Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 141 bis 160 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1141
Mutter und Kind

Figurengruppe der Manufaktur Gardner, Moskau, Mitte 19. Jhdt.
Porzellan, farbig gefasst, eine Hand des Säuglings abgebrochen. Im Boden rote Aufgla

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 1142
Figur eines Kutschers

Manufaktur Gardner, Moskau, Mitte 19. Jhdt.
Porzellan, farbig gefasst und glasiert. Restaurierte Bruchstelle. Im Boden Pressmarke der Manufaktur m

Limit: 1200 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 1143
Figur eines trinkenden Bauern

Manufaktur Gardner Moskau, Mitte 19. Jhdt.
Porzellan, farbig gefasst. Im Boden rote Aufglasur- und Pressmarke der Manufaktur mit Nummer "3". Maße

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 1144
Medaillon der Rückseite des St. Anna-Ordens

um 1850
Silber, vergoldet und emailliert. Feine Malerei. Durchmesser 15,5 mm.

Zustand: I
Limit: 1000 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 1145
Paravent

um 1830
Holz und Stuck, vergoldet. Klassizistischer Dekor, überhöht durch stilisiertes "O" in Form eines Kranzes aus Rosen bzw. durch Füllhörner.

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 1146
Zwei Stühle aus dem Mädchenzimmer im Peterhof

russische Fertigung, möglicherweise Werkstatt Gambs um 1830/40
Nussbaumholz, im Relief fein beschnitzt mit Blättern und Blüten, die Lehnenbekrönun

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 1147
Kleine Intarsienkommode

wohl Werkstatt Gambs, St. Petersburg um 1830/40
Nussbaumholz, die Schauflächen furniert und mit Blütengirlanden sowie Blumenvasen in verschiedenen

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 1148
Toilettenspiegel aus dem Ankleidezimmer

Werkstatt Gambs, St. Petersburg zugeschrieben
Mahagoniholz, Nussholzfurnier, teils gravierte, vergoldete Bronzebeschläge. Kippbarer Kristallglassp

Limit: 7000 EURO

Los Nr. 1149
Alexander-Sekretär aus einem der Privat-Kabinette

Werkstatt Gambs, St. Petersburg und Kaiserlich-Russische Porzellanmanufaktur
Mahagoniholz, Birken-, Rosen- und Wurzelholzfurnier, teils gravierte,

Limit: 15000 EURO Zuschlag 50000 EURO

Los Nr. 1150
Vitrinenschrank aus einem der Privatkabinette

Werkstatt Gambs St. Petersburg zugeschrieben, 1846
Nussholz- und Nusswurzelfurnier mit intarsierten, farbig gebeizten Vögeln, Bäumen und Blumen. V

Limit: 8500 EURO

Los Nr. 1151
Sekretär aus einem der Privat-Kabinette

wohl Werkstatt Gambs, St. Petersburg um 1840
Nussholzfurnier mit schöner Maserung. Aufklappbare, verschließbare Schreiblade mit ausziehbarer Stütz

Limit: 4500 EURO

Los Nr. 1152
Vitrine aus der Salonausstattung

Tropenholzfurnier, Glas, vergoldete Bronzebeschläge und roter Brokat mit erhabenem Floraldekor.

Limit: 7500 EURO

Los Nr. 1153
Schatulle aus der Rosenholz-Garnitur, 1846

Werkstatt Gambs und Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur, St. Petersburg
Mahagoniholz, Rosenholzfurnier mit vergoldeten Bronzebeschlägen. Die

Limit: 7500 EURO Zuschlag 10100 EURO

Los Nr. 1154
Blumenübertopf aus der Rosenholzgarnitur, 1846

Werkstatt Gambs, St. Petersburg
Zweifarbiges Rosenholzfurnier mit intarsierten, farbigen Blüten in den seitlichen Kartuschen. Vergoldete Messingbe

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 1155
Blumenübertopf aus der Rosenholz-Garnitur

Werkstatt Gambs und Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1846
Rosenholzfurnier mit vergoldeten Bronzebeschlägen. Porzellankartuschen mi

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 1156
Prunkvolle Wandetagere aus der Rosenholz-Garnitur

Werkstatt Gambs, St. Petersburg, und Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1846
Rosenholzfurnier, vergoldete Bronzebeschläge un

Limit: 7500 EURO Zuschlag 10500 EURO

Los Nr. 1157
Beistelltischchen mit Onyx-Marmorplatte aus der Salonausstattung

wahrscheinlich Werkstatt Gambs
Bronze, vergoldet, und grünlicher Onyx-Marmor. Zentrale Säule, bekrönt durch eine Blumenschale. Höhe 131 cm, Durchm

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 1158
Sitzgruppe aus der Rosenholzgarnitur

Werkstatt Gambs, St. Petersburg, 1846
Rosenholzfurnier, cremefarbener Brokat mit Blütendekor, vergoldete Bronzebeschläge, Goldfransen und -borten.

Limit: 8000 EURO Zuschlag 9200 EURO

Los Nr. 1159
Ein Paar Kommoden aus der Rosenholzgarnitur

Werkstatt Gambs St. Petersburg, 1846
Mahagoni mit Rosenholzfurnier, teils mit Blüten und Schmetterlingen intarsiert sowie farbig gebeizt, vergolde

Limit: 15000 EURO Zuschlag 19000 EURO

Los Nr. 1160
Intarsierte Etagere

Werkstatt Gambs zugeschrieben, um 1850
Ebonisierte Buche, Nussholz und karelische Birke, vergoldete Bronzebeschläge. Farbige Intarsien in Blüten-

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO