Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1021
Persönliche Patek Philippe-Savonette
mit der Madonna von Ostrabrama, 1850/52
Gehäuse- und Werknummer "4422". 18 karätiges Gold, dunkelblaues Email über wellenguillochiertem Grund, 38 Altschliffdiamanten (drei fehlen) in Blütenbouqetform auf dem Sprungdeckel (Tragespuren), auf dem rs. Deckel sechs Altschliffdiamanten (einer fehlt) in Sternform. Im Sprungdeckel signiert "Patek Philippe & Co à Genéve". Weißes Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Brequet-Stahlzeigern. Funktionstüchtiges, flaches Zylinderwerk mit gebläuten Werkschrauben. Aufzug und Zeigerstellung über die Krone. Höhe mit Bügel 50 mm, Gehäusedurchmesser ohne Krone 34,7 mm.
Der Staubdeckel mit Darstellung der Madonna von Ostrabrama in extrem feiner Handmalerei umrahmt von fein gravierten Engeln.
Laut dem beiliegenden "Extract from the Archive" der Firma Patek Philippe vom April 2008 wurde diese Savonette in dieser besonderen Ausführung 1850 gefertigt und am 14. Mai 1852 ausgeliefert.
Außergewöhnliche, wunderschöne und bedeutende Savonette von hervorragender Erhaltung und Ausführung.

Zustand: I-II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 18000 EURO