Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1187
Silberne Teetasse mit Untersetzer
Moskau, 1867
Silber, teils vergoldet, feine, florale Gravuren. Die Tasse mit schauseitigem Monogramm "V.K.". Im Boden jeweils Meistermarke "NA", Moskauer Feingehaltspunze für 84 zolotniki und Beschaumeisterpunze "BC" mit Jahreszahl "1867". Höhe der Tasse 8,5 cm, Durchmesser des Untersetzers 13,5 cm, Gesamtgewicht 199 g.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).

Zustand: I Limit: 900 EURO