Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 341 bis 360 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1341
Rauchender Silberaffe

im Fabergé-Stil
Silber, Gold, Edelsteine und Diamantsplitter. Im Boden Fabergé-Marken. Höhe 6,2 cm, Gewicht 161 g.

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 1342
Silberner Miniatur-Gardehelm

Moskau um 1910
Silber, innen vergoldet. Meisterpunze "IP", Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Höhe 10,5 cm, Gewicht 162 g.
Möglich

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 1343
Cloisonné-Henkelschale

Hoflieferant Pavel Ovchinnikov, Moskau ab 1908
Silber, vergoldet, die Wandung fein emailliert mit Blüten und geometrischem Dekor. Im Boden kyrilli

Zustand: I
Limit: 4000 EURO Zuschlag 5600 EURO

Los Nr. 1344
Emailliertes Zigarettenetui

Ivan Britzin, St. Petersburg um 1910
Silber, vergoldet, die Außenflächen mit dunkelblauem Email über wellenguillochiertem Grund, die Kanten gechip

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 1345
Cloisonné-Miniaturkinzal

St. Petersburg um 1910
Griff und Scheide aus Silber mit Email, St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Die vergoldete Klinge mit ky

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1346
Prächtiger Cloisonné-Krug

zweites Artel, Moskau um 1910
Silber, innen vergoldet, sehr schöne, florale Cloisonné-Arbeit. Seitliche Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotni

Limit: 6000 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 1347
Vermeil-Niello-Ascher

9. Artel, Moskau um 1910
Silber, vergoldet, überaus feine, florale Nielloverzierungen. Im Boden und auf dem abnehmbaren Deckel Punze "9 A" und Kok

Limit: 500 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1348
Spazierstock mit Cloisonné-Knauf

Semen Kazakov, Moskau um 1910
Silber, florale Emailarbeit (kl. Abplatzer). Ebenholzschaft mit Messingspitze. Länge 91,2 cm.
Semen Kazakov arbe

Limit: 950 EURO

Los Nr. 1349
Cloisonné-Kovsch

Dmitry Nikolaev, Moskau um 1910
Silber, vergoldet, feine Emailarbeit. Im Boden kyrillische Meisterpunze "DN" und Moskauer Feingehaltspunze für "84

Limit: 1200 EURO Zuschlag 3300 EURO

Los Nr. 1350
Plique-à-jour-Löffel

Hoflieferant Ivan Khlebnikov, Moskau um 1910
Silber, vergoldet, farbige Emailarbeit. In der Laffe kyrillische Meisterpunze "I. Khlebnikov" mit Dop

Limit: 950 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 1351
Cloisonné-Zigarettenetui

Nikolai Zverev, Moskau um 1910
Silber, vergoldet, feine, florale Emailarbeit. Kyrillische Meisterpunze "NZ" und Moskauer Feingehaltspunze für "84"

Limit: 750 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 1352
Cloisonné-Zigarettenetui

unbekannter Meister "NJ", Moskau um 1910
Silber, vergoldet, feine, florale Emailarbeit. Kyrillische Meisterpunze "NJ" und Moskauer Feingehaltspunz

Limit: 700 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1353
Silbergürtel

georgisch um 1910
Silber und -filigran, Vergoldungsreste, Türkise und Rubine(?). Innen reich gepunzt mit undeutlichen Meistermarken und Feingehalt

Limit: 750 EURO

Los Nr. 1354
Victor Ivanovich Zarubin (1866 - 1928)

zwei Aquarelle in Grisaille-Technik
Zwei Landschaftsdarstellungen, jeweils links unten signiert. 5,5 x 6 cm bzw. 4,3 x 6 cm. Unter Passepartout un

Zustand: I
Limit: 600 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 1355
Karelischer Birkenholzrahmen

Russland um 1910
Birkenholzfurnier, vergoldete Bronzebeschläge. Rs. mit hellbraunem Leinenbezug, Stellstütze beschädigt. Unter Glas das Foto einer

Los Nr. 1356
Jugendstil-Vase

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1915
Porzellan, weiß glasiert, die Wandung mit Blütendekor. Im Boden grün unterglasierte

Zustand: I
Limit: 2000 EURO Zuschlag 13500 EURO

Los Nr. 1357
Samorodok-Zigarettenetui

Moskau, 1916
Silber, innen vergoldet. In Gold aufgelegtes, kyrillisches Monogramm "LAS", rs. in Gold aufgelegtes Schenkermonogramm "N" (die Krone

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1358
Konstantin Ivanovich Rudakov (1891 - 1949/zugeschrieben)

Marcus Antonius und Kleopatra
Öl auf Leinwand, auf der Rückseite Künstlerbezeichnung. Bildmaße 63 x 50,5 cm. Vergoldeter Stuckrahmen, 94 x 81 cm.

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1359
Bemalter Porzellanteller

mit Stadtansicht
Spiegel mit handgemalter, winterlicher Stadtszenerie. Rechts unten kyrillisch monogrammiert "TV". Fahne vergoldet. Durchmesser 32

Limit: 500 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 1360
Kaiser Franz Josef I. von Österreich (1830 - 1916)

persönliche Generalspelzmütze der kaiserlich-russischen Infanterie
Schwarzes Kamelhaar, der Deckel aus feinem, schwarzem Tuch mit goldgewebten, ge

Limit: 25000 EURO verkauft