Los Nr.1209
Silberne Geldbörse zur russischen Staatsanleihe
St. Petersburg um 1890 Silber, teils vergoldet, auf dem Deckel Gravur in Form des Obligationsbriefes, rs. graviert "200000". Meisterpunze "PJS" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Futter aus gewässerter, blauer Seide. Maße ca. 9 x 6 x 2,5 cm, Gewicht 81 g. Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).
Limit: 400 EURO |
1450 EURO |