56. Auktion
Onlinekataloge
Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |


Artikel / Informationen
RUSSIAN SALE

Los Nr.1132
Fünfteiliges Kaffeeservice
Porzellanmanufaktur Popov, Moskau um 1830/40
Porzellan, weiß und kastanienbraun glasiert, handbemalt und vergoldet. Fünf Tassen mit Untertassen, dazu eine sechste Untertasse mit geklebtem Bruch. Im Boden jeweils blau unterglasierte Manufakturmarke "AP" und braune "No=1" in Aufglasur. Höhe der Tassen 6,5 cm, Durchmesser der Untertassen 13 cm.
Die von Alexander Popov Anfang des 19. Jhdts. gegründete Porzellanmanufaktur entwickelte sich rasch zu einer der bekanntesten Russlands. Insbesonders neue Farbentwicklungen wie das von ihm erfundene Kastanienbraun trugen zu seinem Aufstieg bei.
Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Währungsrechner / Currency converter
Zuschlag 1600 EURO

 


© Hermann Historica