Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 241 bis 260 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1241
Zar Boris III. von Bulgarien (1894 - 1943)

diamantbesetzte Goldbrosche an Prinzessin Elsa von Württemberg
Gold, 13 Diamantrosen, die Zarenkrone mit rotem Email unterlegt. Rs. Querbroschieru

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 1242
Prinzessin Elsa von Württemberg (1876 - 1936)

Portraits von Großfürst Nikolai Nikolaevich und Prinzessin Anastasia Nikolaevna
Gedruckte Brustportraits, der Großfürst in Husarenuniform mit St.

Limit: 400 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 1243

Portraits von Großfürst Peter Nikolaevich und Prinzessin Militza Nikolaevna
Gedruckte Brustportraits, der Großfürst in Uniform mit Wladimir-Kreuz.

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1244
Prinzessin Militza Nikolaevna von Montenegro (1866 - 1951)

persönliches Elfenbeinpetschaft, datiert 1897
Nackter Jüngling mit Brief und Blumenstrauß, der Elfenbein-Zwischenring mit Künstlermonogramm "M.H.

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 1245
Silberner Deckelhumpen

Moskauer Meister "NSS" um 1745
Silber, innen vergoldet (beputzt). Die Wandung mit Reliefdekor, drei Profilportraits sowie Blumen. Drei Kugelfüße,

Limit: 8000 EURO

Los Nr. 1246
Silberbecher

Alexej Vasiliev Polozov, Moskau, 1760
Silber, innen vergoldet, reich reliefierter und gravierter Vögel- und Volutendekor. Im Boden kyrillische Mei

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1247
Gottschalk Heinrich von Dücker (1710 - 1770)

Portraitbildnis um 1760
Halbbildnis in seidenem Zivilrock mit Schärpe und Stern des St. Anna-Ordens 1. Klasse. An der linken Hüfte ist der Kammerh

Limit: 3000 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 1248
Silberner Hostienbehälter

Moskau, 1764
Silber, teilvergoldet, graviert und nielliert. Auf dem Deckel Darstelllung der Gottesmutter und Jesus Christus, innen gravierte Kreuz

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 1249
Walrosselfenbein-Kästchen

Archangelsk, 18. Jhdt
Holzkorpus mit verstifteten Elfenbeinplatten, gravierter Dekor. Der Deckel mit handgemalter Szene, eine Zofe schmückt das Ha

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 1250
Walrosselfenbein-Kästchen

Archangelsk, 18. Jhdt
Holzkorpus mit verstifteten Elfenbeinplatten. Die Außenflächen glatt, der Deckel mit Rautenmuster, Blütengirlanden und Getre

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 1251
Walrosselfenbein-Kästchen

Archangelsk, 18./19. Jhdt
In typischer "Teremok"-Form. Holzkorpus mit verstifteten Elfenbeinplatten, gravierter, rot/grün gefasster Floraldekor. D

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 1252
Silbermontierte Perkussionsflinte

Ivan Permjak in St. Petersburg um 1770
Achtkantiger, in rund übergehender, alt gebläuter, italienischer Importlauf mit glatter Seele im Kaliber 17

Limit: 7500 EURO Zuschlag 7500 EURO

Los Nr. 1253
Pokrova der Gottesmutter

um 1800
Feine Malerei auf Holz. Am Unterrand des vergoldetem Basma-Oklads Zarenkronen. Rs. mit braunem Samt verkleidet. Maße 36 x 30 cm.

Limit: 5000 EURO Zuschlag 8800 EURO

Los Nr. 1254
Ikone

russisch, 19. Jhdt.
Motiv mit fünf Heiligen. Auf Holz. Restauriert. Maße 33 x 26,5 cm.

Limit: 500 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 1255
Miniaturportrait auf Elfenbein

eines hohen Ministers um 1800
Unsigniert. In Zivil, am Hals trägt er ein St. Anna-Kreuz mit Brillanten und ein weiteres 2. Klasse mit Brillanten,

Limit: 400 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1256
Louis Comte (ca. 1781 - nach 1843)

Miniaturportrait der Gräfin Dorothea Ficquelmont
Überaus fein auf Elfenbein gemaltes Aquarell, am linken Rand signiert "L.s Comte". Unter bombiert

Limit: 5000 EURO Zuschlag 5800 EURO

Los Nr. 1257
Ein Paar Steinschlosspistolen

Tula um 1810
Glatte Läufe im Kaliber 17 mm. Schlösser mit rollengelagerter Batterie, ein Hahn teilweise ergänzt. Vollschäftungen aus Nussbaumholz

Limit: 15000 EURO verkauft

Los Nr. 1258
Galanteriedegen

Tula um 1790
Dreikantstichklinge mit floralen Zierätzungen. Silber- und goldtauschiertes Stahlgefäß mit diamantierten Ziernieten (kl. Fehlstellen)

Limit: 9000 EURO

Los Nr. 1259
Hofdegen mit aufgelegtem Doppeladler

russisch, frühes 19. Jhdt.
Dreikantstichklinge mit hälftig reicher Floralätzung sowie silbertauschierten, kyrillischen Buchstaben. Geschwärztes St

Los Nr. 1260
Silberner Wodkabecher

Matvey Gretschuschnikov, Moskau, 1824
Silber, innen Vergoldungsreste, floral getrieben und graviert. Im Boden kyrillische Meisterpunze "M GRE", Mo

Zustand: I-/II
Limit: 500 EURO Zuschlag 830 EURO