Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSIAN SALE
Position: 441 bis 452 von gesamt: 452
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] [401 - 420] [421 - 440]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1441
Portrait eines Bojaren

um 1920
Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Karton. Links unten undeutlich signiert. In vergoldetem Rahmen, Maße 94 x 68 cm.

Limit: 400 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 1442
Die Saporoger Kosaken schreiben dem türkischen Sultan einen Brief

Gemälde nach I. Repin um 1920/30
Öl auf Leinwand, am Unterrand bezeichnet "I. Repin Kopie". Rs. Visitinkarte des ehemaligen sowjetischen Vizekonsu

Limit: 400 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 1443
Große und kleine Lackdose

unsigniert um 1910 bzw. Piotr Davydov um 1930
Schwarz/innen rot gelackte Dose. Auf dem Deckel handgemalte Darstellung einer russischen Bäuerin mit

Limit: 450 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 1444
Zwei Lackdosen

K. Jemelianov, eine datiert 1932
Schwarz/innen orangefarben bzw. rot gelackte Dosem mit umlaufende Goldfriesen. Auf den Deckeln handgemalte Darste

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 1445
Große Lackdose

A. Dydykin (1874 - 1954), Palech-Artel, datiert 1933
Schwarz/innen orangefarben gelackte Dose mit umlaufendem Goldfries. Auf dem Deckel handgemalt

Zustand: I-II/II
Limit: 600 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 1446
Lackdose

signiert "Sonina", Mstera um 1940
Außen schwarzer, innen roter Lack. Auf dem Deckel Szene aus der Ballade "Der Bräutigam" von Puschkin. Maße 9,7 x

Limit: 650 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 1447
34th Guards Tikhvinsky Order of the Red Banner Bomber Air Regiment

Erinnerungsalbum 1938 - 43
Großes, querformatiges Kunstlederalbum mit 70 Seiten, größtenteils aquarelliert und mit vielen Fotos. Gezeichnetes

Limit: 5000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1448
Generalmajor Vassily Ivanovich Rakov (1909 - 1996)

Ehrendolch der Marine, 1959
Vernickelte Klinge mit Lorbeerzierätzung, Hersteller "ZIK 1955", "N.0598". Vergoldetes Messinggefäß mit Sowjetwappen u

Zustand: I
Limit: 10000 EURO

Los Nr. 1449
Michail Alexandrovich Sholokhov (1905 - 1984)

Ehrendolch des sowjetischen Verteidigungsministeriums, 1965
Klinge mit oberseitiger, floraler Zierätzung. Knauf und Parierstange aus vergoldetem,

Zustand: I
Limit: 10000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1450
Ehrendolch der Marine, 1986

in Verleihungskassette
Vernickelte Klinge mit Lorbeerzierätzung und Inschrift "Für tadellosen Dienst" bzw. "Kriegsseeflotte der Sowjetunion", Hers

Zustand: I
Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 1451
"Der Schuss der 'Aurora' leitete die neue Ära ein"

Propagandegemälde um 1960/70
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Maße ca. 133 x 199 cm.

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 1452
Kriegsschiff in Poti

S. Antonov, 1970er Jahre
Öl auf feiner Leinwand und Karton, unsigniert. Rs. sowjetischer Ausfuhr-Erlaubnisstempel und handschriftl. Künstlerbezeic

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

<<  |