Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 201 bis 220 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1201
Ein Paar dekorativer, gläserner Füllhörner

russisch um 1890
Kristallglas mit geschnittener und vergoldeter Wandung. Gefasst in bronzenen Widderköpfen und auf gestuften Marmorsockeln. Im Bod

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 1202
Kristallglas-Champagnerkühler

Russland um 1890
Kristallglas mit Kerbschliff und diamantiert geschliffener Wandung. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 21,5 cm, Durchmesser 19,5 cm. ... >>weiter

Zustand: I
Limit: 650 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 1203
Drei Kristallglas-Doppelgläser für Champagner

um 1900
Kristallglas, rosa- bzw. türkisfarben gebeizt. Ein Seite als Champagnerflöte, die andere als -schale gearbeitet. Höhe je 22,6 cm.
Prov

Limit: 300 EURO

Los Nr. 1204
Konfektschale

Österreich, Ende 19. Jhdt.
Violett überfangenes Kristallglas. Feuervergoldete Bronzemontierung mit Floraldekor, seitliche Maskarons mit Widderhörn

Limit: 400 EURO Zuschlag 920 EURO

Los Nr. 1205
Zwei Kristallglas-Vasen

um 1890
Kristallglas, innen dunkelblau gebeizt, erhabene Girlandenvergoldung. Höhe 19,8 cm. Dazu eine russische Kristallglas-Henkelkaraffe mit tie

Zustand: I
Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 1206
Zwei Kristallglas-Vasen

um 1900
Vermutlich Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg Dunkelrot gebeiztes Kristallglas. Höhe 35,5 cm.
Provenienz: Großfürstin

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1207
Große Jugendstil-Glasschale

russisch um 1900
Kristallglas, teils urangrün gebeizt, ovale Form mit tief geschliffenem und geschnittenem Blumendekor. Goldrand mit erhabenem Bla

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 1208
Große Jugendstil-Moservase

um 1900
Kristallglas, teils violett gebeizt, sechskantige Wandung mit tief geschliffenem und geschnittenem Blumendekor. Zwei Chips am Boden. Höhe

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1209
Silberne Geldbörse zur russischen Staatsanleihe

St. Petersburg um 1890
Silber, teils vergoldet, auf dem Deckel Gravur in Form des Obligationsbriefes, rs. graviert "200000". Meisterpunze "PJS" un

Limit: 400 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 1210
Kleine Elfenbeinskulptur eines Böttchers

russisch, datiert 1893
Feine Schnitzarbeit auf Sockel, silberner Boden in Art einer Siegelfläche mit geschnittener und gravierter Darstellung eine

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1211
Chinesisches Silberetui

2. Hälfte 19. Jhdt.
Silber, feiner, getriebener und gravierter Reliefdekor, chinesische und "LW"-Punze. Maße 10,8 x 7,2 cm, Gewicht 100 g. Dazu he

Limit: 300 EURO

Los Nr. 1212
Cloisonné-Salzschälchen

Moskau, 1894
Silber, die Außenfläche filigran verziert und mit Blüten emailliert. Im Boden kyrillische Meisterpunze "IS" und Moskauer Feingehaltsp

Limit: 800 EURO

Los Nr. 1213
Silbervergoldeter Teeglashalter

N. Alexeev, Moskau, 1895
Silber, vollflächig vergoldet, floral durchbrochen. Im Boden kyrillische Meisterpunze "NA", Moskauer Feingehaltspunze "84

Limit: 500 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 1214
Siebenteiliges Trompe-l'oeil Silberset

Gebrüder Gratschov, unbekannte St. Petersburger Meister und Hofjuwelier Föhr in Stuttgart, Ende 19. Jhdt.
Silber, en suite in geflochtener Korbfor

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 1215
Emaillierter Klingelknopf

wohl Fabergé, Ende 19. Jhdt.
Silber und rosafarbenes, transluzides Email (zwei Beschädigungen) auf wellenguillochiertem Grund, der Drücker mit Hal

Limit: 800 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 1216
Fabergé-Gürtelschnalle

Mikhail Perchin um 1900
Silber, transluzides Email auf wellenguillochiertem Grund, Süßwasserperlen. Rückseitig "Fabergé"-Punze, Meistermarke "MP"

Limit: 8000 EURO Zuschlag 17000 EURO

Los Nr. 1217
Elfenbein-Rauchset im Etui

Ende 19. Jhdt.
Zigarren- und Zündholzetui, feine Elfenbeinplatten mit versilberter Montierung, auf den Deckeln silbergefasste, vakante Monogrammka

Limit: 600 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1218
Reise-Nähservice mit Achatgriffen

um 1900
Siebenteilig, vier schön gemaserte Achatgriffe. In Kunstlederetui mit hellblauem Seidenfutter, im Deckel Spiegel (etwas fleckig). Im Boden

Limit: 400 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 1219

Samovar
wohl Tula um 1900
Messing, vergoldet, Griffe aus dunklem Horn. Am Deckel undeutliche Herstellermarke. Im Boden Inventaretikett "H.V.v.

Limit: 600 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 1220
Zwei Paar Kerzenleuchter

um 1900
Messing, ehemals vergoldet und bemalt, bzw. Messing, vergoldet und emailliert. Ein Leuchter mit Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Ei

Limit: 800 EURO