Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 301 bis 320 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1301
Bemalte Lackdose

B.I. Vishniakov um 1890
Außen schwarz lackiert, innen mit Silberfolie ausgelegt. Der Deckel mit handgemalter, bäuerlicher Pferdegespannszene. Im D

Limit: 600 EURO

Los Nr. 1302
Bemalte Lackdose

Russland um 1890
Außen schwarz und innen rot lackiert. Der Deckel mit handgemalter, bäuerlicher Pferdegespannszene. Maße 9,2 x 6,2 x 2,2 cm.

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1303
Wodkaglas, Emaildose und Münze

russisch, 19. Jhdt.
Das Glas mit handgemaltem, bekröntem Doppeladler. Höhe 7,5 cm. Die Emaildose einer Privatmanufaktur mit handgemaltem Doppeladl

Limit: 350 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1304
Fabergé-Klingelknopf

Henrik Wigström, St. Petersburg um 1890
Silber und zitronengelbes Email, wellenguillochierter Grund. Im Boden kyrillische Punze "Faberge", Meister

Zustand: I
Limit: 2000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 1305
Cloisonné-Portemonnaie

Moskau um 1890
Silber, vergoldet, feine, florale Emailarbeit. Das Monogramm am Deckel entfernt. Kyrillische Meisterpunzen "SN" und Moskauer Feinge

Limit: 400 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 1306
Silberne Miniatur-Violine mit Uhr

russisch(?) um 1890
In Silber handgehämmerte Violine mit silbernen Seiten und Holzeinlagen an den Stegen, die Vorderseite aufklappbar und mit Punz

Limit: 800 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 1307
Erzherzog Karl Ludwig von Österreich (1833 - 1896)

Werkzeugset zur Rosenveredelung, Geschenk des Moskauer Hoflieferanten Eduard Brabec 1891
Verschiedene Messer und -klingen, Schere und Zange aus ve

Limit: 2850 EURO

Los Nr. 1308
Silberner Teeglashalter

Alexander Fuld, Moskau, 1891
Silber, innen vergoldet, vergoldete Auflagen, russischer Doppeladler in Lorbeerkranz. Kyrillische Meisterpunze "AF",

Limit: 500 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 1309
Silberner und emaillierter Teeglashalter

Gustav Klingert, Moskau, 1892
Silber und Silberfiligran, blaugrünes und weißes Email. Im Boden lateinische Punze "GK", Moskauer Feingehaltspunze f

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 1310
Plique-à-jour Cloisonné-Becher

Hoflieferant Ivan Khlebnikov, Moskau, 1895
Silber, vergoldet, äußerst feine, farbige Emailarbeit. Im Boden kyrillische Meisterpunze "Khlebnikov" u

Limit: 2200 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 1311
Silberrahmen und -brieföffner

London, 1895/96
Floral durchbrochener Rahmen mit Londoner Silberpunzen, am Oberrand graviertes Monogramm "A" unter Großfürstenkrone und auf vergol

Zustand: I-II/I-
Limit: 750 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 1312
Ein Paar Vermeil-Löffel

Taufgeschenk 1897 und 1954
Silber, vergoldet, floral graviert. Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und undeutliche Meisterpunzen. Die Laf

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 1313
Lackeinband eines Albums mit Märchenszene

Hoflieferant N. Lukutin, Ende 19. Jhdt.
Schwarz gelackt, die vordere Einbanddecke handbemalt. Auf der Rückseite handgemalte Herstellerbezeichnung

Limit: 650 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 1314
Sechs Cloisonné-Besteckteile und eine Zigarettenspitze

Moskau, Ende 19. Jhdt.
Silber, teils vergoldet und Email. Zwei Dessertgabeln und -löffel sowie zwei Zuckerlöffel. Die Zigarettenspitze mit Mundstü

Limit: 950 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 1315
Cloisonné-Schälchen

Nikolai Zverev, Moskau um 1900
Silber, innen Vergoldungsreste, feine Emailarbeit. Im Boden kyrillische Meisterpunze "NZ" und Moskauer Feingehaltsp

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 1316
Diadem-Brosche mit Diamanten und Orientperlen

um 1900
Silber, teils vergoldet. Altschliffdiamanten, Diamantrosen und fünf Perlen. Querbroschierung. In altem, nicht zugehörigem Etui.
Laut b

Zustand: I
Limit: 1400 EURO

Los Nr. 1317
Silbernes Zigarettenetui

Moskau um 1900
Silber, innen vergoldet, Reliefdekor am Deckel mit vernietetem, goldenem Monogramm "A" unter Großfürstenkrone. Moskauer Feingehalts

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1318
Miniatursäge aus Silber

russisch um 1900
Silber, ohne Hersteller- und Feingehaltspunze. Österreichische Einfuhrpunze für ausländische Silberware 1867 - 1901. In Form eine

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 1319
Silbernes Tablett

Russland, Zentralasien um 1900
Rechteckiges Tablett, schauseitig fein graviert und punziert. Zentrale Abbildung eines lesenden Jünglings, umlaufen

Limit: 450 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1320
Drei patriotische Tücher

Russland um 1900
Zwei bedruckte Seidentücher, eines mit den Portraits des Zaren Alexander I. sowie der Generale Platov, Barclay de Tolly, Rastopch

Zustand: II/II-
Limit: 1200 EURO