Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1192
Spazierstock mit edelsteinbesetztem Goldknauf
Wien um 1870/80
Gold, die Außenfläche mit 15 Steinen wie Amethyst, Moosachat, Mondstein, Bergkristall in Form von Käfern besetzt. Die Knaufplatte drehbar, einen weiteren Käfer aus Bergkristall freigebend. Seitlich Wiener Fuchskopfpunze für 14-karätiges Gold und Stempel "Depose". Schildpattverkleideter Schuss, im oberen Viertel Goldring mit umlaufender Namensgravur "Wera Konstantinovna". Messingspitze. Länge 81 cm.
Wunderschöner Spazierstock.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).

Zustand: I Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4600 EURO