Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 21 bis 40 von gesamt: 452
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1021
Persönliche Patek Philippe-Savonette

mit der Madonna von Ostrabrama, 1850/52
Gehäuse- und Werknummer "4422". 18 karätiges Gold, dunkelblaues Email über wellenguillochiertem Grund, 38

Limit: 15000 EURO Zuschlag 18000 EURO

Los Nr. 1022
Private Lederschatulle

deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Dunkelbraunes Leder mit leichtem, teils goldgeprägtem Dekor und aufgelegter Großfürstenkrone über den gotischen Lette

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1023
Lederschreibmappe und Album

deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Hellbraune Ledermappe mit geprägtem und erhabenem Dekor in Dunkelbraun und Gold. Seidenfutter, Lederschlaufen mit Sch

Limit: 450 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 1024
Kleiner Bilderrahmen

um 1850
Messing, vergoldet, überhöht durch Großfürstenkrone in Lorbeerkranz. Rs. Stellstütze. Maße 84 x 60 mm.
Provenienz: Großfürstin Olga Ni

Limit: 500 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 1025
Persönlicher Deckelpokal aus Russisch-Jade

Kaiserlich Russische Steinschneidefabrik Peterhof um 1850/60
Grüner Nephrit (Russisch-Jade) mit überaus fein und durchbrochen geschnittenem Blatt-

Limit: 2500 EURO Zuschlag 6700 EURO

Los Nr. 1026
zurückgezogen
Limit: 0 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1027
Ormolu-Glasdose

um 1860
Kristallglas mit in Resten vergoldeter, durchbrochener Bronzemontierung. Höhe mit Deckel 4,5 cm, Durchmesser 6,6 cm.
Provenienz: Großf

Limit: 750 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 1028
Ormolu-Glasdose aus der Toilettengarnitur

um 1860/70
Dunkelblaues Glas mit feuervergoldeter Bronzemontierung, im Deckel eingelegter Spiegel mit geschliffenem Rand, auf dem Deckel Portraitf

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 1029

Wandthermometer und -barometer
Paris um 1860
Hersteller "CAM Opticien Rue de la Paix 24 Paris". Glasiertes Porzellan mit handgemaltem Herstell

Limit: 1000 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 1030
Silberner, emaillierter Wodkabecher

Hoflieferant Sazikov um 1860
Silber, teilvergoldet und tiefblau teilemailliert, die Wandung mit feinen Rankengravuren über punziertem Grund. Am Li

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 1031
Kleine Silbertabatiere mit Stadtansicht

Moskau, 1860
Silber, vollflächig sehr fein graviert. Meistermarke "PP", Feingehaltspunze "84", Moskauer Beschaumarke mit Jahreszahl "1860". 70 x M

Limit: 350 EURO

Los Nr. 1032
Silbervergoldeter Trinkbecher

Moskau, 1862
Silber, vollflächig vergoldet. Gravierte, altrussische Inschrift "Unsere Urgroßväter haben einfach gegessen und haben auf der Welt me

Limit: 650 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 1033
Ein Paar prunkvoller Champlevé-Kerzenleuchter im russisch-byzantinischen Stil

Werkstatt Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892) in Paris
Bronze, vergoldet, und Email champlevé. Die Kerzenhalter, der große Schaftnodus und der Fuß

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1034
Ein Paar prunkvolle Champlevé-Spiegelleuchter im russisch-byzantinischen Stil

Werkstatt Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892), Paris ab 1860
Bronze, feuervergoldet, Email champlevé und Alabaster. Hochovale Spiegel mit farbigem

Zustand: I
Limit: 15000 EURO Zuschlag 29000 EURO

Los Nr. 1035
Erinnerungsalbum von ihrem Krönungsjahr 1864 bis etwa 1866

aus dem Nachlass ihrer Kammerzofe, Baronin Eveline von Massenbach
Unzählige Telegramme, Visitenkarten, Veröffentlichungen, Briefentwürfe, beginnen

Limit: 10000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1036
Kleiner Silberteller

Hoflieferant Sazikov, datiert 1865
Silber, im Spiegel äußerst feine ornamentale Gravur. Im Boden Meisterpunze "Sazikov", Feingehaltspunze "84", St

Limit: 800 EURO

Los Nr. 1037
Russischer Silberleuchter

zum 20. Hochzeitstag 1866
Silber, in Blumenform gearbeitet, undeutliche Punzen, Feingehalt "84". Seitliche Tülle für einen fehlenden Zweig(?). Deu

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 1038
Ein Paar Tischvasen

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg um 1860/70
Weißes, glasiertes Porzellan mit handbemaltem Blütendekor und vergoldeten Rände

Limit: 1500 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 1039
Prunkvoller Amethyist-Flakon

vermutlich russische Juweliersfertigung um 1860/70
Der Amethyst mit fein facettiertem Diamantschliff. Die Fassung aus Gelb-, Weiß- und Rotgold mit

Zustand: I
Limit: 1000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 1040
Zwei Etuis und kleine Ormolu-Schale

Hoflieferant Buts, St. Petersburg
Etui für eine Schmuckkette, blauer Samt, im weißen Seidenfutter goldener Stempel "Buts St. Petersburg" unter rus

Limit: 400 EURO Zuschlag 950 EURO