56. Auktion
Onlinekataloge
Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |


Artikel / Informationen
RUSSIAN SALE

Los Nr.1123
Dessertweinglas
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1840
Kristallglas mit schauseitigem, russischem Monogramm in emaillierter und handgemalter Zwischengoldtechnik, die Lettern "ON" auf Hermelinbaldachin und unter Großfürstenkrone, die Rückseite vergoldet. Facettierter Schaft, runder Fuß mit Sternschliff im Boden. Höhe 10,5 cm.
Aus dem Trinkservice der kaiserlichen Glasmanufaktur, das aus 100 Couverts bestand und zum 18. Geburtstag der Großfürstin Olga 1840 von Zar Nikolaus I. für ihre Mitgift in Auftrag gegeben wurde.
Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Währungsrechner / Currency converter
Zuschlag 5000 EURO

 


© Hermann Historica