser Welt wie in New York, Rom, Moskau, St. Petersburg oder Paris. Um die Jahrhundertwende wird sie für Wagner-Rollen engagiert, 1903 wird sie Kaiserlich Russische Hofsängerin und avanciert bis zu ihrem Karriereende 1916 zu einer der meist gefeierten Wagnersängerinnen. Um 1880 lernt Félia Litvinne den Künstler Alexei Harlamoff (1842 - 1925) kennen und lieben. Den hochbegabten und in höchsten Kreisen geschätzten Portraitisten begleitet sie bis zu seinem Tod 1925 in Paris. 1936 verstirbt Félia Litvinne ebenfalls in Paris.

Los Nr. 1433
Félia Litvinne (1860 - 1936)

drei gerahmte Fotos
Félia Litvinne als Brünnhilde (20 x 10,5 cm), Studiofoto in weißer Robe (17 x 11,5 cm) und in dramatischer Pose

Limit: 750 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1434
Félia Litvinne (1860 - 1936)

zwei Autographen, eine Wagner-Plakette und drei Fotos
Signiertes Privatfoto in ihrer Pariser Wohnung, rs. "my last photo". Karte mit der Bitte zwe

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1435
Alexei Alexeevich Harlamoff (1842 - 1925)

Portrait von Félia Litvinne, datiert 1881
Öl auf Mahagoni. Links unten signiert und datiert "Harlamoff 1881". Bildmaße 25,1 x 21 cm. In schönem, v

Limit: 25000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1436
Paul Nadar (1856 - 1939)

Portrait des Tenors Jean de Reszke (1850 - 1925)
Fotografie, rechts am Rand von Hand signiert "P. Nadar". Ovale Form, Maße ca. 36,5 x 28 cm. Unter

Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1437
Félia Litvinne (1860 - 1936)

Portrait als "Marianne"
Pastell auf Papier und Karton, links unten signiert und datiert "D. Regevsky 1914", am rechten Rand ein Sonett mit der Hof

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1438
Félia Litvinne (1860 - 1936)

Portrait der Sängerin, Jean Eritziane, 1917
Pastell auf ovalem, grauem Karton, rechts signiert und datiert "J. Eritziane 1917". Unter Glas und in

Limit: 8000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1439
Félia Litvinne (1860 - 1936)

Abendkleid um 1920
Glasperlen in hellem Rosé, strassbesetzte Borten, helles Seidenfutter. Seitlich offene Form mit Bändern zum Gürten am Rücken. A

Limit: 450 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1440
Figur eines Eskimos

Staatliche Porzellan-Manufaktur um 1920/30
Weißes, glasiertes Porzellan, farbig gefasst. Sockel mit Reparaturstelle. Im Boden Pressmarke. Höhe 20

Limit: 1200 EURO Zuschlag 5200 EURO