Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 72
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 72]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1
Altvorderasiatisches Bronzeschwert

ca. 8. Jhdt. v. Chr.
Zweischneidige Klinge aus Kupfer mit breitem, flachem Mittelgrat, restaurierter Ansatz. Separat gefertigter, reich verzierter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 2
Altvorderasiatisches Kurzschwert - "Akinakes"

3. bis 2. Jhdt. v. Chr.
Eisen. Die Klinge mit starkem Mittelgrat und beidseitig zweifachen Hohlkehlungen, das geflutete, kantige Griffstück,

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 3
Beschlag in Form eines Reiters

skythisch, nördlicher Schwarzmeerraum, 6. Jhdt. v. Chr.
Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Halbplastischer Beschlag in Form eines Reiters

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 4
Ein Paar silberne Schmuckgürtel

illyrisch, 6. Jhdt. v. Chr.
Aufwändig gearbeitete Gürtel aus Silberblech mit je einem stark verbreiterten Ende. Ganzflächig fein gepunzter, geomet

Limit: 15000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5
Skarabäus

Ägypten, 1. Jahrtausend v. Chr.
Fein gearbeiteter Skarabäus aus schwarzem Speckstein. Auf der Unterseite Siegelfläche mit zahlreichen Hieroglyphen

Los Nr. 6
Schwertklinge

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr.
Zweischneidige Klinge mit blattförmiger, leicht verbreiterter Spitze, beidseitigem Mittelgrat und konischer Angel. Ge

Zustand: III-
Limit: 600 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 7
Idol in Harpiyenform

etruskisch um 600 v. Chr.
Bronze mit bräunlicher Patina. Vollplastische Figur einer Harpiye mit weiblichem Kopf und Brüsten, der Körper in einen e

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 8
Gefangener Barbar

römische Kleinbronze, 1./2. Jhdt. n. Chr.
Bronze mit grünlicher Patina. Figur eines hockenden, bärtigen Mannes, die gefesselten Hände flehend empo

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 9
Silbernes Votivblech

provinzialrömisch, 2. Jhdt. n. Chr.
Fünfeckiges, an der Oberkante giebelartig zulaufendes Silberblech mit getriebenem Reliefdekor. Zentrales, halb

Limit: 4800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 10
Goldring mit Achatgemme

römisch, 3./4. Jhdt. n. Chr.
Schwere Schiene mit reich graviertem und durchbrochenem Dekor. Oberseite mit gefasster Gemme aus blauem Lagenachat mi

Limit: 12000 EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 11
Glas mit jüdischer Symbolik

römisch, 1. Jhdt. n. Chr.
Kleines, formgeblasenes Fläschchen aus bläulichem Glas. Sechskantiger Korpus mit schlankem Hals mit ausgestellter Lippe.

Limit: 2800 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 12
Silberne Trinkschale

römisch, 4. Jhdt. n. Chr.
Halbrunde Schale auf flachem, leicht ausgestelltem Standring. Weit ausladende Lippe mit wulstig umgeschlagenem Rand. Ger

Limit: 7500 EURO Zuschlag 10500 EURO

Los Nr. 13
Ein Paar Löwenkopfappliken

römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr.
Leicht unterschiedliche, runde Appliken aus Bronzeblech mit kräftiger, grünlicher Patina. Fein plastisch getriebene L

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 14
Eiserner Faltstuhl für einen Feldherren

spätrömisch, 3. - 4. Jhdt. n. Chr.
Eisen mit silbernen Einlagen. Faltrahmen aus flachen Stangen mit oben und unten sowie an den Seiten schmalen Au

Limit: 3500 EURO Zuschlag 5400 EURO

Los Nr. 15
Ein Paar Strigiles

römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr.
Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Leicht unterschiedliche Exemplare mit seitlich geschlitzten Griffen. Der Gri

Los Nr. 16
Bronzedolch

Mitteleuropa um 1200 v. Chr.
Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Zweischneidige, blattförmige Klinge mit beidseitiger, dreifacher Gratung. Griff

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 17
Zwei Speerspitzen

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v. Chr.
Unterschiedliche Speerspitzen aus Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Gegratete Blätter, runde Tüllen m

Zustand: II/II-
Limit: 1000 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 18
Keltischer Bronzeschild

Mitteleuropa, 4. - 2. Jhdt. v. Chr.
Bronze mit bräunlich grünlicher Patina. Spitzovaler, leicht gewölbter Schild aus kräftigem Bronzeblech. Im Zen

Limit: 10000 EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 19
Ein Paar goldene Schläfenringe

Mitteleuropa, Urnenfelderzeit um 1200 v. Chr.
Fein gearbeitete Hülsen, aus flachen, auf der Außenseite gegrateten Spangen, die Grate fein geperlt.

Los Nr. 20
Silberne Garnitur aus Halsreif und einem Paar Armbrustfibeln

keltisch, Südosteuropa, späte Latènezeit, 3./2. Jhdt. v. Chr.
Schwerer, aus drei Strängen gewickelter, Halsreif (Torques), die sich überlappenden