Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 41 bis 60 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1041
Silbervergoldeter Wodkabecher mit transluzidem Email

Gebrüder Gratschov, St. Petersburg um 1870
Silber, vergoldet, durchbrochen gearbeitet und in feinster Qualität mit farbigem, durchscheinendem Emai

Zustand: I
Limit: 4000 EURO Zuschlag 5600 EURO

Los Nr. 1042
Silberner Teeglashalter

St. Petersburg, 1874
Silber, in Art eines Fasses gearbeitet. Im Boden Meisterpunze "AL", Feingehaltspunze "84" und St. Petersburger Beschaumarke m

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1043
Silberner Salzthron

Moskau, 1875
Silber, graviert, innen Vergoldungsreste, auf dem Deckel Sinnspruch. Kyrillische Meistermarken "PM", Moskauer Feingehaltspunze für "8

Limit: 500 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1044
Silbervergoldeter Wodkabecher

Vasily Semenov, Moskau, 1876
Silber, vergoldet, graviert und mit ornamentaler Nielloverzierung. Im Boden Meisterpunze "VS", Feingehaltspunze "84"

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1045
Prunkvoller Cloisonné-Trinkbecher

Hoflieferant Pavel Ovchinnikov, Moskau, 1879
Silber mit Vergoldungsresten. Sehr feine und hochwertige Emailarbeit. Im Boden Meistermarke "Ovchinni

Limit: 2000 EURO Zuschlag 5600 EURO

Los Nr. 1046
Konfektschale aus dem asiatischen Zimmer

Böhmen(?) um 1880
Kristallglas, blau überfangen und geschnitten, vermutlich böhmische Arbeit. Montiert auf dem Sattel eines Elefanten aus Silber.

Limit: 750 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 1047
Verschlungene Hände

Tischskulptur, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Bronzierter Eisen-/Weißmetallguss, auf schwarzem Marmorsockel. Im Boden Inventaretiketten "ON" und "H.V.v.W. G.

Limit: 300 EURO

Los Nr. 1048
Monogramm-Karte

um 1880
Auf Papier geprägtes, farbiges "Olga" unter goldener Großfürstenkrone. Neuzeitlich gerahmt, unter Glas und Passepartout. Maße gerahmt 19 x

Zustand: I
Limit: 350 EURO

Los Nr. 1049
Schwarze Spitzen-Mantille

um 1880
Extrem feine Arbeit mit Floraldekor. Länge ca. 145 cm. Dazu zwei schwarze und eine cremefarbene Spitzenbluse sowie eine schwarze Nachtmütz

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 1050
Faltfächer

Frankreich um 1880
Die Stäbe aus Bein mit graviertem, zweifarbig vergoldetem Floraldekor. Das Blatt aus grisaillebemalter und spitzenbesetzter Gaz

Limit: 500 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 1051
Ein Paar Tondi nach Fra Angelico (15. Jhdt.)

Diomede della Bruna, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Öl auf strahlenförmig graviertem Goldgrund und Holz. Zwei Engelsreigen, nach rechts bzw. links gewandt. E

Zustand: I
Limit: 3000 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 1052
Ein Paar Kutschenlampen

2. Hälfte 19. Jhdt.
Eisen (korrodiert), Messing, Neusilber, geschliffenes, farbloses Glas und hellblaues Prismenglas. Höhe je 55,5 cm.
Proveni

Limit: 800 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 1053
Drei Teller aus dem Tafelservice

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1840
Weißes, glasiertes Porzellan mit kobaltblauer Fahne, handgemaltem, variierendem Blüt

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 1054

Zustand: I-/I-II
Limit: 3500 EURO verkauft

Los Nr. 1055

Limit: 3500 EURO verkauft

Los Nr. 1056

Limit: 3500 EURO verkauft

Los Nr. 1057

Kaiserliche Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1840
Weißes, glasiertes Porzellan mit kobaltblauer Fahne, handgemaltem, variierendem Blü

Limit: 3500 EURO verkauft

Los Nr. 1058

Limit: 3500 EURO verkauft

Los Nr. 1059
Zwei Teller aus der Mitgift

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg
Weißes, glasiertes Porzellan, die hellblaue Fahne mit goldenen Kartuschen und Blattdekor,

Limit: 1800 EURO verkauft

Los Nr. 1060
Zwei Teller aus der Mitgift

Limit: 1800 EURO verkauft