Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 281 bis 300 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1281
Zwei Lederschatullen

russisch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Dunkelbraune Schatulle mit violettem Seidenfutter, der Deckel kyrillisch in Gold geprägt "Briefe meiner Kinder". Maß

Limit: 600 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1282
Sieben Gewürzlöffel

russisch zwischen 1860 und 1913
Silber, teilweise vergoldet oder graviert, nielliert. Eine Laffe aus einer Silbermünze zum 300-jährigen Bestehen d

Limit: 600 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 1283
Silbervergoldeter Niello-Becher

unbekannter Meister "AP", Moskau, 1862
Silber, vergoldet, sehr feine Nielloverzierung mit zwei Stadtansichten und Floraldekor. Im Boden kyrillisch

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 1284
Emaillierter Bilderrahmen

Ivan Sazikov, St. Petersburg, 1863
Silber, rosafarbenes Email über äußerst fein wellenguillochiertem Grund. Kyrillische Meistermarke "Sazikov" mit

Zustand: I
Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1285
Kirchlicher Silberpokal

unbekannter Meister "AK", wohl St. Petersburg vor 1865
Silber, teils vergoldet, mehrteilig gearbeitet. Religiöse Motive. Meisterpunze "AK", Feinge

Limit: 750 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1286
Silbervergoldeter Hostienteller

Moskau, 1873
Silber mit Resten der Vergoldung. Im Spiegel gravierte Darstellung des Jesuskindes mit zwei Engeln, darüber der Hl. Geist, auf der Fa

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 1287
Silberner Kerzenleuchter

Minsk, 1876
Silber, reliefierter Palmettdekor, mehrfach gegliederter Schaft. Quadratischer Fuß mit undeutlicher Meistermarke "...owicz", Minsker F

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 1288
Alexei Akininoff (1849 - 1877)

Schlittenrast am Trinkhaus, datiert 1876
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Akininoff 1876". Bildmaße 47 x 71 cm. In vergoldetem

Limit: 5000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 1289

Pferdeschlitten im Schneesturm, datiert 1876
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Akininoff 1876". Bildmaße 47 x 71 cm. In vergolde

Limit: 5000 EURO Zuschlag 13000 EURO

Los Nr. 1290
Vermeil-Deckelpokal

Sir Walter Scott-Preis 1878, Fabian Frederick Allenius
Silber, vergoldet, fein gewaffelt und graviert, schauseitige, kyrillische Widmungsgravur "W

Limit: 2200 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 1291
Silbernes Trompe l'oeil-Wodkaservice

St. Petersburger Meister "VI" um 1880
Silber, in Form dreier Körbe an drei Birkenästen mit Zweigen als Halter für die fehlenden Wodkabecher. Drei

Zustand: I/I-II
Limit: 20000 EURO Zuschlag 20000 EURO

Los Nr. 1292
Silberner Teeglashalter

Moisey Ivanov, St. Petersburg, 1881
Silber, innen vergoldet, die Wandung mit Ziergravuren und Perlstabfriesen. Schauseitig Monogramm "AB" unter Ad

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1293
Bedeutende Cloisonné-Vase

Pavel Ovchinnikov, Moskau, 1882
Silber, im Boden vergoldet, exzellente Cloisonné-Arbeit mit floralem und geometrischem Dekor sowie Paradiesvögeln.

Zustand: I
Limit: 3500 EURO Zuschlag 17000 EURO

Los Nr. 1294
Prunkvoller Deckelpokal

Hoflieferant Pavel Ovchinnikov, Moskau 1881
Silber, innen vergoldet, mehrteilig gearbeitet, feiner reliefierter und gravierter Dekor. Vier gravier

Limit: 20000 EURO Zuschlag 44000 EURO

Los Nr. 1295
Vermeil-Niello-Tasse mit Ansicht des Kremls

Vasiliy Semenov, Moskau, 1882
Silber, vergoldet, sehr feiner Niellodekor. Tasse und Untersetzer mit kyrillischer Meisterpunze "VS", Moskauer Feing

Limit: 500 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 1296
Set von sechs Cloisonné-Löffeln

Moskau, 1888
Silber, die Laffen innen vergoldet, außen und am Stiel mit feiner Emailarbeit. Alle gepunzt mit kyrillischer Meistermarke "IS", Moska

Limit: 2100 EURO verkauft

Los Nr. 1297
Prunkvolle Perkussionsbüchse mit Damastlauf

A. Ientsch, Odessa um 1880/90
Feiner Rosendamastlauf mit zehn Zügen im Kaliber 13 mm, seitliche "ELG"-Marke. Eingeschobene, gebläute Visierung. Vo

Limit: 6500 EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 1298
zurückgezogen
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1299
Vermeil-Schiff in plique-à-jour Cloisonné

Hoflieferant Ivan Khlebnikov, Moskau um 1880/90
Silber, vergoldet, äußerst feine, farbige Emailarbeit, der Boden innen mit dunkelblauem Email über

Zustand: I
Limit: 6000 EURO Zuschlag 6900 EURO

Los Nr. 1300
Bemalte Lackdose

Russland um 1890
Außen schwarz und innen dunkelrot lackiert. Der Deckel mit handgemalter, winterlicher Pferdeschlittenszene. Maße 10,7 x 8,4 x 6,6

Limit: 500 EURO