Auktion: Freitag, 10. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSIAN SALE

Los Nr.1171
Professor Alois Gustav Rockstuhl (1798 - 1877)
Portraitminiatur der Großfürstin Anna Petrovna (1708 - 1728)
Aquarell auf Porzellan, am linken Rand kyrillisch signiert und datiert "A. Rockstuhl 1874". In vergoldetem Bronzerahmen, die Rückseite graviert "la grande Duchesse Anna Petrowna fille de Pierre Le Grand, mariée au Prince de Holstein", darüber Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße 14,1 x 10,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 5200 EURO