Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1217
Elfenbein-Rauchset im Etui
Ende 19. Jhdt.
Zigarren- und Zündholzetui, feine Elfenbeinplatten mit versilberter Montierung, auf den Deckeln silbergefasste, vakante Monogrammkartuschen. In schwarzem Originaletui mit Samt- und Seidenfutter. Maße ca. 23 x 10,5 cm. Dazu fünfteiliges, versilbertes und vergoldetes Reise-Schreibset in schwarzem Lederetui mit hellblauem Seidenfutter. Maße ca. 29,5 x 13 cm. Im Boden jeweils Inventaretiketten "H.V.v.W. G.v.R.". Vermutlich Geschenke an die Herzogin von Württemberg und Großfürstin von Russland.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1000 EURO