Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 401 bis 420 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1401
Abzeichen des Komitees der Damen des Roten Kreuzes

unter den Auspizien der Großfürstin Maria Pavlovna
Silber, teilvergoldet und emailliert. Rs. kyrillische Trägergravur "1902 G.I. Muron". An Ring.

Limit: 300 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 1402
Ehrenabzeichen

des Verbandes russischer Kriegsinvaliden
Teilvergoldet und emailliert (repariert). Querbroschierung.

Limit: 800 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1403
Gallipoli-Abzeichen 1920/21

18 mm-Miniatur an Nadel
Versilbert, emailliert.

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1404
Zar Peter III. Fedorovich (1728 - 1762)

Vermeil-Deckelpokal aus dem Jahr 1762
Silber mit hervorragend erhaltener Vergoldung. Schauseitig Monogrammkartusche "IP" (Imperator Peter) mit rus

Limit: 20000 EURO Zuschlag 20000 EURO

Los Nr. 1405
Ekaterina II. (1729 - 1796)

eigenhändiger Brief an ihren Generalquartiermeister von Elmpt
Doppelbogen (22,5 x 19 cm) mit Wasserzeichen "D & C Blauw". Zwei Seiten in Tinte ver

Limit: 6500 EURO

Los Nr. 1406
Zar Alexander I. (1777 - 1825)

Quartier-Verzeichnis für den Besuch des Zaren in Basel 1812/13
Gedruckter Doppelbogen mit Wasserzeichen "P. Döring & Comp.". Detailliertes Verzeic

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 1407
Zar Alexander I.

Lichtschirm mit gestickter Darstellung zu Pferd, um 1820
In Farbe gestickt, der Zar in Uniform mit Ordensschmuck und Säbel (kleine, altersbedingte

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 1408
Zaritza Elisaveta Alexeevna (1779 - 1826)

kolorierter Stahlstich der Gemahlin von Zar Alexander I.
Dreiviertel-Portrait in weißem Kleid vor Spiegel, am Unterrand "Painted by Monier - Publi

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 1409
Gotisches Service

zwei Tassen mit Untertassen aus der Regierungszeit Zar Alexanders II.
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Weißes, glasiertes

Limit: 1200 EURO Zuschlag 3900 EURO

Los Nr. 1410
Gotisches Service

zwei Teller aus der Regierungszeit Zar Alexanders II.
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Weißes, glasiertes Porzellan mit Go

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 1411
Gotisches Service

große Fruchtschale aus der Regierungszeit Zar Nikolaus II.
Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur, datiert "1904". Weißes, glasiertes Porzellan

Zustand: I
Limit: 1300 EURO Zuschlag 2500 EURO

Die folgenden drei Lose, ein prunkvoller, seidener Gehrock für Prinzen mit einem Paar silberner Schuhschnallen, beides Ende 18. Jhdt., sowie ein Biedermeier-Damenkleid mit Hut, stammen aus exilrussischem Besitz und wurden zusammen in einem französischen Koffer (um 1860) aufbewahrt. Vermutlich um 1860/70 wurde dieser Koffer vom damaligen Oberst der Garde und Attaché an der kaiserlich russischen Botschaft in Paris, Prinz Troubetzkoy, an den damaligen Zaren Alexander II. nach St. Petersburg gesendet. Ob die prächtigen Gewänder schon damals Inhalt des Koffers waren oder erst am Zarenhof zur Aufbewahrung dort hinein gelangten, ist leider unbekannt. Doch insbesonder die außergewöhnliche Qualität des Prinzenrocks und der Schuhschnallen sowie die Tatsache, dass die Gewänder für Wert befunden wurden, auf der Flucht ins Exil mitgenommen zu werden, lässt vermuten, dass die Gewänder aus dem Hause Romanov stammen.

Los Nr. 1412
Prächtiger Seidenrock mit Weste für Prinzen

Frankreich um 1770/80
Der Rock aus hellblauer, die Weste aus weißer Seide mit hochwertiger, farbfrisch erhaltener, floraler Goldstickerei.

Limit: 5000 EURO verkauft

Los Nr. 1413
Seidenes Damenkleid mit Handtäschchen und Hut

Biedermeier um 1830/40
Cremefarbene Seide mit handgemaltem Blütendekor, weißes Leinenfutter und -unterrock. Die Seide vs. etwas fleckig. Rosafarbe

Limit: 1800 EURO verkauft

Los Nr. 1414
Ein Paar prächtige, silberne Schuhschnallen

Frankreich um 1770
Silber, reicher Strassbesatz, Kupfer und Eisen. Undeutliche Silberpunzen. In leicht beschädigtem Etui mit rosafarbenem Seidenfu

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 1415
"Sammlung von 24 Portraits der kaiserlichen Familie"

aus der Regierungszeit des Zaren Alexander I. (1801 - 1825)
Kompletter Satz von 24 Stichen, jeweils bezeichnet "H. Benner pinx.", am Unterrand in

Zustand: II/II-
Limit: 700 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 1416
Großfürstin Maria Nikolaevna Romanova (1819 - 1876)

Vermeil-Löffel, Frankreich um 1840/50
Silber, vergoldet, fein graviertes Monogramm "MN" unter Großfürstenkrone. Französische Exportpunze 1840 - 18

Zustand: I-/I-II
Limit: 350 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1417

Schirmgriff um 1850
Kupfer, vergoldet, und Elfenbein. Aufgelegte Chiffre "MN" unter Großfürstenkrone. Gesamtlänge 79 cm.

Limit: 750 EURO

Los Nr. 1418
Albert Nikolaevitch Benois (1852 - 1936)

Menuekarte für Maria Feodorovna (1847 - 1928), datiert 1902
Aquarell auf Papier, auf Goldrandkarton. Fein gemalte Sommerblumen, im Hintergrund Heu

Limit: 1800 EURO verkauft

Los Nr. 1419
Zar Nikolaus II.

Telegramm zur Geburt seiner Tochter Maria 1899
Adressiert an die Freilina, Gräfin Maria Bariatinskaya in Venedig. Italienischsprachiger Vordruck,

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1420
Zar Nikolaus II.

Telegramm zur Geburt des Zarewitsch Alexej 1904
Adressiert an die Freilina, Gräfin Maria Bariatinskaya im Hotel Chamassaire im schweizerischen Che

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1600 EURO