Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1290
Vermeil-Deckelpokal
Sir Walter Scott-Preis 1878, Fabian Frederick Allenius
Silber, vergoldet, fein gewaffelt und graviert, schauseitige, kyrillische Widmungsgravur "Walter Scott - 1. Pr. I.S. 23. Juli 1878". Meisterpunze "FA", St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "MD" mit Jahreszahl "1877". Gesamthöhe 41,3 cm, Gewicht 959 g.
Vermutlich ein St. Petersburger Literaturpreis.

Zustand: I- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 4400 EURO