Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1216
Fabergé-Gürtelschnalle
Mikhail Perchin um 1900
Silber, transluzides Email auf wellenguillochiertem Grund, Süßwasserperlen. Rückseitig "Fabergé"-Punze, Meistermarke "MP" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "88" zolotniki mit Beschaumeisterinitialen "Ja L" für Jakov Ljapunov. Geritzte Nummerierung "3807". Maße 70 x 45 mm, Gewicht 39 g.
Im originalen Birkenholzetui mit weißem Samt- und Seidenfutter, im Deckel goldene Herstellerprägung "Faberge" unter russischem Doppeladler. Maße 95 x 70 x 25 mm.
Wunderschöne und feine Arbeit.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 8000 EURO
Zuschlag 17000 EURO