Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 121 bis 140 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1121
Vier Prunkmesser mit Perlmuttgriffen aus dem Dessertservice "en vermeil"

Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg
Silber, vergoldet und Perlmutt, eingelegte silbervergoldete Medaillons mit äußerst fein gr

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 1122
Fünf Prunkmesser mit Perlmuttgriffen aus dem Dessertservice "en vermeil"

Silber, vergoldet und Perlmutt, eingelegte, silbervergoldete Medaillons mit äußerst fein g

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 1123
Dessertweinglas

Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1840
Kristallglas mit schauseitigem, russischem Monogramm in emaillierter und handgemalter Z

Limit: 1800 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 1124
Zwei Likörgläser

Kaiserliche Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1840
En suite gefertigt zu vorigem Los. Ein Lippenrand gechipt. Höhe je 9,5 cm.
Aus dem

Zustand: I-/II
Limit: 3500 EURO Zuschlag 7600 EURO

Los Nr. 1125
Zwei Wodkagläser

En suite gefertigt zu vorigem Los. Höhe je 8,6 cm.
Aus dem Trinkservice der kaiser

Limit: 3500 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 1126
Wasserglas

En suite gefertigt zu vorigem Los. Höhe 7,5 cm.
Aus dem Trinkservice der kaiserlic

Limit: 2000 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 1127
Zwei Kristallglas-Karaffen

Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg
Kristallglas mit Kerbschnittdekor, der Hals sechsfach facettiert, der Boden mit Diamantschnitt.

Zustand: I
Limit: 1600 EURO

Los Nr. 1128
Prachtvase aus der Mitgift

Kaiserlich russische Glasmanufaktur St. Petersburg, 1840
Kristallglas, diamantiert geschnitten, zweiteilig gearbeitet. Vergoldete Bronzebeschläge.

Zustand: I
Limit: 5000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 1129
Ein Paar prunkvolle Geschenkvasen zur Hochzeit der Großfürstin Olga

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1846
Weißes und kobaltblaues, glasiertes Porzellan. Die Wandung handbemalt und teils verg

Limit: 20000 EURO Zuschlag 38000 EURO

Los Nr. 1130
Tête-à-tête eines Porzellan-Teeservices für Kinder

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg um 1830
Weißes, glasiertes Porzellan mit reichem, handbemaltem Dekor in Gold, Hellblau und

Zustand: I/II
Limit: 3500 EURO Zuschlag 6500 EURO

Los Nr. 1131
Fünfteiliges Teeservice

Porzellanmanufaktur Popov, Moskau um 1830/40
Porzellan, weiß und schwarz glasiert, handbemalt und vergoldet. Fünf Tassen mit Untertassen, dazu ein

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1132
Fünfteiliges Kaffeeservice

Porzellan, weiß und kastanienbraun glasiert, handbemalt und vergoldet. Fünf Tassen mit Untertassen, d

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1133
Acht Porzellanteile

Porzellanmanufaktur Popov, Moskau, 19. Jhdt.
Porzellan, weiß bzw. cremefarben glasiert, vergoldet. Unterschiedlicher handgemalter Dekor. Drei Teet

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1134
Teetasse und zwei Untertassen

Porzellanmanufaktur Gardner, Moskau, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Porzellan, weiß, blau bzw. rot glasiert sowie mit reicher, teils radierter Vergoldung. In

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1135
Vier kleine Silberlöffel aus dem Teeservice

Carl Tegelsten, St. Petersburg, 1840
Silber, jeweils mit gekröntem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Doppeladler. Se

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1136
Vermeil-Becher und -Besteck

um 1860/70
Silber, vergoldet, teilpoliert. Konischer Becher, vs. gotisches Monogramm "O" zwischen Lorbeerzweigen, im Boden deutsche Feingehaltspun

Los Nr. 1137
Figur eines Gemüseverkäufers

russische Privatmanufaktur, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Porzellan, sehr fein von Hand bemalt und glasiert. Die Balkenwaage teils aus Draht gefertigt. Höhe

Zustand: I
Limit: 1350 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 1138
Figur eines Faustkämpfers

russische Privatmanufaktur Mitte 19. Jhdt.
Porzellan, handbemalt, die Nase restauriert, ansonsten sehr schöne Erhaltung. Höhe 16 cm.
Äußerst s

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 1139
Porzellan-Schreibgarnitur der Manufaktur Gardner

Moskau um 1830/40
Porzellan, farbig gefasst, detailreich gearbeitet, in den Baumstümpfen Tintenfass und Sandstreuer. Fehlstellen und kl. Restaurie

Limit: 4500 EURO Zuschlag 7000 EURO

Los Nr. 1140
Chukchi-Figurengruppe

Manufaktur Gardner, Moskau, Mitte 19. Jhdt.
Porzellan, farbig gefasst, eine Hand und der Stock möglicherweise restauriert. Der Sockel kyrillisch b

Limit: 4000 EURO Zuschlag 10000 EURO