Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 161 bis 180 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1161
Intarsierte Etagere um 1850

der Werkstatt Gambs zugeschrieben
Buche und Nussholz, in Resten vergoldete Bronzebeschläge. Farbige Intarsien in Vögel- und Blütenform. Beschädigu

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1162
Musikalien-Vertiko aus der Musikzimmerausstattung

Werkstatt Gambs, St. Petersburg
Mahagoniholz, vergoldete Bronzebeschläge, rote Marmorplatte, Wedgewood-Medaillon und roter Samtbezug. Der Abschlus

Limit: 10000 EURO Zuschlag 40000 EURO

Los Nr. 1163
Drei Beistelltische aus dem asiatischen Zimmer

um 1840/50
Weichholz, schwarz lackiert und in chinesischer, zweifarbiger Goldmalerei fein verziert. Auf den Tischplatten verschiedene Ansichten vo

Zustand: I-/II
Limit: 2500 EURO

Los Nr. 1164
14 Stühle aus verschiedenen Zimmern

zierliche Holzstühle
Sechs davon in vergoldeter Ausführung (zwei nachvergoldet), Höhe 85,5 cm. Zwei weitere in vergoldeter Ausführung, Höhe 84,3 c

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 1165
Zwei Stühle aus der Schlafzimmerausstattung

Werkstatt Gambs St. Petersburg zugeschrieben, 1846
Holz, vergoldet und mit hellblauen Kartuschen. Brokatbezüge mit Blumendekor. Ein Stuhlbein mit

Zustand: I-II/II
Limit: 5000 EURO

Los Nr. 1166
Ormolumontierter Porzellan-Deckenleuchter

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg um 1840/50
Rosafarbenes Porzellan mit drei handgemalten und goldumrahmten Putti-Kartuschen

Limit: 6000 EURO

Los Nr. 1167
Ormolu- und Porzellan-Wandlampe

um 1840/50
Bronze, vergoldet und rosafarbenes Porzellan. Beweglich und durchbrochen gearbeiteter Wandarm, die Lampenschale ohne Petroleumeinsatz.

Limit: 850 EURO

Los Nr. 1168
Ein Paar Ormolu-Leuchter

neogotisch um 1870
Bronze mit überwiegend schön erhaltener Feuervergoldung. Mehrteilig gearbeitet, am Fuß Porzellaneinlagen mit handgemalten Troph

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 1169
Ein Paar Elfenbein-Kerzenleuchter

Mitte 19. Jhdt.
Vier Elfenbein-(Billard?)-Kugeln, teils mit dunklen Hornpunktierungen für Zahlen, gedrechselter Stiel und Tropfenschale. Unterseit

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 1170
Petroleumlampe

Frankreich um 1880
Vernickelter Schaft in Säulenform. Petroleumbehälter aus grünem Glas. Lampenschirm aus Glas ("V.S.L. Depose") in Messingfassung

Limit: 400 EURO

Los Nr. 1171
Professor Alois Gustav Rockstuhl (1798 - 1877)

Portraitminiatur der Großfürstin Anna Petrovna (1708 - 1728)
Aquarell auf Porzellan, am linken Rand kyrillisch signiert und datiert "A. Rockstuhl

Limit: 2000 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 1172
Portrait von Zar Alexander II. (1818 - 1881)

teilkoloriertes, hochovales Foto
Am linken Rand signiert "Ch. Jacob(?)". Der Zar in Uniform mit St. Georgskreuz und preußischem Pour le mérite mit

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1173
Modell eines Kosaken des kaukasischen Korps

Wilhelm Haasenberger, St. Petersburg um 1844
Gips im Hohlguss, farbig gefasst, Leder, Metalle, Rosshaare und Holz. Überaus detaillierte und natura

Limit: 10000 EURO Zuschlag 17000 EURO

Los Nr. 1174
Suppenteller aus dem Yachtservice von Zar Alexander II.

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg
Porzellan, weiß glasiert, handgemalter Dekor in Grün und Hellrosa. Auf der Fahne Zarenkron

Limit: 1000 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 1175
Teekanne aus dem Yachtservice von Zar Alexander II.

Porzellan, weiß glasiert, handgemalter Dekor in Grün und Hellrosa. Seitliche Monogrammkart

Limit: 2500 EURO Zuschlag 8600 EURO

Los Nr. 1176
Speiseteller aus dem Tafelservice der persönlichen Dacha Seiner kaiserlichen Majestäten Alexander Nikolaevich und Maria Alexandrovna

Kaiserlich russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg.
Im Spiegel mit goldener, blütenverzierter Chiffre "AM" unter russischer Krone, die blaue

Limit: 2500 EURO Zuschlag 9400 EURO

Los Nr. 1177
Großformatige Portraitfotos

des Zarenpaares Alexander II. und Maria Alexandrovna um 1860
Hochovale Form (ca. 72 x 56 cm bzw. 67,5 x 54,5 cm). Das Foto des Zaren am rechten Ra

Zustand: I-/I-II
Limit: 3000 EURO Zuschlag 6000 EURO

Los Nr. 1178
Ovale Servierplatte aus einem Tafelservice der Großfürstin Alexandra

Weißes, glasiertes Porzellan, die blaue Fahne mit goldradierten Blattranken und zentralen

Limit: 800 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1179

Limit: 800 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1180
Gebäckschale aus dem Raphael-Service von Zar Alexander III.

Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg, 1884
Weißes, glasiertes Porzellan, im Zentrum handgemaltes, klassisches Raphael-Motiv, d

Limit: 2000 EURO Zuschlag 12000 EURO