Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 81 bis 100 von gesamt: 452
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440] [441 - 452]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1081
Kleines Silbertablett aus dem Tafelsilber, datiert 1840

Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg.
Silber mit geschweiftem Blattrand. Im Zentrum graviertes Monogramm "ON" unter russischer

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1082

Hofjuweliere des Zaren Nichols & Plinke, St. Petersburg
Ausführung, Gravur und Punzen wie vor. 22 x 17,5 cm, Gewicht 405 g. Rs. geritzte Inventarn

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1083
Kleiner Vorlegeteller aus dem Tafelsilber, datiert 1840

Silber mit geschweiftem Blattrand. Auf der Fahne graviertes Monogramm "ON" unter russische

Limit: 1200 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 1084

Ausführung, Gravur und Punzen wie vor. Durchmesser 24,5 cm, Gewicht 516 g. Rs. geritzte In

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 1085
Mittelgroßer Vorlegeteller aus dem Tafelsilber, datiert 1840

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 1086
Großer Vorlegeteller aus dem Tafelsilber, datiert 1840

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1087
Dessous de Bouteille aus dem Tafelsilber, datiert 1840

Silber mit geschweiftem Blattrand. Der Boden aus Buchsbaum, im Zentrum Silbermedaillon mi

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 1088
Salz- und Pfefferschälchen aus dem Tafelsilber, datiert 1840

Silber, innen vergoldet, geschweifter Blattrand. Außen graviertes Monogramm "ON" unter rus

Limit: 500 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 1089

Ausführung, Gravuren und Punzen wie vor. 10 x 7,5 cm, Höhe 5 cm, Gewicht 139 g. Im Boden g

Limit: 500 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1090

Ausführung, Gravuren und Punzen wie vor. 10 x 7,5 cm, Höhe 5 cm, Gewicht 146 g. Im Boden g

Limit: 500 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 1091
Menage aus dem Tafelsilber, datiert 1840

Silber mit geschweiftem Blattrand. Die Bodenplatte mit graviertem Monogramm "ON" unter rus

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1092

Zustand: I-/II-

Los Nr. 1093

Silber mit geschweiftem Blattrand. Die Bodenplatte mit graviertem, gekröntem, russischem D

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 1094

Ausführung, Punzen, Gravuren und Dekor der Etagere und der Gläser wie vor. Maße der Etager

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 1095
Menagefläschchen

Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg
Kristallglas mit Kerbschnittdekor, der Boden mit Diamantschnitt. Vs. Medaillon mit geschnittene

Limit: 500 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 1096
Vier Teile Dessertbesteck aus dem Tafelsilber "en vermeil", datiert 1840

Vermeil. Bestehend aus zwei kleinen Messern mit vergoldeten Silberklingen, Gabel und Löff

Los Nr. 1097

Vermeil. Bestehend aus kleinem Messer mit vergoldeter Silberklinge, Gabel und zwei Löffeln

Los Nr. 1098
Zwei Dessertlöffel aus dem Tafelsilber "en vermeil", datiert 1840

Vermeil, jeweils mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russ

Zustand: I
Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 1099
Zwei Kaviarlöffel aus dem Tafelsilber "en vermeil", datiert 1840

Limit: 600 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 1100
Filigrane Kompottkelle aus dem Tafelsilber "en vermeil", datiert 1840

Vermeil mit graviertem Monogramm "ON" unter Großfürstenkrone und gekröntem, russischem Dop

Zustand: I