Los Nr.1182
Miniaturportrait eines jungen Mädchens
unsigniert, um 1860 Aquarell auf Elfenbein. Das Mädchen in weißem Kleid mit Haube, in der Hand ein goldener Löffel. Maße ca. 6,5 x 5 cm. Unter Glas und in goldgeprägtem Lederrahmen. Stellstütze fehlt. Rs. Inventaretikett "ON Villa". Höchstwahrscheinlich handelt es sich um ein junges Mädchen aus dem Hause Romanov, denkbar wäre ein Portrait ihrer Nichte, der jungen Vera Konstantinovna. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 600 EURO |
660 EURO |