Los Nr.1343
Cloisonné-Henkelschale
Hoflieferant Pavel Ovchinnikov, Moskau ab 1908 Silber, vergoldet, die Wandung fein emailliert mit Blüten und geometrischem Dekor. Im Boden kyrillische Punze "Ovchinnikov" mit Doppeladler als Hoflieferant sowie Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki, außerdem lettische Einfuhrpunze. Der Henkel mit kyrillischer "PO"-Punze. Höhe 53 mm, Durchmesser 105 mm, Gewicht 250 g. Pavel Ovchinnikov, ab 1882 Hoflieferant und einer der bedeutendsten russischen Silberschmiede.
Zustand: I |
Limit: 4000 EURO |
5600 EURO |